Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Edemissen
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 10.336
- Wählerinnen und Wähler
- 7.530
- Wahlbeteiligung
- 72,9 %
- zuvor 65,6 %
- Ungültig
- 93
Stimmen
- Julia Semper SPD 41,7 % 3.102 Stimmen 3.102 −4,2
- Carsten Lauenstein CDU 23,0 % 1.709 Stimmen 1.709 −5,9
- Stefanie Weigand GRÜNE 11,5 % 852 Stimmen 852 −4,4
- Angela Rudzka AfD Niedersachsen 15,8 % 1.171 Stimmen 1.171
- Marcus Seelis FDP 1,8 % 133 Stimmen 133
- Christian Meyer dieBasis LV Niedersachsen 3,3 % 247 Stimmen 247
- Martin Günter Schampera Volt 1,7 % 127 Stimmen 127
- Matthias Laue Einzelwahlvorschlag Laue 1,3 % 96 Stimmen 96
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Semper, SPD | Lauenstein, CDU | Rudzka, AfD Niedersachsen | Weigand, GRÜNE | Meyer, dieBasis LV Niedersachsen | Seelis, FDP | Schampera, Volt | Laue, Einzelwahlvorschlag Laue |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I Abbensen | eingegangen | 890 | 52,8 % | 99,8 % | 43,9 % | 20,7 % | 18,3 % | 8,3 % | 3,0 % | 2,8 % | 0,9 % | 2,1 % |
| II Alvesse | eingegangen | 357 | 52,7 % | 98,9 % | 29,6 % | 33,3 % | 11,8 % | 11,3 % | 7,0 % | 3,2 % | 2,2 % | 1,6 % |
| III Blumenhagen | eingegangen | 374 | 59,4 % | 98,7 % | 40,6 % | 25,1 % | 17,8 % | 6,9 % | 5,5 % | 0,0 % | 2,3 % | 1,8 % |
| IV Eddesse | eingegangen | 688 | 58,3 % | 99,5 % | 40,4 % | 19,6 % | 20,6 % | 11,0 % | 3,3 % | 2,0 % | 2,0 % | 1,3 % |
| IX Oelerse | eingegangen | 418 | 58,4 % | 100,0 % | 47,5 % | 15,6 % | 16,0 % | 13,5 % | 1,6 % | 0,8 % | 3,7 % | 1,2 % |
| V GS Edemissen -Wahlraum A- | eingegangen | 699 | 44,4 % | 98,7 % | 42,5 % | 21,6 % | 14,7 % | 13,4 % | 3,9 % | 2,0 % | 1,3 % | 0,7 % |
| VI Eickenrode | eingegangen | 261 | 60,5 % | 99,4 % | 38,9 % | 19,1 % | 25,5 % | 12,1 % | 1,9 % | 0,6 % | 0,6 % | 1,3 % |
| VII Mödesse | eingegangen | 361 | 47,9 % | 98,3 % | 33,5 % | 22,9 % | 24,1 % | 11,2 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,6 % | 4,1 % |
| VIII Oedesse | eingegangen | 565 | 52,4 % | 99,7 % | 38,6 % | 20,0 % | 22,0 % | 11,5 % | 4,8 % | 0,7 % | 2,0 % | 0,3 % |
| X Plockhorst | eingegangen | 662 | 50,0 % | 98,8 % | 44,0 % | 19,6 % | 17,4 % | 9,8 % | 3,1 % | 2,5 % | 2,1 % | 1,5 % |
| XI Rietze | eingegangen | 230 | 55,7 % | 99,2 % | 32,3 % | 37,8 % | 11,8 % | 11,0 % | 3,2 % | 1,6 % | 1,6 % | 0,8 % |
| XII Voigtholz-Ahlemissen | eingegangen | 156 | 46,2 % | 98,6 % | 21,1 % | 29,6 % | 28,2 % | 15,5 % | 1,4 % | 1,4 % | 2,8 % | 0,0 % |
| XIII Wehnsen | eingegangen | 400 | 56,5 % | 99,1 % | 35,3 % | 25,5 % | 25,9 % | 7,6 % | 4,0 % | 1,3 % | 0,0 % | 0,5 % |
| XIV DGH Wipshausen | eingegangen | 662 | 58,2 % | 98,4 % | 43,5 % | 24,0 % | 15,6 % | 9,5 % | 3,7 % | 1,3 % | 1,1 % | 1,3 % |
| XIX Kita Schwalbennest Edemissen | eingegangen | 676 | 45,9 % | 99,4 % | 42,5 % | 17,5 % | 15,9 % | 14,6 % | 2,6 % | 2,0 % | 2,6 % | 2,3 % |
| XV GS Edemissen -Wahlraum B- | eingegangen | 686 | 46,1 % | 97,2 % | 42,7 % | 21,8 % | 15,3 % | 10,1 % | 4,9 % | 1,6 % | 2,0 % | 1,6 % |
| XVI DGH Abbensen | eingegangen | 828 | 50,6 % | 99,1 % | 40,0 % | 22,4 % | 17,6 % | 11,8 % | 4,3 % | 1,2 % | 1,7 % | 1,0 % |
| XVII FGH Wipshausen | eingegangen | 729 | 53,6 % | 97,4 % | 37,8 % | 25,5 % | 15,8 % | 11,6 % | 3,4 % | 2,9 % | 2,1 % | 1,1 % |
| XVIII FGH Edemissen | eingegangen | 694 | 44,4 % | 99,7 % | 52,1 % | 13,7 % | 20,9 % | 9,1 % | 2,3 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,7 % |
| 101 Briefwahl Edemissen I (Rathauskeller) | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 45,7 % | 25,3 % | 10,3 % | 14,3 % | 2,1 % | 0,3 % | 1,1 % | 1,1 % |
| 102 Briefwahl Edemissen II (Vorraum OG) | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 44,0 % | 27,0 % | 8,5 % | 13,8 % | 1,7 % | 2,8 % | 0,9 % | 1,3 % |
| 103 Briefwahl Edemissen III (Heimat- und Archivverein) | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 51,4 % | 25,2 % | 6,2 % | 10,1 % | 1,7 % | 2,4 % | 1,8 % | 1,3 % |
| 104 Briefwahl Edemissen IV (Sitzungssaal OG) | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 40,1 % | 27,3 % | 8,8 % | 10,9 % | 6,1 % | 2,4 % | 3,2 % | 1,3 % |
| 105 Briefwahl Edemissen V (Besprechungsraum FB II) | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 33,5 % | 23,3 % | 17,2 % | 17,4 % | 3,2 % | 2,1 % | 2,4 % | 0,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Edemissen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.