Regionspräsidentenwahl Kommunalwahl 2026 Ortsteil
Mandelsloh
Datenstand 13.09.2026, 21:27
- Wahlberechtigte
- 2.425
- Wählerinnen und Wähler
- 1.785
- Wahlbeteiligung
- 73,6 %
- Ungültig
- 28
Stimmen
- Eva Bender SPD 29,3 % 515 Stimmen 515
- Dr. Oliver Junk CDU 23,7 % 417 Stimmen 417
- Sinja Münzberg GRÜNE 7,4 % 130 Stimmen 130
- Robert Reinhardt-Klein FDP 4,4 % 77 Stimmen 77
- Nicolas Lehrke AfD Niedersachsen 21,3 % 375 Stimmen 375
- Mizgin Çiftçi Die Linke 3,5 % 62 Stimmen 62
- Thomas Ganskow PIRATEN 1,0 % 17 Stimmen 17
- Elizabeth Hartmann, Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz Die PARTEI 1,7 % 29 Stimmen 29
- Jonas Walther DIE HANNOVERANER 3,1 % 55 Stimmen 55
- Erik Breves Volt 1,0 % 17 Stimmen 17
- Oliver Wempe FREIE WÄHLER 3,6 % 63 Stimmen 63
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Ortsteile (Urnenwahl) | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Bender, SPD | Dr. Junk, CDU | Lehrke, AfD Niedersachsen | Münzberg, GRÜNE | Çiftçi, Die Linke | Reinhardt-Klein, FDP | Walther, DIE HANNOVERANER | Wempe, FREIE WÄHLER | Hartmann, Die PARTEI | Breves, Volt | Ganskow, PIRATEN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amedorf | 1 von 1 | 599 | 48,3 % | 99,3 % | 32,4 % | 24,4 % | 19,5 % | 8,0 % | 3,1 % | 4,9 % | 1,1 % | 2,8 % | 2,8 % | 0,7 % | 0,4 % |
| Brase | 1 von 1 | 471 | 54,4 % | 98,1 % | 25,5 % | 27,1 % | 22,3 % | 5,6 % | 4,0 % | 3,2 % | 3,2 % | 2,8 % | 2,4 % | 2,4 % | 1,6 % |
| Evensen | 1 von 1 | 286 | 55,2 % | 96,2 % | 23,0 % | 24,3 % | 23,0 % | 4,0 % | 4,6 % | 7,2 % | 4,0 % | 4,6 % | 1,3 % | 0,7 % | 3,3 % |
| Lutter | 1 von 1 | 158 | 69,0 % | 97,3 % | 32,1 % | 22,6 % | 19,8 % | 8,5 % | 4,7 % | 2,8 % | 3,8 % | 2,8 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Mandelsloh | 2 von 2 | 1.255 | 51,4 % | 98,6 % | 32,2 % | 20,3 % | 22,3 % | 8,3 % | 3,6 % | 4,6 % | 2,7 % | 2,8 % | 2,0 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Niedernstöcken | 1 von 1 | 471 | 54,4 % | 98,1 % | 25,5 % | 27,1 % | 22,3 % | 5,6 % | 4,0 % | 3,2 % | 3,2 % | 2,8 % | 2,4 % | 2,4 % | 1,6 % |
| Stöckendrebber | 1 von 1 | 255 | 60,8 % | 98,7 % | 15,7 % | 24,8 % | 35,3 % | 4,6 % | 2,0 % | 6,5 % | 5,2 % | 4,6 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,3 % |
| Welze | 1 von 1 | 286 | 55,2 % | 96,2 % | 23,0 % | 24,3 % | 23,0 % | 4,0 % | 4,6 % | 7,2 % | 4,0 % | 4,6 % | 1,3 % | 0,7 % | 3,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Neustadt am Rübenberge (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.