Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Hude (Oldb)
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 13.184
- Wählerinnen und Wähler
- 9.564
- Wahlbeteiligung
- 72,5 %
- zuvor 67,3 %
- Ungültig
- 115
Stimmen
- Jörg Skatulla Einzelbewerber 84,7 % 8.007 Stimmen 8.007
- Nein-Stimmen 15,3 % 1.442 Stimmen 1.442
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Skatulla, Einzelbewerber | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 Feuerwehr Hude | eingegangen | 1.583 | 45,9 % | 98,2 % | 80,5 % | 19,5 % |
| 102 Schule Jägerstraße | eingegangen | 1.181 | 51,6 % | 99,0 % | 83,9 % | 16,1 % |
| 103 Schule Vielstedter Straße | eingegangen | 1.092 | 50,8 % | 98,4 % | 83,2 % | 16,9 % |
| 104 Schule Hohelucht | eingegangen | 1.194 | 52,3 % | 99,2 % | 85,5 % | 14,5 % |
| 105 Schule Hude-Süd | eingegangen | 1.397 | 59,6 % | 99,3 % | 84,6 % | 15,4 % |
| 106 Gaststätte Menkens | eingegangen | 768 | 51,2 % | 98,0 % | 88,8 % | 11,2 % |
| 107 Schützenhalle Langenberg | eingegangen | 812 | 52,0 % | 98,8 % | 83,2 % | 16,8 % |
| 108 Vielstedter Bauernhaus | eingegangen | 655 | 57,0 % | 99,5 % | 86,8 % | 13,2 % |
| 109 Hurrel/ Kirchkimmen | eingegangen | 370 | 53,0 % | 99,0 % | 92,3 % | 7,7 % |
| 110 Kindergarten Gänseblümchen | eingegangen | 887 | 47,1 % | 99,3 % | 83,4 % | 16,6 % |
| 111 Schützenhalle Lintel | eingegangen | 327 | 61,8 % | 99,5 % | 80,6 % | 19,4 % |
| 112 Feuerwehr Altmoorhausen | eingegangen | 578 | 52,4 % | 99,3 % | 87,0 % | 13,0 % |
| 113 Schule Wüsting | eingegangen | 1.220 | 56,4 % | 98,8 % | 81,0 % | 19,0 % |
| 114 Holle Oberhausen | eingegangen | 276 | 61,2 % | 99,4 % | 80,4 % | 19,6 % |
| 115 Kindergarten Wüsting | eingegangen | 844 | 56,4 % | 98,3 % | 86,3 % | 13,7 % |
| 961 Hude-Briefwahl 1 (WB 101 -102) | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 84,6 % | 15,4 % |
| 962 Hude-Briefwahl 2 (WB 103-104) | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 87,6 % | 12,4 % |
| 963 Hude Briefwahl 3 (WB 105-106) | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 88,4 % | 11,6 % |
| 964 Hude Briefwahl 4 (WB 107-109) | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 87,5 % | 12,5 % |
| 965 Hude Briefwahl 5 (WB 110-112) | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 85,7 % | 14,3 % |
| 966 Hude Briefwahl 6 (WB 113-115) | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 84,7 % | 15,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Hude (Oldb) (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.