Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Lohne (Oldenburg)
Datenstand 25.09.2026, 14:35
- Wahlberechtigte
- 21.377
- Wählerinnen und Wähler
- 13.429
- Wahlbeteiligung
- 62,8 %
- zuvor 56,8 %
- Ungültig
- 206
Stimmenanteile
- CDU 46,8 % 18.092 Stimmen 18.092 −6,2
- SPD 15,1 % 5.831 Stimmen 5.831 −6,5
- AfD Niedersachsen 11,2 % 4.311 Stimmen 4.311
- UBG 8,2 % 3.153 Stimmen 3.153
- GRÜNE 8,1 % 3.130 Stimmen 3.130 −2,6
- FDP 3,0 % 1.151 Stimmen 1.151 −0,9
- UWG 3,5 % 1.342 Stimmen 1.342 −2,0
- Die Linke 4,2 % 1.617 Stimmen 1.617 +2,7
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | SPD | AfD Niedersachsen | UBG | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stegemannschule I | eingegangen | 987 | 36,8 % | 46,4 % | 17,2 % | 14,6 % | 7,0 % | 14,9 % |
| Stegemannschule II | eingegangen | 1.065 | 32,6 % | 39,7 % | 15,7 % | 17,1 % | 5,5 % | 22,0 % |
| Franziskus-Schule I (Mensa) | eingegangen | 1.027 | 35,5 % | 39,4 % | 14,0 % | 14,8 % | 6,7 % | 25,1 % |
| Franziskus-Schule II | eingegangen | 990 | 33,1 % | 40,4 % | 19,8 % | 13,2 % | 5,3 % | 21,3 % |
| Franziskus-Schule III | eingegangen | 1.206 | 39,9 % | 41,2 % | 18,3 % | 14,6 % | 6,4 % | 19,6 % |
| Ketteler-Schule I | eingegangen | 1.156 | 50,8 % | 39,1 % | 15,5 % | 16,2 % | 10,0 % | 19,3 % |
| Ketteler-Schule II | eingegangen | 1.161 | 50,0 % | 43,1 % | 15,1 % | 14,1 % | 8,5 % | 19,1 % |
| Ketteler-Schule III | eingegangen | 1.234 | 41,3 % | 41,4 % | 15,3 % | 15,6 % | 10,9 % | 16,8 % |
| Industriemuseum Lohne | eingegangen | 1.211 | 47,1 % | 47,8 % | 13,1 % | 9,9 % | 8,8 % | 20,5 % |
| Gertrudenschule (Mensa) | eingegangen | 1.143 | 45,8 % | 53,7 % | 12,9 % | 9,4 % | 5,9 % | 18,2 % |
| Von-Galen-Schule I | eingegangen | 1.064 | 46,9 % | 39,7 % | 23,2 % | 11,5 % | 5,6 % | 20,1 % |
| Von-Galen-Schule II (Mensa) | eingegangen | 1.133 | 42,0 % | 33,7 % | 20,2 % | 13,9 % | 13,4 % | 18,9 % |
| Schießsporthalle Lohne | eingegangen | 1.160 | 52,0 % | 48,0 % | 11,8 % | 16,5 % | 7,1 % | 16,6 % |
| Gaststätte Wicheler Timpen | eingegangen | 1.187 | 48,2 % | 40,2 % | 16,6 % | 16,3 % | 8,0 % | 19,0 % |
| Gymnasium (Mensa) | eingegangen | 1.134 | 56,8 % | 52,8 % | 11,3 % | 12,5 % | 5,9 % | 17,5 % |
| Jugendtreff | eingegangen | 1.027 | 48,2 % | 45,9 % | 11,6 % | 16,0 % | 8,1 % | 18,3 % |
| Kita "Die großen Strolche" | eingegangen | 860 | 59,3 % | 41,3 % | 11,5 % | 11,3 % | 19,8 % | 16,1 % |
| Schützenhalle Bokern-Märschendorf | eingegangen | 476 | 61,6 % | 73,1 % | 8,6 % | 3,4 % | 4,2 % | 10,8 % |
| Gaststätte Kalvelage | eingegangen | 1.033 | 59,2 % | 52,1 % | 11,2 % | 11,4 % | 7,0 % | 18,3 % |
| Grundschule Kroge (Mensa) | eingegangen | 1.123 | 57,7 % | 50,9 % | 23,5 % | 10,3 % | 2,2 % | 13,1 % |
| Briefwahlbezirk I | eingegangen | 0 | – | 48,3 % | 16,7 % | 5,3 % | 8,2 % | 21,5 % |
| Briefwahlbezirk II | eingegangen | 0 | – | 51,6 % | 12,5 % | 7,4 % | 8,1 % | 20,4 % |
| Briefwahlbezirk III | eingegangen | 0 | – | 49,7 % | 14,9 % | 4,8 % | 8,9 % | 21,7 % |
| Briefwahlbezirk IV | eingegangen | 0 | – | 54,1 % | 14,6 % | 3,1 % | 11,1 % | 17,2 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 4.306·Personenstimmen 13.786
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Jochen Steinkamp | 3.679 | 9,5 % |
| – | Iris Tapphorn | 2.195 | 5,7 % |
| – | Walter Sieveke | 1.941 | 5,0 % |
| – | Paul Sandmann | 1.782 | 4,6 % |
| – | Matthias Thierbach | 872 | 2,3 % |
| – | Christina Renner | 684 | 1,8 % |
| – | Claudia Deters | 624 | 1,6 % |
| – | Dirk Meistermann | 512 | 1,3 % |
| – | Georg Schürmann | 511 | 1,3 % |
| – | Zahra Duran | 388 | 1,0 % |
| – | Sayim Gök | 305 | 0,8 % |
| – | Timo Grötschel | 293 | 0,8 % |
SPD
Listenstimmen 1.973·Personenstimmen 3.858
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Eckhard Knospe | 1.197 | 3,1 % |
| – | Peter Willenborg | 563 | 1,5 % |
| – | Max Yasar | 521 | 1,4 % |
| – | Andreas Pund | 474 | 1,2 % |
| – | Tobias Beckhelling | 325 | 0,8 % |
| – | Steffen Moormann | 263 | 0,7 % |
| – | Reinhard Mertineit | 208 | 0,5 % |
| – | Philip Meyer | 176 | 0,5 % |
| – | Achim Graf von Hertzberg | 131 | 0,3 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 2.538·Personenstimmen 1.773
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Rüdiger Leßel | 1.773 | 4,6 % |
UBG
Listenstimmen 1.478·Personenstimmen 1.675
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Franziskus Pohlmann | 1.675 | 4,3 % |
GRÜNE
Listenstimmen 1.552·Personenstimmen 1.578
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Manuela Deux | 627 | 1,6 % |
| – | Ilka Middelbeck | 614 | 1,6 % |
| – | Torsten Mennewisch | 337 | 0,9 % |
FDP
Listenstimmen 398·Personenstimmen 753
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Michael Brämswig | 753 | 2,0 % |
UWG
Listenstimmen 538·Personenstimmen 804
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Dr. med. Lutz Neubauer | 525 | 1,4 % |
| – | Nadine Corzilius-Nuxoll | 279 | 0,7 % |
Die Linke
Listenstimmen 775·Personenstimmen 842
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Uwe Meyer | 498 | 1,3 % |
| – | Max Jentjens | 344 | 0,9 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Lohne (Oldenburg) (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.