Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Stadt Melle
Datenstand 06.06.2024, 14:30
- Wahlberechtigte
- 35.446
- Wählerinnen und Wähler
- 23.648
- Wahlbeteiligung
- 66,7 %
- Ungültig
- 139
Stimmenanteile
- CDU 32,9 % 7.733 Stimmen 7.733
- SPD 19,5 % 4.588 Stimmen 4.588
- GRÜNE 25,0 % 5.873 Stimmen 5.873
- AfD 5,5 % 1.299 Stimmen 1.299
- DIE LINKE 3,3 % 780 Stimmen 780
- FDP 5,2 % 1.214 Stimmen 1.214
- PIRATEN 0,5 % 126 Stimmen 126
- Tierschutzpartei 1,3 % 305 Stimmen 305
- NPD 0,1 % 29 Stimmen 29
- Die PARTEI 2,0 % 477 Stimmen 477
- FAMILIE 0,7 % 157 Stimmen 157
- FREIE WÄHLER 0,6 % 145 Stimmen 145
- Volksabstimmung 0,1 % 17 Stimmen 17
- ÖDP 0,4 % 97 Stimmen 97
- DKP 0,0 % 2 Stimmen 2
- BP 0,1 % 17 Stimmen 17
- MLPD 0,0 % 3 Stimmen 3
- SGP 0,0 % 2 Stimmen 2
- TIERSCHUTZ hier! 0,3 % 58 Stimmen 58
- Tierschutzallianz 0,1 % 31 Stimmen 31
- Bündnis C 0,1 % 17 Stimmen 17
- BIG 0,2 % 40 Stimmen 40
- BGE 0,1 % 16 Stimmen 16
- DIE DIREKTE! 0,0 % 10 Stimmen 10
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,3 % 60 Stimmen 60
- III. Weg 0,0 % 5 Stimmen 5
- Die Grauen 0,1 % 32 Stimmen 32
- DIE RECHTE 0,1 % 12 Stimmen 12
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 17 Stimmen 17
- LIEBE 0,1 % 14 Stimmen 14
- DIE FRAUEN 0,1 % 31 Stimmen 31
- Graue Panther 0,1 % 28 Stimmen 28
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 16 Stimmen 16
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 13 Stimmen 13
- NL 0,1 % 16 Stimmen 16
- ÖkoLinX 0,1 % 21 Stimmen 21
- Die Humanisten 0,1 % 18 Stimmen 18
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 51 Stimmen 51
- Gesundheitsforschung 0,2 % 35 Stimmen 35
- Volt 0,4 % 104 Stimmen 104
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Ortsteile | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Melle-Mitte | 15 von 15 | 13.673 | 50,0 % | 99,2 % | 28,5 % | 25,8 % | 20,2 % | 6,7 % | 4,5 % | 4,1 % | 10,2 % |
| Bruchmühlen | 2 von 2 | 2.176 | 50,7 % | 99,1 % | 25,3 % | 21,1 % | 28,5 % | 8,4 % | 4,4 % | 3,7 % | 8,6 % |
| Buer | 4 von 4 | 3.526 | 46,9 % | 99,0 % | 28,1 % | 25,5 % | 21,7 % | 6,1 % | 5,3 % | 3,3 % | 10,1 % |
| Gesmold | 3 von 3 | 2.520 | 61,5 % | 99,6 % | 44,7 % | 25,5 % | 13,1 % | 3,9 % | 4,0 % | 1,9 % | 6,8 % |
| Neuenkirchen | 4 von 4 | 3.729 | 54,6 % | 99,4 % | 24,9 % | 29,6 % | 22,1 % | 4,7 % | 6,0 % | 3,8 % | 8,9 % |
| Oldendorf | 4 von 4 | 3.565 | 53,7 % | 99,3 % | 24,3 % | 25,9 % | 25,1 % | 5,3 % | 6,0 % | 3,5 % | 9,9 % |
| Riemsloh | 3 von 3 | 2.628 | 53,8 % | 99,3 % | 32,9 % | 28,0 % | 17,0 % | 4,3 % | 6,0 % | 4,1 % | 7,7 % |
| Wellingholzhausen | 3 von 3 | 3.629 | 58,2 % | 99,9 % | 46,9 % | 23,9 % | 11,7 % | 3,9 % | 4,8 % | 2,3 % | 6,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Melle (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.