Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Ganderkesee
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 26.367
- Wählerinnen und Wähler
- 17.930
- Wahlbeteiligung
- 68,0 %
- zuvor 58,5 %
- Ungültig
- 470
Stimmen
- Ralf Wessel CDU 55,6 % 9.712 Stimmen 9.712 +10,8
- Martin Faqeri Die Linke 11,8 % 2.051 Stimmen 2.051
- Timo Christian Vetter Einzelwahlvorschlag 32,6 % 5.697 Stimmen 5.697 +15,0
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Wessel, CDU | Vetter, Einzelwahlvorschlag | Faqeri, Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 - Ganderkesee I - Ost | eingegangen | 945 | 59,8 % | 96,8 % | 55,3 % | 35,9 % | 8,8 % |
| 102 - Ganderkesee I - Südost | eingegangen | 1.275 | 68,5 % | 98,4 % | 56,1 % | 34,0 % | 9,9 % |
| 103 - Ganderkesee I - Südwest | eingegangen | 1.229 | 70,0 % | 97,7 % | 51,8 % | 37,1 % | 11,2 % |
| 104 - Ganderkesee II - West | eingegangen | 848 | 65,6 % | 97,3 % | 44,6 % | 46,1 % | 9,2 % |
| 105 - Ganderkesee II - Nordwest | eingegangen | 677 | 71,8 % | 96,6 % | 50,3 % | 40,0 % | 9,8 % |
| 106 - Ganderkesee II - Nordost | eingegangen | 582 | 65,0 % | 97,8 % | 43,9 % | 44,7 % | 11,4 % |
| 107 - Ganderkesee II - Ost | eingegangen | 999 | 57,7 % | 97,9 % | 53,4 % | 35,8 % | 10,8 % |
| 108 - Ganderkesee II - Mitte | eingegangen | 1.008 | 66,3 % | 97,2 % | 53,6 % | 38,5 % | 7,9 % |
| 109 - Schlutter / Holzkamp / Hoyerswege | eingegangen | 589 | 70,5 % | 99,4 % | 60,0 % | 30,0 % | 10,0 % |
| 111 - Havekost / Hengsterholz | eingegangen | 371 | 65,9 % | 97,9 % | 67,0 % | 24,9 % | 8,1 % |
| 112 - Immer / Bürstel | eingegangen | 613 | 67,5 % | 97,5 % | 66,3 % | 26,4 % | 7,3 % |
| 113 - Bergedorf / Steinkimmen | eingegangen | 572 | 73,0 % | 98,1 % | 65,0 % | 30,4 % | 4,6 % |
| 115 - Habbrügge | eingegangen | 784 | 73,3 % | 97,4 % | 48,4 % | 37,4 % | 14,2 % |
| 116 - Bookhorn | eingegangen | 791 | 68,3 % | 96,9 % | 53,4 % | 34,7 % | 11,9 % |
| 117 - Almsloh / Elmeloh II | eingegangen | 631 | 59,8 % | 97,2 % | 58,1 % | 30,3 % | 11,6 % |
| 118 - Elmeloh I | eingegangen | 663 | 68,6 % | 96,6 % | 58,4 % | 31,3 % | 10,3 % |
| 120 - Grüppenbühren | eingegangen | 316 | 77,1 % | 96,9 % | 66,8 % | 26,8 % | 6,3 % |
| 121 - Bookholzberg I - Nord | eingegangen | 612 | 62,1 % | 94,3 % | 48,8 % | 35,9 % | 15,3 % |
| 122 - Bookholzberg I - West / Hohenböken | eingegangen | 754 | 59,2 % | 96,8 % | 54,6 % | 34,4 % | 11,0 % |
| 123 - Bookholzberg I - Mitte | eingegangen | 761 | 68,6 % | 97,4 % | 49,9 % | 34,8 % | 15,4 % |
| 124 - Bookholzberg I - Ost | eingegangen | 795 | 71,2 % | 96,7 % | 53,3 % | 26,4 % | 20,3 % |
| 125 - Bookholzberg II - West | eingegangen | 911 | 64,6 % | 96,0 % | 52,7 % | 33,0 % | 14,3 % |
| 126 - Rethorn | eingegangen | 1.102 | 71,0 % | 96,5 % | 46,4 % | 33,6 % | 20,0 % |
| 127 - Stenum | eingegangen | 920 | 67,4 % | 97,4 % | 50,0 % | 38,8 % | 11,2 % |
| 128 - Schierbrok | eingegangen | 1.193 | 69,6 % | 96,5 % | 55,0 % | 32,8 % | 12,2 % |
| 129 - Hoykenkamp | eingegangen | 1.076 | 66,7 % | 95,8 % | 57,6 % | 31,1 % | 11,3 % |
| 130 - Heide I und II, südlich Schulweg | eingegangen | 1.094 | 65,8 % | 97,3 % | 60,5 % | 27,5 % | 12,0 % |
| 131 - Heide II - West | eingegangen | 939 | 69,4 % | 96,6 % | 61,7 % | 28,2 % | 10,1 % |
| 132 - Heide II - Ost | eingegangen | 985 | 68,1 % | 97,9 % | 60,2 % | 26,0 % | 13,8 % |
| 133 - Schönemoor / Neuenlande | eingegangen | 621 | 71,0 % | 96,6 % | 54,5 % | 33,3 % | 12,2 % |
| 135 - Bookholzberg II - Ost | eingegangen | 897 | 67,6 % | 97,2 % | 52,7 % | 33,4 % | 13,8 % |
| 136 - Ganderkesee II - Nord | eingegangen | 814 | 72,0 % | 97,9 % | 56,1 % | 37,1 % | 6,8 % |
| 921 Ganderkesee-Briefwahl 1 (WB 101-102, 109) | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 57,8 % | 32,8 % | 9,4 % |
| 922 Ganderkesee-Briefwahl 2 (WB 103, 111-113) | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 63,4 % | 28,4 % | 8,3 % |
| 923 Ganderkesee Briefwahl 3 (WB 104-106, 115) | eingegangen | 0 | – | 95,7 % | 56,4 % | 33,5 % | 10,2 % |
| 924 Ganderkesee Briefwahl 4 (WB 107-108, 116) | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 53,1 % | 34,6 % | 12,3 % |
| 925 Ganderkesee Briefwahl 5 (WB 117-118, 136) | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 56,4 % | 32,7 % | 11,0 % |
| 926 Ganderkesee Briefwahl 6 (WB 120, 127-128) | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 56,8 % | 32,2 % | 11,0 % |
| 927 Ganderkesee Briefwahl 7 (WB 121, 129-130) | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 64,9 % | 24,9 % | 10,1 % |
| 928 Ganderkesee Briefwahl 8 (WB 122-123, 126) | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 55,0 % | 29,8 % | 15,3 % |
| 929 Ganderkesee Briefwahl 9 (WB 124-125, 135) | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 56,5 % | 28,7 % | 14,8 % |
| 930 Ganderkesee Briefwahl 10 (WB 131-133) | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 63,5 % | 18,4 % | 18,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Ganderkesee (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.