Regionspräsidentenwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Wedemark
Datenstand 25.09.2026, 17:10
- Wahlberechtigte
- 24.712
- Wählerinnen und Wähler
- 17.762
- Wahlbeteiligung
- 71,9 %
- zuvor 65,1 %
- Ungültig
- 176
Stimmen
- Eva Bender SPD 27,9 % 4.900 Stimmen 4.900 −6,3
- Dr. Oliver Junk CDU 30,2 % 5.307 Stimmen 5.307 −5,8
- Sinja Münzberg GRÜNE 13,2 % 2.323 Stimmen 2.323 −4,5
- Robert Reinhardt-Klein FDP 2,9 % 516 Stimmen 516
- Nicolas Lehrke AfD Niedersachsen 16,3 % 2.861 Stimmen 2.861
- Mizgin Çiftçi Die Linke 3,9 % 684 Stimmen 684
- Thomas Ganskow PIRATEN 0,4 % 68 Stimmen 68 −0,7
- Elizabeth Hartmann, Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz Die PARTEI 0,9 % 149 Stimmen 149 −0,8
- Jonas Walther DIE HANNOVERANER 1,2 % 217 Stimmen 217
- Erik Breves Volt 1,6 % 277 Stimmen 277
- Oliver Wempe FREIE WÄHLER 1,6 % 284 Stimmen 284 −1,1
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Ortschaften (Einzelergebnisse) | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Junk, CDU | Bender, SPD | Lehrke, AfD Niedersachsen | Münzberg, GRÜNE | Çiftçi, Die Linke | Reinhardt-Klein, FDP | Wempe, FREIE WÄHLER | Breves, Volt | Walther, DIE HANNOVERANER | Hartmann, Die PARTEI | Ganskow, PIRATEN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bissendorf | 6 von 6 | 4.176 | 71,9 % | 99,2 % | 34,2 % | 28,0 % | 10,4 % | 16,2 % | 3,2 % | 2,6 % | 1,0 % | 2,1 % | 1,2 % | 0,9 % | 0,2 % |
| Bissendorf-Wietze | 3 von 3 | 2.030 | 68,5 % | 99,4 % | 35,6 % | 20,6 % | 18,4 % | 13,6 % | 2,7 % | 3,4 % | 1,5 % | 1,8 % | 1,5 % | 0,9 % | 0,1 % |
| Brelingen | 3 von 3 | 1.751 | 77,6 % | 98,8 % | 28,5 % | 29,3 % | 14,9 % | 15,5 % | 3,9 % | 2,5 % | 1,3 % | 1,1 % | 1,4 % | 1,3 % | 0,4 % |
| Hellendorf | 2 von 2 | 1.160 | 74,5 % | 98,7 % | 37,9 % | 24,0 % | 15,8 % | 11,1 % | 3,4 % | 2,2 % | 2,1 % | 1,5 % | 0,8 % | 0,2 % | 0,8 % |
| Resse | 3 von 3 | 2.037 | 71,1 % | 99,0 % | 26,7 % | 27,4 % | 23,6 % | 9,8 % | 3,8 % | 2,2 % | 2,1 % | 1,4 % | 2,0 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Scherenbostel | 2 von 2 | 905 | 73,7 % | 98,4 % | 33,2 % | 22,0 % | 18,5 % | 11,7 % | 2,7 % | 6,1 % | 1,7 % | 2,0 % | 1,4 % | 0,5 % | 0,3 % |
| Wedemark I | 3 von 3 | 1.624 | 71,9 % | 98,5 % | 25,8 % | 26,7 % | 25,1 % | 10,9 % | 4,1 % | 2,4 % | 1,5 % | 1,4 % | 0,8 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Wedemark II | 6 von 6 | 3.113 | 72,9 % | 99,7 % | 28,8 % | 30,2 % | 15,2 % | 11,9 % | 4,6 % | 3,4 % | 2,0 % | 1,5 % | 1,3 % | 0,7 % | 0,4 % |
| Wedemark III | 4 von 4 | 1.473 | 70,7 % | 99,0 % | 27,9 % | 27,6 % | 20,1 % | 13,7 % | 4,0 % | 1,2 % | 1,8 % | 1,4 % | 1,2 % | 0,3 % | 1,0 % |
| Wedemark IV | 11 von 11 | 5.770 | 69,7 % | 98,9 % | 27,6 % | 30,2 % | 14,9 % | 13,4 % | 4,8 % | 3,3 % | 1,7 % | 1,5 % | 1,1 % | 1,2 % | 0,5 % |
| Wennebostel | 2 von 2 | 673 | 78,6 % | 98,5 % | 30,1 % | 32,6 % | 13,8 % | 12,3 % | 3,7 % | 3,8 % | 1,0 % | 1,5 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Wedemark (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.