Regionspräsidentenwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Neustadt am Rübenberge
Datenstand 25.09.2026, 17:11
- Wahlberechtigte
- 36.058
- Wählerinnen und Wähler
- 23.892
- Wahlbeteiligung
- 66,3 %
- zuvor 59,3 %
- Ungültig
- 368
Stimmen
- Eva Bender SPD 29,2 % 6.858 Stimmen 6.858 −8,2
- Dr. Oliver Junk CDU 25,8 % 6.068 Stimmen 6.068 −8,1
- Sinja Münzberg GRÜNE 11,0 % 2.593 Stimmen 2.593 −3,7
- Robert Reinhardt-Klein FDP 4,3 % 1.014 Stimmen 1.014
- Nicolas Lehrke AfD Niedersachsen 18,7 % 4.408 Stimmen 4.408
- Mizgin Çiftçi Die Linke 4,3 % 1.017 Stimmen 1.017
- Thomas Ganskow PIRATEN 0,6 % 129 Stimmen 129 −0,5
- Elizabeth Hartmann, Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz Die PARTEI 1,0 % 224 Stimmen 224 −0,7
- Jonas Walther DIE HANNOVERANER 2,5 % 577 Stimmen 577
- Erik Breves Volt 0,9 % 208 Stimmen 208
- Oliver Wempe FREIE WÄHLER 1,8 % 428 Stimmen 428 −0,8
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Ortschaften (Einzelergebnisse) | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Bender, SPD | Dr. Junk, CDU | Lehrke, AfD Niedersachsen | Münzberg, GRÜNE | Çiftçi, Die Linke | Reinhardt-Klein, FDP | Walther, DIE HANNOVERANER | Wempe, FREIE WÄHLER | Hartmann, Die PARTEI | Breves, Volt | Ganskow, PIRATEN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bevensen | 4 von 4 | 558 | 77,4 % | 98,8 % | 29,5 % | 29,3 % | 16,6 % | 11,2 % | 3,5 % | 3,3 % | 2,8 % | 0,7 % | 1,4 % | 1,2 % | 0,5 % |
| Bordenau | 4 von 4 | 2.243 | 73,1 % | 98,2 % | 35,1 % | 20,8 % | 21,2 % | 10,5 % | 3,7 % | 3,8 % | 2,2 % | 0,8 % | 0,6 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Eilvese | 3 von 3 | 1.399 | 74,8 % | 98,8 % | 31,9 % | 26,6 % | 17,3 % | 13,2 % | 2,9 % | 3,8 % | 1,1 % | 1,4 % | 1,1 % | 0,4 % | 0,5 % |
| Helstorf | 6 von 6 | 2.093 | 69,0 % | 98,0 % | 24,5 % | 30,3 % | 21,5 % | 11,4 % | 4,2 % | 2,6 % | 1,3 % | 2,3 % | 1,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Mandelsloh | 7 von 7 | 2.425 | 73,6 % | 98,4 % | 29,3 % | 23,7 % | 21,3 % | 7,4 % | 3,5 % | 4,4 % | 3,1 % | 3,6 % | 1,7 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Mardorf | 3 von 3 | 1.626 | 65,9 % | 98,6 % | 29,6 % | 31,2 % | 18,0 % | 10,6 % | 3,3 % | 2,7 % | 2,0 % | 1,0 % | 0,8 % | 0,3 % | 0,6 % |
| Mariensee | 4 von 4 | 1.619 | 72,3 % | 98,0 % | 26,9 % | 28,3 % | 19,4 % | 10,5 % | 2,9 % | 4,9 % | 2,4 % | 1,7 % | 1,3 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Mühlenfelder Land | 6 von 6 | 2.830 | 72,4 % | 98,9 % | 36,0 % | 26,3 % | 15,9 % | 9,7 % | 3,9 % | 3,2 % | 1,6 % | 1,8 % | 0,8 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Neustadt a. Rbge. | 20 von 20 | 14.693 | 58,6 % | 98,4 % | 27,8 % | 24,2 % | 17,6 % | 12,5 % | 5,3 % | 5,5 % | 2,7 % | 1,7 % | 0,9 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Otternhagen | 6 von 6 | 2.809 | 67,8 % | 98,7 % | 27,9 % | 23,1 % | 24,1 % | 9,7 % | 4,1 % | 4,3 % | 2,0 % | 2,3 % | 1,1 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Poggenhagen | 4 von 4 | 1.758 | 74,4 % | 98,8 % | 28,8 % | 26,6 % | 16,8 % | 11,0 % | 4,7 % | 3,3 % | 4,3 % | 2,3 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Schneeren | 3 von 3 | 1.184 | 69,7 % | 98,4 % | 22,5 % | 37,9 % | 16,9 % | 10,8 % | 3,1 % | 2,6 % | 2,8 % | 1,2 % | 0,5 % | 1,1 % | 0,5 % |
| Suttorf | 2 von 2 | 821 | 73,9 % | 98,2 % | 31,9 % | 27,5 % | 17,3 % | 7,9 % | 5,0 % | 4,0 % | 3,0 % | 1,7 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Neustadt am Rübenberge (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.