Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Ganderkesee
Datenstand 25.09.2026, 14:41
- Wahlberechtigte
- 26.391
- Wählerinnen und Wähler
- 17.929
- Wahlbeteiligung
- 67,9 %
- zuvor 58,5 %
- Ungültig
- 248
Stimmenanteile
- CDU 29,0 % 15.125 Stimmen 15.125 −4,1
- SPD 20,8 % 10.841 Stimmen 10.841 −5,9
- GRÜNE 14,3 % 7.433 Stimmen 7.433 −0,9
- FDP 7,3 % 3.784 Stimmen 3.784 −2,7
- AfD Niedersachsen 18,0 % 9.385 Stimmen 9.385
- Die Linke 5,7 % 2.953 Stimmen 2.953 +3,4
- FREIE WÄHLER 5,0 % 2.587 Stimmen 2.587 +0,6
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | SPD | AfD Niedersachsen | GRÜNE | FDP | Die Linke | FREIE WÄHLER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 - Ganderkesee I - Ost | eingegangen | 945 | 59,8 % | 28,6 % | 20,5 % | 18,4 % | 15,2 % | 6,9 % | 4,0 % | 6,5 % |
| 102 - Ganderkesee I - Südost | eingegangen | 1.276 | 68,4 % | 32,7 % | 19,0 % | 17,0 % | 14,8 % | 8,2 % | 5,0 % | 3,2 % |
| 103 - Ganderkesee I - Südwest | eingegangen | 1.229 | 70,0 % | 25,9 % | 22,5 % | 18,1 % | 13,1 % | 9,6 % | 6,3 % | 4,5 % |
| 104 - Ganderkesee II - West | eingegangen | 849 | 65,6 % | 16,9 % | 26,3 % | 23,2 % | 13,0 % | 7,8 % | 3,3 % | 9,5 % |
| 105 - Ganderkesee II - Nordwest | eingegangen | 678 | 71,7 % | 23,0 % | 26,0 % | 24,7 % | 11,0 % | 8,0 % | 3,1 % | 4,3 % |
| 106 - Ganderkesee II - Nordost | eingegangen | 582 | 65,0 % | 17,8 % | 26,3 % | 21,4 % | 16,9 % | 7,0 % | 6,1 % | 4,5 % |
| 107 - Ganderkesee II - Ost | eingegangen | 999 | 57,7 % | 23,2 % | 26,3 % | 20,2 % | 11,6 % | 9,1 % | 5,9 % | 3,6 % |
| 108 - Ganderkesee II - Mitte | eingegangen | 1.011 | 66,3 % | 30,9 % | 16,5 % | 23,0 % | 14,7 % | 5,8 % | 5,0 % | 4,3 % |
| 109 - Schlutter / Holzkamp / Hoyerswege | eingegangen | 589 | 70,5 % | 28,8 % | 14,7 % | 23,0 % | 14,9 % | 5,0 % | 4,2 % | 9,5 % |
| 111 - Havekost / Hengsterholz | eingegangen | 371 | 65,9 % | 41,0 % | 14,7 % | 19,0 % | 10,0 % | 8,1 % | 4,3 % | 2,9 % |
| 112 - Immer / Bürstel | eingegangen | 613 | 67,5 % | 30,6 % | 15,0 % | 18,7 % | 12,6 % | 13,1 % | 3,5 % | 6,6 % |
| 113 - Bergedorf / Steinkimmen | eingegangen | 573 | 72,9 % | 35,4 % | 14,9 % | 22,7 % | 10,8 % | 8,1 % | 1,7 % | 6,5 % |
| 115 - Habbrügge | eingegangen | 784 | 73,3 % | 27,9 % | 28,6 % | 18,7 % | 10,8 % | 5,8 % | 4,6 % | 3,5 % |
| 116 - Bookhorn | eingegangen | 791 | 68,6 % | 26,1 % | 25,1 % | 15,9 % | 10,7 % | 11,2 % | 7,2 % | 3,8 % |
| 117 - Almsloh / Elmeloh II | eingegangen | 632 | 59,9 % | 32,4 % | 19,3 % | 18,7 % | 12,2 % | 7,0 % | 6,3 % | 4,2 % |
| 118 - Elmeloh I | eingegangen | 665 | 68,4 % | 34,2 % | 19,7 % | 19,9 % | 12,4 % | 4,6 % | 6,8 % | 2,5 % |
| 120 - Grüppenbühren | eingegangen | 317 | 76,8 % | 45,0 % | 13,5 % | 15,9 % | 10,9 % | 5,0 % | 3,3 % | 6,4 % |
| 121 - Bookholzberg I - Nord | eingegangen | 612 | 62,1 % | 23,6 % | 16,8 % | 26,9 % | 14,1 % | 3,2 % | 9,1 % | 6,2 % |
| 122 - Bookholzberg I - West / Hohenböken | eingegangen | 755 | 59,4 % | 34,6 % | 16,9 % | 23,6 % | 11,1 % | 2,3 % | 5,6 % | 5,9 % |
| 123 - Bookholzberg I - Mitte | eingegangen | 762 | 68,5 % | 23,9 % | 22,1 % | 21,4 % | 12,0 % | 7,2 % | 6,0 % | 7,5 % |
| 124 - Bookholzberg I - Ost | eingegangen | 797 | 71,1 % | 32,3 % | 19,8 % | 18,9 % | 10,8 % | 3,0 % | 9,8 % | 5,4 % |
| 125 - Bookholzberg II - West | eingegangen | 912 | 64,6 % | 25,3 % | 16,8 % | 28,7 % | 12,1 % | 5,0 % | 7,0 % | 5,1 % |
| 126 - Rethorn | eingegangen | 1.103 | 71,0 % | 25,3 % | 15,6 % | 25,3 % | 15,1 % | 5,9 % | 7,5 % | 5,5 % |
| 127 - Stenum | eingegangen | 921 | 67,3 % | 28,5 % | 16,6 % | 21,2 % | 18,0 % | 4,7 % | 6,4 % | 4,7 % |
| 128 - Schierbrok | eingegangen | 1.194 | 69,5 % | 27,1 % | 20,9 % | 22,0 % | 15,2 % | 4,8 % | 6,0 % | 3,9 % |
| 129 - Hoykenkamp | eingegangen | 1.078 | 66,8 % | 27,1 % | 21,1 % | 24,7 % | 13,4 % | 4,9 % | 6,4 % | 2,5 % |
| 130 - Heide I und II, südlich Schulweg | eingegangen | 1.095 | 65,8 % | 29,2 % | 17,0 % | 22,3 % | 14,7 % | 7,1 % | 5,9 % | 3,9 % |
| 131 - Heide II - West | eingegangen | 939 | 69,4 % | 32,0 % | 23,0 % | 18,0 % | 13,6 % | 5,8 % | 4,9 % | 2,7 % |
| 132 - Heide II - Ost | eingegangen | 985 | 68,1 % | 24,2 % | 23,1 % | 16,6 % | 16,8 % | 7,0 % | 6,3 % | 6,0 % |
| 133 - Schönemoor / Neuenlande | eingegangen | 622 | 70,9 % | 31,9 % | 14,1 % | 24,5 % | 14,8 % | 5,9 % | 5,8 % | 3,0 % |
| 135 - Bookholzberg II - Ost | eingegangen | 898 | 67,5 % | 23,0 % | 25,7 % | 20,2 % | 11,1 % | 5,6 % | 7,3 % | 7,2 % |
| 136 - Ganderkesee II - Nord | eingegangen | 814 | 72,1 % | 27,6 % | 19,7 % | 13,4 % | 16,9 % | 14,1 % | 3,5 % | 4,9 % |
| 921 Ganderkesee-Briefwahl 1 (WB 101-102, 109) | eingegangen | 0 | – | 32,3 % | 21,4 % | 9,4 % | 13,6 % | 11,7 % | 4,4 % | 7,2 % |
| 922 Ganderkesee-Briefwahl 2 (WB 103, 111-113) | eingegangen | 0 | – | 32,3 % | 23,5 % | 9,7 % | 12,0 % | 11,8 % | 4,4 % | 6,4 % |
| 923 Ganderkesee Briefwahl 3 (WB 104-106, 115) | eingegangen | 0 | – | 24,5 % | 31,3 % | 9,1 % | 18,3 % | 9,3 % | 3,0 % | 4,6 % |
| 924 Ganderkesee Briefwahl 4 (WB 107-108, 116) | eingegangen | 0 | – | 31,6 % | 23,3 % | 7,1 % | 16,1 % | 13,1 % | 5,3 % | 3,4 % |
| 925 Ganderkesee Briefwahl 5 (WB 117-118, 136) | eingegangen | 0 | – | 32,7 % | 20,4 % | 9,2 % | 19,3 % | 9,6 % | 4,1 % | 4,8 % |
| 926 Ganderkesee Briefwahl 6 (WB 120, 127-128) | eingegangen | 0 | – | 32,1 % | 18,9 % | 13,7 % | 18,1 % | 6,5 % | 4,7 % | 6,1 % |
| 927 Ganderkesee Briefwahl 7 (WB 121, 129-130) | eingegangen | 0 | – | 31,6 % | 20,9 % | 12,4 % | 17,2 % | 7,4 % | 6,8 % | 3,7 % |
| 928 Ganderkesee Briefwahl 8 (WB 122-123, 126) | eingegangen | 0 | – | 31,9 % | 21,3 % | 9,0 % | 17,1 % | 6,9 % | 8,1 % | 5,7 % |
| 929 Ganderkesee Briefwahl 9 (WB 124-125, 135) | eingegangen | 0 | – | 33,9 % | 21,8 % | 9,9 % | 18,4 % | 3,5 % | 6,5 % | 6,1 % |
| 930 Ganderkesee Briefwahl 10 (WB 131-133) | eingegangen | 0 | – | 36,9 % | 19,1 % | 9,9 % | 16,2 % | 5,4 % | 9,2 % | 3,4 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 7.207·Personenstimmen 7.918
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Stephan Neitzel | 1.533 | 2,9 % |
| Heinke Carl Wübbenhorst | 1.003 | 1,9 % |
| Gerd Hanken | 777 | 1,5 % |
| Günter Westermann | 658 | 1,3 % |
| Nils Meyer | 641 | 1,2 % |
| Timo Spille | 624 | 1,2 % |
| Nadja Lampe | 590 | 1,1 % |
| Kerstin Sprung | 450 | 0,9 % |
| Nicole Wessel | 419 | 0,8 % |
| Marlo Bloch | 294 | 0,6 % |
| Ilda Grüttner | 230 | 0,4 % |
| Reiner-Heinrich Engels | 229 | 0,4 % |
| Hauke Fleischer | 216 | 0,4 % |
| Christian Stamerjohanns | 192 | 0,4 % |
| Manfred Bartsch | 62 | 0,1 % |
SPD
Listenstimmen 5.142·Personenstimmen 5.699
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Christel Zießler | 1.751 | 3,4 % |
| Rainer Lange | 1.208 | 2,3 % |
| Marcel Dönike | 776 | 1,5 % |
| Kimberly Knaupe | 757 | 1,5 % |
| Marina Münstermann | 510 | 1,0 % |
| Ulf Moritz | 343 | 0,7 % |
| Stephan Bosak | 224 | 0,4 % |
| Bernd Bischof | 130 | 0,3 % |
GRÜNE
Listenstimmen 4.741·Personenstimmen 2.692
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Dr. Anika Hoffmann | 1.572 | 3,0 % |
| Annegret von Essen | 449 | 0,9 % |
| Udo Heinen | 424 | 0,8 % |
| Andreas Kowitz | 181 | 0,4 % |
| Hilko Finke | 66 | 0,1 % |
FDP
Listenstimmen 1.532·Personenstimmen 2.252
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Konrad Franz Lübbe | 537 | 1,0 % |
| Axel Konrad | 420 | 0,8 % |
| Silvio Voigt | 411 | 0,8 % |
| Madeleine Fortmann | 327 | 0,6 % |
| Eike Brakmann | 182 | 0,4 % |
| Kevin Ebner | 166 | 0,3 % |
| Tammo Siemers | 138 | 0,3 % |
| Franziska Gack | 71 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 6.735·Personenstimmen 2.650
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Daniel Menkens | 677 | 1,3 % |
| Harrald Rausch | 557 | 1,1 % |
| Thorsten Pusch | 556 | 1,1 % |
| Maik Öttjes | 485 | 0,9 % |
| Peter Lankenau | 237 | 0,5 % |
| Ernst Hasenfuss | 138 | 0,3 % |
Die Linke
Listenstimmen 2.071·Personenstimmen 882
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Annika Faqeri-Klafft | 570 | 1,1 % |
| Olaf Sasse | 312 | 0,6 % |
FREIE WÄHLER
Listenstimmen 1.114·Personenstimmen 1.473
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Felix Laukart | 425 | 0,8 % |
| Arnold Hansen | 381 | 0,7 % |
| Volker Schmidt | 359 | 0,7 % |
| Carsten Jesußek | 308 | 0,6 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz.
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Ganderkesee (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.