Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Gemeinde Edemissen
Datenstand 27.09.2026, 18:37
- Wahlberechtigte
- 10.310
- Wählerinnen und Wähler
- 3.900
- Wahlbeteiligung
- 37,8 %
- zuvor 67,0 %
- Ungültig
- 23
Stimmen
- Julia Semper SPD 73,5 % 2.850 Stimmen 2.850 +9,0
- Carsten Lauenstein CDU 26,5 % 1.027 Stimmen 1.027 −9,0
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Semper, SPD | Lauenstein, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I Abbensen | eingegangen | 889 | 18,9 % | 100,0 % | 77,4 % | 22,6 % |
| II Alvesse | eingegangen | 357 | 24,4 % | 100,0 % | 64,4 % | 35,6 % |
| III Blumenhagen | eingegangen | 372 | 33,6 % | 99,2 % | 58,9 % | 41,1 % |
| IV Eddesse | eingegangen | 686 | 23,6 % | 99,4 % | 76,4 % | 23,6 % |
| IX Oelerse | eingegangen | 417 | 36,5 % | 98,7 % | 81,3 % | 18,7 % |
| V GS Edemissen -Wahlraum A- | eingegangen | 698 | 16,6 % | 100,0 % | 77,6 % | 22,4 % |
| VI Eickenrode | eingegangen | 263 | 27,4 % | 98,6 % | 76,1 % | 23,9 % |
| VII Mödesse | eingegangen | 361 | 21,9 % | 98,7 % | 62,8 % | 37,2 % |
| VIII Oedesse | eingegangen | 564 | 25,0 % | 97,9 % | 71,0 % | 29,0 % |
| X Plockhorst | eingegangen | 645 | 23,6 % | 100,0 % | 74,3 % | 25,7 % |
| XI Rietze | eingegangen | 228 | 31,6 % | 100,0 % | 50,0 % | 50,0 % |
| XII Voigtholz-Ahlemissen | eingegangen | 156 | 19,9 % | 96,8 % | 76,7 % | 23,3 % |
| XIII Wehnsen | eingegangen | 400 | 26,0 % | 100,0 % | 62,5 % | 37,5 % |
| XIV DGH Wipshausen | eingegangen | 661 | 21,9 % | 99,3 % | 77,8 % | 22,2 % |
| XIX Kita Schwalbennest Edemissen | eingegangen | 676 | 17,5 % | 99,2 % | 78,6 % | 21,4 % |
| XV GS Edemissen -Wahlraum B- | eingegangen | 685 | 20,7 % | 100,0 % | 85,2 % | 14,8 % |
| XVI DGH Abbensen | eingegangen | 829 | 19,4 % | 100,0 % | 72,1 % | 28,0 % |
| XVII FGH Wipshausen | eingegangen | 728 | 19,2 % | 100,0 % | 72,9 % | 27,1 % |
| XVIII FGH Edemissen | eingegangen | 695 | 17,8 % | 100,0 % | 80,7 % | 19,4 % |
| 101 Briefwahl Edemissen I (Rathauskeller) | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 72,6 % | 27,4 % |
| 102 Briefwahl Edemissen II (Vorraum OG) | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 73,6 % | 26,4 % |
| 103 Briefwahl Edemissen III (Heimat- und Archivverein) | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 73,9 % | 26,1 % |
| 104 Briefwahl Edemissen IV (Sitzungssaal OG) | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 72,6 % | 27,4 % |
| 105 Briefwahl Edemissen V (Besprechungsraum FB II) | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 75,0 % | 25,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Edemissen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.