Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019 Ortsteil
Melle-Mitte
Datenstand 06.06.2024, 14:30
- Wahlberechtigte
- 13.673
- Wählerinnen und Wähler
- 6.837
- Wahlbeteiligung
- 50,0 %
- Ungültig
- 53
Stimmenanteile
- CDU 28,5 % 1.935 Stimmen 1.935
- SPD 20,2 % 1.373 Stimmen 1.373
- GRÜNE 25,8 % 1.751 Stimmen 1.751
- AfD 6,7 % 451 Stimmen 451
- DIE LINKE 4,1 % 279 Stimmen 279
- FDP 4,5 % 307 Stimmen 307
- PIRATEN 0,6 % 42 Stimmen 42
- Tierschutzpartei 1,4 % 94 Stimmen 94
- NPD 0,2 % 12 Stimmen 12
- Die PARTEI 2,3 % 153 Stimmen 153
- FAMILIE 0,8 % 56 Stimmen 56
- FREIE WÄHLER 0,7 % 44 Stimmen 44
- Volksabstimmung 0,0 % 2 Stimmen 2
- ÖDP 0,6 % 42 Stimmen 42
- DKP 0,0 % 1 Stimmen 1
- BP 0,1 % 4 Stimmen 4
- MLPD 0,0 % 0 Stimmen 0
- SGP 0,0 % 0 Stimmen 0
- TIERSCHUTZ hier! 0,3 % 18 Stimmen 18
- Tierschutzallianz 0,1 % 7 Stimmen 7
- Bündnis C 0,1 % 8 Stimmen 8
- BIG 0,4 % 24 Stimmen 24
- BGE 0,1 % 5 Stimmen 5
- DIE DIREKTE! 0,1 % 7 Stimmen 7
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,2 % 16 Stimmen 16
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,1 % 8 Stimmen 8
- DIE RECHTE 0,0 % 3 Stimmen 3
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 4 Stimmen 4
- LIEBE 0,0 % 3 Stimmen 3
- DIE FRAUEN 0,2 % 14 Stimmen 14
- Graue Panther 0,2 % 12 Stimmen 12
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,0 % 2 Stimmen 2
- MENSCHLICHE WELT 0,1 % 9 Stimmen 9
- NL 0,1 % 9 Stimmen 9
- ÖkoLinX 0,2 % 11 Stimmen 11
- Die Humanisten 0,2 % 11 Stimmen 11
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,2 % 12 Stimmen 12
- Gesundheitsforschung 0,2 % 14 Stimmen 14
- Volt 0,6 % 41 Stimmen 41
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1101 Wiehengebirgsschule | eingegangen | 1.185 | 48,6 % | 99,7 % | 32,1 % | 22,7 % | 19,5 % | 5,4 % | 6,3 % | 4,2 % | 9,9 % |
| 1102 Gymnasium Melle | eingegangen | 779 | 43,4 % | 99,1 % | 25,1 % | 33,4 % | 19,7 % | 5,7 % | 4,8 % | 3,9 % | 7,5 % |
| 1103 Katholisches Gemeindehaus Melle | eingegangen | 541 | 48,4 % | 99,6 % | 29,9 % | 30,7 % | 19,5 % | 5,4 % | 1,5 % | 6,9 % | 6,1 % |
| 1104 Sparkasse Melle | eingegangen | 1.072 | 49,6 % | 98,9 % | 25,7 % | 28,3 % | 24,1 % | 6,5 % | 3,2 % | 4,0 % | 8,2 % |
| 1105 Paulus Kindertagesstätte | eingegangen | 778 | 49,9 % | 99,5 % | 22,3 % | 26,7 % | 23,8 % | 6,0 % | 5,2 % | 4,9 % | 11,2 % |
| 1106 Grundschule im Engelgarten | eingegangen | 1.235 | 43,2 % | 98,9 % | 24,7 % | 23,7 % | 21,8 % | 8,4 % | 3,4 % | 5,1 % | 12,9 % |
| 1107 Deutsches Rotes Kreuz | eingegangen | 843 | 47,8 % | 99,3 % | 25,0 % | 24,0 % | 17,5 % | 8,3 % | 7,3 % | 6,5 % | 11,5 % |
| 1201 St. Raphael Kindertagesstätte | eingegangen | 1.210 | 53,3 % | 99,7 % | 32,2 % | 24,3 % | 14,8 % | 6,2 % | 6,8 % | 4,0 % | 11,7 % |
| 1202 Schulungszentrum Spartherm | eingegangen | 846 | 53,4 % | 99,8 % | 31,5 % | 25,1 % | 19,7 % | 7,3 % | 3,6 % | 4,0 % | 8,9 % |
| 1203 Katholisches Gemeindehaus Sondermühlen | eingegangen | 443 | 67,7 % | 99,3 % | 43,3 % | 25,2 % | 11,4 % | 4,7 % | 4,0 % | 3,0 % | 8,4 % |
| 1204 Grundschule Eicken-Bruche | eingegangen | 996 | 52,5 % | 99,2 % | 24,7 % | 25,6 % | 23,1 % | 7,7 % | 5,4 % | 1,2 % | 12,3 % |
| 1205 Feuerwehrhaus Bakum | eingegangen | 1.343 | 49,5 % | 98,7 % | 27,1 % | 27,1 % | 21,0 % | 6,6 % | 2,9 % | 4,7 % | 10,5 % |
| 1206 Berufsbildende Schulen | eingegangen | 822 | 45,7 % | 98,9 % | 29,6 % | 26,3 % | 18,8 % | 7,0 % | 4,0 % | 4,0 % | 10,2 % |
| 1207 Restaurant Dalmatien | eingegangen | 880 | 51,6 % | 99,3 % | 31,9 % | 25,9 % | 19,3 % | 6,2 % | 4,9 % | 2,4 % | 9,3 % |
| 1208 Sporthalle Eicken-Bruche | eingegangen | 700 | 55,7 % | 98,7 % | 26,0 % | 22,3 % | 27,8 % | 7,5 % | 2,9 % | 3,9 % | 9,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Melle (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.