Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Cremlingen
Datenstand 25.09.2026, 14:42
- Wahlberechtigte
- 10.552
- Wählerinnen und Wähler
- 7.881
- Wahlbeteiligung
- 74,7 %
- zuvor 72,0 %
- Ungültig
- 252
Stimmen
- Tobias Breske CDU 42,8 % 3.262 Stimmen 3.262 +1,4
- Jens Drake SPD 57,2 % 4.367 Stimmen 4.367 −1,4
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Drake, SPD | Breske, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 Abbenrode | eingegangen | 383 | 59,0 % | 97,8 % | 53,9 % | 46,2 % |
| 020 Cremlingen 1 | eingegangen | 559 | 52,8 % | 97,0 % | 74,1 % | 25,9 % |
| 021 Cremlingen 2 | eingegangen | 583 | 51,3 % | 95,7 % | 63,3 % | 36,7 % |
| 022 Cremlingen 3 | eingegangen | 566 | 48,8 % | 97,5 % | 70,3 % | 29,7 % |
| 023 Cremlingen 4 | eingegangen | 642 | 42,1 % | 96,7 % | 54,8 % | 45,2 % |
| 030 Destedt 1 | eingegangen | 579 | 47,5 % | 96,7 % | 54,1 % | 45,9 % |
| 031 Destedt 2 | eingegangen | 593 | 53,5 % | 96,9 % | 52,1 % | 47,9 % |
| 040 Gardessen | eingegangen | 441 | 51,5 % | 96,0 % | 55,5 % | 44,5 % |
| 050 Hemkenrode | eingegangen | 293 | 55,6 % | 96,9 % | 38,0 % | 62,0 % |
| 060 Hordorf 1 | eingegangen | 393 | 57,8 % | 96,5 % | 53,4 % | 46,6 % |
| 061 Hordorf 2 | eingegangen | 447 | 56,6 % | 96,4 % | 52,1 % | 48,0 % |
| 070 Klein Schöppenstedt | eingegangen | 537 | 53,1 % | 95,4 % | 59,6 % | 40,4 % |
| 080 Schandelah 1 | eingegangen | 598 | 57,0 % | 94,4 % | 55,3 % | 44,7 % |
| 081 Schandelah 2 | eingegangen | 638 | 51,9 % | 95,5 % | 62,7 % | 37,3 % |
| 082 Schandelah 3 | eingegangen | 619 | 57,4 % | 95,8 % | 50,0 % | 50,0 % |
| 090 Schulenrode | eingegangen | 226 | 57,1 % | 97,7 % | 51,6 % | 48,4 % |
| 100 Weddel 1 | eingegangen | 588 | 50,3 % | 97,6 % | 60,6 % | 39,5 % |
| 101 Weddel 2 | eingegangen | 627 | 53,4 % | 96,4 % | 65,0 % | 35,0 % |
| 102 Weddel 3 | eingegangen | 623 | 50,4 % | 94,0 % | 61,4 % | 38,6 % |
| 103 Weddel 4 | eingegangen | 617 | 54,3 % | 98,2 % | 64,1 % | 35,9 % |
| 900 Briefwahl Cremlingen I | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 60,4 % | 39,6 % |
| 901 Briefwahl Cremlingen II | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 47,6 % | 52,4 % |
| 902 Briefwahl Cremlingen III | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 54,2 % | 45,8 % |
| 903 Briefwahl Cremlingen IV | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 47,5 % | 52,5 % |
| 904 Briefwahl Cremlingen V | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 51,6 % | 48,4 % |
| 905 Briefwahl Cremlingen VI | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 60,2 % | 39,8 % |
| 906 Briefwahl Cremlingen VII | eingegangen | 0 | – | 96,8 % | 60,0 % | 40,0 % |
| 907 Briefwahl Stichwahl LR | ausstehend | – | – | – | – | – |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Cremlingen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.