Europawahl Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Samtgemeinde Bersenbrück
Datenstand 06.06.2024, 14:29
- Wahlberechtigte
- 21.799
- Wählerinnen und Wähler
- 12.453
- Wahlbeteiligung
- 57,1 %
- Ungültig
- 66
Stimmenanteile
- CDU 47,1 % 5.837 Stimmen 5.837
- SPD 14,8 % 1.833 Stimmen 1.833
- GRÜNE 18,1 % 2.244 Stimmen 2.244
- AfD 6,1 % 749 Stimmen 749
- DIE LINKE 2,8 % 343 Stimmen 343
- FDP 4,4 % 544 Stimmen 544
- PIRATEN 0,4 % 51 Stimmen 51
- Tierschutzpartei 0,8 % 95 Stimmen 95
- NPD 0,1 % 13 Stimmen 13
- Die PARTEI 1,4 % 170 Stimmen 170
- FAMILIE 0,9 % 113 Stimmen 113
- FREIE WÄHLER 0,5 % 57 Stimmen 57
- Volksabstimmung 0,1 % 14 Stimmen 14
- ÖDP 0,2 % 23 Stimmen 23
- DKP 0,0 % 3 Stimmen 3
- BP 0,0 % 4 Stimmen 4
- MLPD 0,0 % 2 Stimmen 2
- SGP 0,0 % 2 Stimmen 2
- TIERSCHUTZ hier! 0,2 % 18 Stimmen 18
- Tierschutzallianz 0,1 % 14 Stimmen 14
- Bündnis C 0,2 % 24 Stimmen 24
- BIG 0,1 % 10 Stimmen 10
- BGE 0,1 % 8 Stimmen 8
- DIE DIREKTE! 0,1 % 8 Stimmen 8
- Demokratie in Europa - DiEM25 0,1 % 13 Stimmen 13
- III. Weg 0,0 % 0 Stimmen 0
- Die Grauen 0,2 % 20 Stimmen 20
- DIE RECHTE 0,0 % 5 Stimmen 5
- DIE VIOLETTEN 0,1 % 9 Stimmen 9
- LIEBE 0,2 % 20 Stimmen 20
- DIE FRAUEN 0,1 % 16 Stimmen 16
- Graue Panther 0,2 % 20 Stimmen 20
- LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0,1 % 10 Stimmen 10
- MENSCHLICHE WELT 0,0 % 5 Stimmen 5
- NL 0,0 % 2 Stimmen 2
- ÖkoLinX 0,1 % 11 Stimmen 11
- Die Humanisten 0,1 % 13 Stimmen 13
- PARTEI FÜR DIE TIERE 0,1 % 17 Stimmen 17
- Gesundheitsforschung 0,1 % 15 Stimmen 15
- Volt 0,3 % 32 Stimmen 32
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Mitgliedsgemeinden | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | CDU | GRÜNE | SPD | AfD | FDP | DIE LINKE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gemeinde Alfhausen | 7 von 7 | 2.873 | 58,3 % | 99,6 % | 52,8 % | 16,4 % | 12,5 % | 5,6 % | 4,3 % | 2,6 % | 5,9 % |
| Gemeinde Ankum | 14 von 14 | 5.556 | 57,5 % | 99,1 % | 48,0 % | 18,2 % | 12,8 % | 6,9 % | 4,7 % | 2,6 % | 6,8 % |
| Gemeinde Eggermühlen | 3 von 3 | 1.335 | 66,4 % | 99,2 % | 57,1 % | 14,4 % | 11,5 % | 3,6 % | 4,7 % | 3,2 % | 5,5 % |
| Gemeinde Gehrde | 5 von 5 | 1.834 | 53,4 % | 99,9 % | 36,5 % | 21,2 % | 16,8 % | 9,4 % | 3,6 % | 4,0 % | 8,5 % |
| Gemeinde Kettenkamp | 3 von 3 | 1.313 | 63,9 % | 99,4 % | 55,9 % | 11,9 % | 16,1 % | 5,2 % | 3,5 % | 2,5 % | 5,0 % |
| Gemeinde Rieste | 5 von 5 | 2.681 | 58,9 % | 99,7 % | 42,4 % | 21,7 % | 15,2 % | 5,9 % | 4,8 % | 2,2 % | 7,8 % |
| Stadt Bersenbrück | 14 von 14 | 6.207 | 53,2 % | 99,6 % | 44,0 % | 18,9 % | 17,7 % | 5,4 % | 4,3 % | 2,9 % | 6,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Bersenbrück (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.