Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Lohne (Oldenburg)
Datenstand 25.09.2026, 13:59
- Wahlberechtigte
- 21.377
- Wählerinnen und Wähler
- 13.427
- Wahlbeteiligung
- 62,8 %
- zuvor 56,9 %
- Ungültig
- 554
Stimmen
- Tobias Gerdesmeyer CDU 78,6 % 10.119 Stimmen 10.119 −14,8
- Henrik Busch SPD 21,4 % 2.754 Stimmen 2.754
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Gerdesmeyer, CDU | Busch, SPD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Stegemannschule I | eingegangen | 987 | 36,8 % | 93,1 % | 71,6 % | 28,4 % |
| Stegemannschule II | eingegangen | 1.065 | 32,6 % | 91,9 % | 73,0 % | 27,0 % |
| Franziskus-Schule I (Mensa) | eingegangen | 1.027 | 35,4 % | 95,3 % | 72,1 % | 28,0 % |
| Franziskus-Schule II | eingegangen | 990 | 33,1 % | 91,8 % | 71,1 % | 28,9 % |
| Franziskus-Schule III | eingegangen | 1.206 | 39,9 % | 95,2 % | 72,1 % | 28,0 % |
| Ketteler-Schule I | eingegangen | 1.156 | 50,8 % | 93,2 % | 76,6 % | 23,4 % |
| Ketteler-Schule II | eingegangen | 1.161 | 50,0 % | 93,8 % | 73,8 % | 26,2 % |
| Ketteler-Schule III | eingegangen | 1.234 | 41,3 % | 95,3 % | 78,4 % | 21,6 % |
| Industriemuseum Lohne | eingegangen | 1.211 | 47,1 % | 94,7 % | 80,0 % | 20,0 % |
| Gertrudenschule (Mensa) | eingegangen | 1.143 | 45,8 % | 96,0 % | 74,6 % | 25,5 % |
| Von-Galen-Schule I | eingegangen | 1.064 | 46,8 % | 94,6 % | 72,0 % | 28,0 % |
| Von-Galen-Schule II (Mensa) | eingegangen | 1.133 | 42,1 % | 96,4 % | 74,6 % | 25,4 % |
| Schießsporthalle Lohne | eingegangen | 1.160 | 52,0 % | 96,4 % | 82,4 % | 17,6 % |
| Gaststätte Wicheler Timpen | eingegangen | 1.187 | 48,2 % | 92,5 % | 76,2 % | 23,8 % |
| Gymnasium (Mensa) | eingegangen | 1.134 | 56,8 % | 96,3 % | 87,6 % | 12,4 % |
| Jugendtreff | eingegangen | 1.027 | 48,2 % | 92,7 % | 81,3 % | 18,7 % |
| Kita "Die großen Strolche" | eingegangen | 860 | 59,3 % | 96,3 % | 80,2 % | 19,8 % |
| Schützenhalle Bokern-Märschendorf | eingegangen | 476 | 61,6 % | 99,7 % | 94,5 % | 5,5 % |
| Gaststätte Kalvelage | eingegangen | 1.033 | 59,2 % | 98,4 % | 82,5 % | 17,5 % |
| Grundschule Kroge (Mensa) | eingegangen | 1.123 | 57,7 % | 97,4 % | 81,6 % | 18,4 % |
| Briefwahlbezirk I | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 76,2 % | 23,8 % |
| Briefwahlbezirk II | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 79,8 % | 20,2 % |
| Briefwahlbezirk III | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 79,3 % | 20,7 % |
| Briefwahlbezirk IV | eingegangen | 0 | – | 96,9 % | 84,7 % | 15,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Lohne (Oldenburg) (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.