Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Gemeinde Vechelde
Datenstand 27.09.2026, 18:43
- Wahlberechtigte
- 14.522
- Wählerinnen und Wähler
- 4.865
- Wahlbeteiligung
- 33,5 %
- zuvor 66,6 %
- Ungültig
- 26
Stimmen
- Julia Semper SPD 64,0 % 3.099 Stimmen 3.099 +2,4
- Carsten Lauenstein CDU 36,0 % 1.740 Stimmen 1.740 −2,4
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Semper, SPD | Lauenstein, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 Alvesse | eingegangen | 190 | 19,0 % | 97,2 % | 68,6 % | 31,4 % |
| 020 Bettmar | eingegangen | 834 | 17,3 % | 100,0 % | 65,3 % | 34,7 % |
| 030 Bodenstedt | eingegangen | 527 | 35,5 % | 98,9 % | 69,2 % | 30,8 % |
| 041 Denstorf | eingegangen | 754 | 19,1 % | 100,0 % | 61,1 % | 38,9 % |
| 042 Klein Gleidingen | eingegangen | 339 | 20,9 % | 97,2 % | 72,5 % | 27,5 % |
| 050 Fürstenau | eingegangen | 75 | 56,0 % | 97,6 % | 53,7 % | 46,3 % |
| 060 Groß Gleidingen | eingegangen | 596 | 14,8 % | 100,0 % | 75,0 % | 25,0 % |
| 070 Köchingen | eingegangen | 171 | 39,8 % | 100,0 % | 54,4 % | 45,6 % |
| 090 Liedingen | eingegangen | 309 | 30,7 % | 100,0 % | 68,4 % | 31,6 % |
| 100 Sierße | eingegangen | 632 | 20,1 % | 99,2 % | 55,6 % | 44,4 % |
| 110 Sonnenberg | eingegangen | 607 | 25,2 % | 99,4 % | 57,2 % | 42,8 % |
| 121 Vallstedt I | eingegangen | 554 | 17,3 % | 100,0 % | 57,3 % | 42,7 % |
| 122 Vallstedt II | eingegangen | 579 | 13,0 % | 100,0 % | 62,7 % | 37,3 % |
| 130 Vechelade | eingegangen | 419 | 22,0 % | 100,0 % | 78,3 % | 21,7 % |
| 141 Vechelde I | eingegangen | 706 | 17,0 % | 100,0 % | 69,2 % | 30,8 % |
| 142 Vechelde II | eingegangen | 763 | 21,0 % | 98,8 % | 65,8 % | 34,2 % |
| 143 Vechelde III | eingegangen | 1.000 | 24,3 % | 99,6 % | 73,1 % | 26,9 % |
| 144 Vechelde IV | eingegangen | 930 | 15,9 % | 98,7 % | 74,7 % | 25,3 % |
| 145 Vechelde V | eingegangen | 768 | 16,4 % | 100,0 % | 62,7 % | 37,3 % |
| 146 Vechelde VI | eingegangen | 676 | 16,9 % | 99,1 % | 71,7 % | 28,3 % |
| 151 Wahle I | eingegangen | 671 | 24,4 % | 100,0 % | 59,8 % | 40,2 % |
| 152 Wahle II | eingegangen | 753 | 19,8 % | 98,7 % | 62,6 % | 37,4 % |
| 161 Wedtlenstedt I | eingegangen | 620 | 18,6 % | 100,0 % | 68,7 % | 31,3 % |
| 162 Wedtlenstedt II | eingegangen | 717 | 21,2 % | 100,0 % | 66,5 % | 33,6 % |
| 170 Wierthe | eingegangen | 332 | 22,6 % | 100,0 % | 65,3 % | 34,7 % |
| 901 Briefwahl Vechelde I | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 64,2 % | 35,8 % |
| 902 Briefwahl Vechelde II | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 59,1 % | 40,9 % |
| 903 Briefwahl Vechelde III | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 59,8 % | 40,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Vechelde (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.