Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Vechelde
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 14.531
- Wählerinnen und Wähler
- 10.289
- Wahlbeteiligung
- 70,8 %
- zuvor 63,8 %
- Ungültig
- 102
Stimmen
- Julia Semper SPD 36,2 % 3.684 Stimmen 3.684 −5,4
- Carsten Lauenstein CDU 31,2 % 3.180 Stimmen 3.180 +1,0
- Stefanie Weigand GRÜNE 12,4 % 1.265 Stimmen 1.265 −6,5
- Angela Rudzka AfD Niedersachsen 15,2 % 1.545 Stimmen 1.545
- Marcus Seelis FDP 1,8 % 180 Stimmen 180
- Christian Meyer dieBasis LV Niedersachsen 0,8 % 78 Stimmen 78
- Martin Günter Schampera Volt 1,5 % 155 Stimmen 155
- Matthias Laue Einzelwahlvorschlag Laue 1,0 % 100 Stimmen 100
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Semper, SPD | Lauenstein, CDU | Rudzka, AfD Niedersachsen | Weigand, GRÜNE | Seelis, FDP | Schampera, Volt | Laue, Einzelwahlvorschlag Laue | Meyer, dieBasis LV Niedersachsen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 Alvesse | eingegangen | 191 | 64,4 % | 98,4 % | 33,1 % | 24,8 % | 21,5 % | 14,9 % | 1,7 % | 1,7 % | 1,7 % | 0,8 % |
| 020 Bettmar | eingegangen | 835 | 49,3 % | 99,0 % | 33,1 % | 29,9 % | 21,3 % | 10,3 % | 1,5 % | 2,0 % | 1,0 % | 1,0 % |
| 030 Bodenstedt | eingegangen | 526 | 55,3 % | 99,3 % | 39,5 % | 28,4 % | 14,9 % | 13,8 % | 0,7 % | 1,4 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 041 Denstorf | eingegangen | 754 | 53,3 % | 98,8 % | 30,7 % | 36,3 % | 17,1 % | 12,9 % | 0,8 % | 0,8 % | 1,0 % | 0,5 % |
| 042 Klein Gleidingen | eingegangen | 339 | 58,1 % | 99,0 % | 25,1 % | 31,3 % | 21,0 % | 16,9 % | 1,0 % | 2,6 % | 0,0 % | 2,1 % |
| 050 Fürstenau | eingegangen | 74 | 79,7 % | 98,3 % | 36,2 % | 39,7 % | 5,2 % | 12,1 % | 1,7 % | 0,0 % | 3,5 % | 1,7 % |
| 060 Groß Gleidingen | eingegangen | 598 | 51,0 % | 98,7 % | 40,2 % | 23,9 % | 18,6 % | 11,6 % | 3,3 % | 0,7 % | 0,3 % | 1,3 % |
| 070 Köchingen | eingegangen | 171 | 60,8 % | 99,0 % | 29,1 % | 35,0 % | 22,3 % | 10,7 % | 0,0 % | 1,0 % | 1,9 % | 0,0 % |
| 090 Liedingen | eingegangen | 309 | 50,8 % | 99,4 % | 30,8 % | 36,5 % | 14,7 % | 13,5 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,0 % | 1,9 % |
| 100 Sierße | eingegangen | 630 | 54,6 % | 98,6 % | 29,2 % | 32,7 % | 26,3 % | 7,4 % | 0,3 % | 2,7 % | 0,6 % | 0,9 % |
| 110 Sonnenberg | eingegangen | 608 | 45,9 % | 98,2 % | 27,0 % | 36,1 % | 20,1 % | 11,0 % | 2,2 % | 0,7 % | 1,8 % | 1,1 % |
| 121 Vallstedt I | eingegangen | 553 | 52,8 % | 98,0 % | 35,7 % | 32,2 % | 20,6 % | 5,9 % | 2,8 % | 1,8 % | 0,7 % | 0,4 % |
| 122 Vallstedt II | eingegangen | 580 | 51,9 % | 99,3 % | 36,8 % | 27,8 % | 20,1 % | 11,4 % | 1,0 % | 1,3 % | 0,7 % | 1,0 % |
| 130 Vechelade | eingegangen | 419 | 55,9 % | 99,2 % | 42,2 % | 28,0 % | 15,5 % | 9,9 % | 1,3 % | 2,2 % | 0,0 % | 0,9 % |
| 141 Vechelde I | eingegangen | 707 | 45,3 % | 99,4 % | 41,5 % | 29,9 % | 12,6 % | 12,6 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,9 % | 0,0 % |
| 142 Vechelde II | eingegangen | 765 | 45,1 % | 99,1 % | 42,4 % | 30,4 % | 12,9 % | 10,5 % | 0,3 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,6 % |
| 143 Vechelde III | eingegangen | 1.000 | 57,7 % | 99,8 % | 44,3 % | 25,0 % | 14,8 % | 12,0 % | 1,0 % | 1,6 % | 0,9 % | 0,5 % |
| 144 Vechelde IV | eingegangen | 933 | 44,6 % | 99,3 % | 42,1 % | 20,6 % | 18,4 % | 13,6 % | 1,5 % | 2,2 % | 1,0 % | 0,7 % |
| 145 Vechelde V | eingegangen | 771 | 46,2 % | 99,2 % | 40,2 % | 27,5 % | 13,6 % | 12,5 % | 3,7 % | 1,4 % | 1,1 % | 0,0 % |
| 146 Vechelde VI | eingegangen | 676 | 41,4 % | 97,5 % | 36,6 % | 30,0 % | 16,9 % | 11,7 % | 1,5 % | 1,5 % | 1,1 % | 0,7 % |
| 151 Wahle I | eingegangen | 672 | 56,3 % | 98,9 % | 27,8 % | 35,3 % | 19,3 % | 12,0 % | 2,4 % | 0,8 % | 1,3 % | 1,1 % |
| 152 Wahle II | eingegangen | 753 | 51,9 % | 99,0 % | 31,5 % | 24,8 % | 22,2 % | 15,8 % | 2,3 % | 1,8 % | 1,0 % | 0,5 % |
| 161 Wedtlenstedt I | eingegangen | 618 | 53,7 % | 99,4 % | 37,6 % | 26,1 % | 13,3 % | 13,6 % | 3,3 % | 1,8 % | 2,7 % | 1,5 % |
| 162 Wedtlenstedt II | eingegangen | 717 | 56,9 % | 98,5 % | 32,6 % | 32,1 % | 14,7 % | 16,2 % | 1,7 % | 0,8 % | 1,2 % | 0,8 % |
| 170 Wierthe | eingegangen | 332 | 69,6 % | 99,1 % | 37,1 % | 22,3 % | 21,8 % | 11,8 % | 1,3 % | 1,8 % | 1,8 % | 2,2 % |
| 901 Briefwahl Vechelde I | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 44,0 % | 30,4 % | 6,8 % | 13,1 % | 1,8 % | 2,0 % | 1,3 % | 0,6 % |
| 902 Briefwahl Vechelde II | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 38,1 % | 36,5 % | 6,4 % | 13,2 % | 3,1 % | 1,7 % | 0,7 % | 0,5 % |
| 903 Briefwahl Vechelde III | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 40,2 % | 34,8 % | 8,3 % | 12,1 % | 1,8 % | 1,5 % | 0,7 % | 0,5 % |
| 904 Briefwahl Vechelde IV | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 33,8 % | 39,0 % | 8,4 % | 13,3 % | 3,0 % | 0,7 % | 0,7 % | 1,0 % |
| 905 Briefwahl Vechelde V | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 29,0 % | 41,8 % | 9,4 % | 14,9 % | 2,5 % | 1,5 % | 0,3 % | 0,7 % |
| 906 Briefwahl Vechelde VI | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 32,3 % | 40,5 % | 10,9 % | 12,4 % | 0,7 % | 2,2 % | 0,5 % | 0,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Vechelde (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.