Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Vechelde
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 14.503
- Wählerinnen und Wähler
- 10.279
- Wahlbeteiligung
- 70,9 %
- zuvor 63,9 %
- Ungültig
- 455
Stimmen
- Olaf Marotz SPD 53,7 % 5.276 Stimmen 5.276 +4,0
- Enrico Jahn CDU 31,3 % 3.070 Stimmen 3.070 −19,0
- Claudia Wilke GRÜNE 15,0 % 1.478 Stimmen 1.478
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Marotz, SPD | Jahn, CDU | Wilke, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 Alvesse | eingegangen | 190 | 64,7 % | 95,1 % | 50,4 % | 31,6 % | 18,0 % |
| 020 Bettmar | eingegangen | 829 | 49,6 % | 95,1 % | 52,2 % | 32,0 % | 15,9 % |
| 030 Bodenstedt | eingegangen | 525 | 55,4 % | 95,9 % | 62,4 % | 22,9 % | 14,7 % |
| 041 Denstorf | eingegangen | 754 | 53,3 % | 95,0 % | 40,1 % | 45,8 % | 14,1 % |
| 042 Klein Gleidingen | eingegangen | 339 | 58,1 % | 93,9 % | 43,8 % | 36,8 % | 19,5 % |
| 050 Fürstenau | eingegangen | 73 | 80,8 % | 98,3 % | 39,7 % | 44,8 % | 15,5 % |
| 060 Groß Gleidingen | eingegangen | 597 | 51,1 % | 93,8 % | 53,9 % | 30,8 % | 15,4 % |
| 070 Köchingen | eingegangen | 171 | 60,8 % | 92,3 % | 54,2 % | 36,5 % | 9,4 % |
| 090 Liedingen | eingegangen | 309 | 50,8 % | 95,5 % | 51,3 % | 29,3 % | 19,3 % |
| 100 Sierße | eingegangen | 628 | 54,5 % | 94,4 % | 46,4 % | 41,5 % | 12,1 % |
| 110 Sonnenberg | eingegangen | 607 | 46,0 % | 94,3 % | 43,7 % | 44,5 % | 11,8 % |
| 121 Vallstedt I | eingegangen | 552 | 52,9 % | 93,8 % | 54,7 % | 36,1 % | 9,1 % |
| 122 Vallstedt II | eingegangen | 578 | 52,1 % | 93,7 % | 51,8 % | 34,4 % | 13,8 % |
| 130 Vechelade | eingegangen | 419 | 56,3 % | 94,5 % | 65,0 % | 26,0 % | 9,0 % |
| 141 Vechelde I | eingegangen | 707 | 45,3 % | 97,2 % | 61,7 % | 23,8 % | 14,5 % |
| 142 Vechelde II | eingegangen | 762 | 44,9 % | 94,4 % | 67,2 % | 23,2 % | 9,6 % |
| 143 Vechelde III | eingegangen | 999 | 57,7 % | 96,5 % | 61,0 % | 22,8 % | 16,2 % |
| 144 Vechelde IV | eingegangen | 931 | 44,7 % | 98,8 % | 66,2 % | 20,2 % | 13,6 % |
| 145 Vechelde V | eingegangen | 769 | 46,3 % | 96,1 % | 58,5 % | 29,0 % | 12,6 % |
| 146 Vechelde VI | eingegangen | 674 | 41,5 % | 95,0 % | 59,0 % | 27,8 % | 13,2 % |
| 151 Wahle I | eingegangen | 670 | 56,4 % | 93,4 % | 53,5 % | 33,4 % | 13,0 % |
| 152 Wahle II | eingegangen | 753 | 51,9 % | 93,4 % | 51,2 % | 35,1 % | 13,7 % |
| 161 Wedtlenstedt I | eingegangen | 618 | 53,9 % | 95,2 % | 53,3 % | 29,0 % | 17,7 % |
| 162 Wedtlenstedt II | eingegangen | 717 | 56,9 % | 94,1 % | 44,5 % | 37,2 % | 18,2 % |
| 170 Wierthe | eingegangen | 332 | 69,6 % | 93,9 % | 57,6 % | 22,1 % | 20,3 % |
| 901 Briefwahl Vechelde I | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 62,8 % | 21,4 % | 15,8 % |
| 902 Briefwahl Vechelde II | eingegangen | 0 | – | 95,8 % | 47,3 % | 35,2 % | 17,5 % |
| 903 Briefwahl Vechelde III | eingegangen | 0 | – | 96,8 % | 60,1 % | 23,3 % | 16,6 % |
| 904 Briefwahl Vechelde IV | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 47,1 % | 34,6 % | 18,3 % |
| 905 Briefwahl Vechelde V | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 39,5 % | 44,5 % | 16,0 % |
| 906 Briefwahl Vechelde VI | eingegangen | 0 | – | 95,8 % | 45,3 % | 36,5 % | 18,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Vechelde (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.