Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Ganderkesee
Datenstand 25.09.2026, 14:39
- Wahlberechtigte
- 26.391
- Wählerinnen und Wähler
- 17.936
- Wahlbeteiligung
- 68,0 %
- zuvor 58,4 %
- Ungültig
- 530
Stimmen
- Dr. Christian Pundt Einzelwahlvorschlag 77,8 % 13.542 Stimmen 13.542 +22,7
- Nein-Stimmen 22,2 % 3.864 Stimmen 3.864
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Pundt, Einzelwahlvorschlag | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 - Ganderkesee I - Ost | eingegangen | 945 | 59,8 % | 93,6 % | 76,0 % | 24,0 % |
| 102 - Ganderkesee I - Südost | eingegangen | 1.276 | 68,4 % | 96,9 % | 81,7 % | 18,3 % |
| 103 - Ganderkesee I - Südwest | eingegangen | 1.229 | 70,0 % | 97,0 % | 71,2 % | 28,8 % |
| 104 - Ganderkesee II - West | eingegangen | 849 | 65,6 % | 98,5 % | 71,9 % | 28,1 % |
| 105 - Ganderkesee II - Nordwest | eingegangen | 678 | 71,7 % | 96,3 % | 71,7 % | 28,3 % |
| 106 - Ganderkesee II - Nordost | eingegangen | 582 | 65,0 % | 97,4 % | 75,7 % | 24,3 % |
| 107 - Ganderkesee II - Ost | eingegangen | 999 | 57,7 % | 97,7 % | 80,5 % | 19,5 % |
| 108 - Ganderkesee II - Mitte | eingegangen | 1.011 | 66,3 % | 95,8 % | 73,9 % | 26,1 % |
| 109 - Schlutter / Holzkamp / Hoyerswege | eingegangen | 589 | 70,5 % | 97,5 % | 80,3 % | 19,8 % |
| 111 - Havekost / Hengsterholz | eingegangen | 371 | 65,9 % | 98,4 % | 84,4 % | 15,6 % |
| 112 - Immer / Bürstel | eingegangen | 613 | 67,5 % | 96,4 % | 77,8 % | 22,2 % |
| 113 - Bergedorf / Steinkimmen | eingegangen | 573 | 72,9 % | 97,0 % | 78,6 % | 21,4 % |
| 115 - Habbrügge | eingegangen | 784 | 73,3 % | 97,2 % | 80,9 % | 19,1 % |
| 116 - Bookhorn | eingegangen | 791 | 68,3 % | 97,6 % | 79,6 % | 20,4 % |
| 117 - Almsloh / Elmeloh II | eingegangen | 632 | 59,9 % | 96,9 % | 76,9 % | 23,1 % |
| 118 - Elmeloh I | eingegangen | 665 | 68,4 % | 94,9 % | 74,5 % | 25,5 % |
| 120 - Grüppenbühren | eingegangen | 317 | 76,8 % | 96,9 % | 83,7 % | 16,3 % |
| 121 - Bookholzberg I - Nord | eingegangen | 612 | 62,1 % | 94,6 % | 67,7 % | 32,3 % |
| 122 - Bookholzberg I - West / Hohenböken | eingegangen | 755 | 59,3 % | 95,7 % | 74,9 % | 25,2 % |
| 123 - Bookholzberg I - Mitte | eingegangen | 762 | 68,5 % | 97,2 % | 75,0 % | 25,0 % |
| 124 - Bookholzberg I - Ost | eingegangen | 797 | 71,1 % | 96,5 % | 72,6 % | 27,4 % |
| 125 - Bookholzberg II - West | eingegangen | 912 | 64,6 % | 95,1 % | 71,8 % | 28,2 % |
| 126 - Rethorn | eingegangen | 1.103 | 71,0 % | 97,3 % | 70,3 % | 29,7 % |
| 127 - Stenum | eingegangen | 921 | 67,3 % | 97,0 % | 75,8 % | 24,2 % |
| 128 - Schierbrok | eingegangen | 1.194 | 69,5 % | 97,0 % | 74,8 % | 25,3 % |
| 129 - Hoykenkamp | eingegangen | 1.078 | 66,8 % | 94,9 % | 70,3 % | 29,8 % |
| 130 - Heide I und II, südlich Schulweg | eingegangen | 1.095 | 65,8 % | 96,6 % | 69,5 % | 30,5 % |
| 131 - Heide II - West | eingegangen | 939 | 69,4 % | 96,2 % | 78,5 % | 21,5 % |
| 132 - Heide II - Ost | eingegangen | 985 | 68,1 % | 97,5 % | 74,5 % | 25,5 % |
| 133 - Schönemoor / Neuenlande | eingegangen | 622 | 70,9 % | 96,9 % | 71,7 % | 28,3 % |
| 135 - Bookholzberg II - Ost | eingegangen | 898 | 67,5 % | 95,8 % | 73,9 % | 26,2 % |
| 136 - Ganderkesee II - Nord | eingegangen | 814 | 72,1 % | 97,5 % | 79,8 % | 20,2 % |
| 921 Ganderkesee-Briefwahl 1 (WB 101-102, 109) | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 86,8 % | 13,2 % |
| 922 Ganderkesee-Briefwahl 2 (WB 103, 111-113) | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 89,1 % | 10,9 % |
| 923 Ganderkesee Briefwahl 3 (WB 104-106, 115) | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 89,6 % | 10,4 % |
| 924 Ganderkesee Briefwahl 4 (WB 107-108, 116) | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 84,3 % | 15,7 % |
| 925 Ganderkesee Briefwahl 5 (WB 117-118, 136) | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 84,6 % | 15,4 % |
| 926 Ganderkesee Briefwahl 6 (WB 120, 127-128) | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 83,9 % | 16,1 % |
| 927 Ganderkesee Briefwahl 7 (WB 121, 129-130) | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 83,5 % | 16,5 % |
| 928 Ganderkesee Briefwahl 8 (WB 122-123, 126) | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 78,5 % | 21,5 % |
| 929 Ganderkesee Briefwahl 9 (WB 124-125, 135) | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 85,9 % | 14,1 % |
| 930 Ganderkesee Briefwahl 10 (WB 131-133) | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 83,5 % | 16,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Ganderkesee (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.