Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Uslar
Datenstand 26.09.2026, 10:49
- Wahlberechtigte
- 11.349
- Wählerinnen und Wähler
- 7.735
- Wahlbeteiligung
- 68,2 %
- zuvor 57,8 %
- Ungültig
- 140
Stimmen
- Simon Hartmann SPD 36,7 % 2.788 Stimmen 2.788 −28,5
- Thorsten Kühn CDU 22,4 % 1.701 Stimmen 1.701
- Jakob Reiter GRÜNE 23,5 % 1.783 Stimmen 1.783
- Jens Kestner AfD Niedersachsen 17,4 % 1.323 Stimmen 1.323
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Hartmann, SPD | Reiter, GRÜNE | Kühn, CDU | Kestner, AfD Niedersachsen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Ahlbershausen | eingegangen | 105 | 81,0 % | 94,1 % | 23,8 % | 43,8 % | 12,5 % | 20,0 % |
| 002 Bollensen | eingegangen | 371 | 81,4 % | 97,0 % | 45,4 % | 16,0 % | 24,6 % | 14,0 % |
| 003 Delliehausen | eingegangen | 405 | 66,9 % | 99,3 % | 42,4 % | 21,2 % | 22,3 % | 14,1 % |
| 004 Dinkelhausen | eingegangen | 270 | 77,4 % | 99,5 % | 38,0 % | 23,1 % | 23,6 % | 15,4 % |
| 005 Eschershausen | eingegangen | 400 | 80,5 % | 97,2 % | 35,5 % | 30,0 % | 20,1 % | 14,4 % |
| 006 Fürstenhagen | eingegangen | 272 | 82,4 % | 97,3 % | 32,6 % | 14,2 % | 33,0 % | 20,2 % |
| 007 Gierswalde | eingegangen | 197 | 79,7 % | 98,7 % | 38,1 % | 9,7 % | 32,3 % | 20,0 % |
| 008 Kammerborn | eingegangen | 188 | 76,6 % | 98,6 % | 34,5 % | 21,1 % | 26,8 % | 17,6 % |
| 009 Offensen | eingegangen | 249 | 79,1 % | 96,5 % | 41,6 % | 15,3 % | 29,5 % | 13,7 % |
| 010 Schlarpe | eingegangen | 325 | 68,9 % | 98,2 % | 50,9 % | 17,3 % | 14,6 % | 17,3 % |
| 011 Schönhagen | eingegangen | 799 | 70,8 % | 98,6 % | 43,7 % | 21,3 % | 19,7 % | 15,2 % |
| 012 Schoningen | eingegangen | 724 | 72,5 % | 99,1 % | 33,9 % | 25,8 % | 24,0 % | 16,4 % |
| 013 Sohlingen | eingegangen | 483 | 72,1 % | 98,3 % | 41,8 % | 17,5 % | 23,7 % | 17,0 % |
| 014 Vahle | eingegangen | 190 | 72,1 % | 97,8 % | 35,8 % | 27,6 % | 18,7 % | 17,9 % |
| 015 Verliehausen | eingegangen | 303 | 78,6 % | 99,6 % | 17,7 % | 56,5 % | 12,7 % | 13,1 % |
| 017 Volpriehausen | eingegangen | 936 | 54,9 % | 99,0 % | 37,9 % | 18,5 % | 23,2 % | 20,4 % |
| 018 Wiensen | eingegangen | 477 | 75,5 % | 98,1 % | 33,4 % | 31,2 % | 23,8 % | 11,6 % |
| 019 Allershausen | eingegangen | 450 | 75,3 % | 95,9 % | 32,9 % | 25,5 % | 24,9 % | 16,6 % |
| 020 Uslar I (Alb.-Schw.-Schule) | eingegangen | 826 | 40,0 % | 97,0 % | 33,1 % | 14,7 % | 25,3 % | 26,9 % |
| 021 Uslar II (Seniorenzentrum) | eingegangen | 1.011 | 38,5 % | 97,2 % | 42,1 % | 22,5 % | 20,1 % | 15,3 % |
| 022 Uslar III (Museum) | eingegangen | 796 | 39,1 % | 98,1 % | 34,1 % | 24,6 % | 17,7 % | 23,6 % |
| 023 Uslar IV (Schulkindergarten) | eingegangen | 758 | 39,5 % | 99,3 % | 35,0 % | 20,5 % | 14,8 % | 29,6 % |
| 024 Uslar V (AWO-Kindertagesstätte) | eingegangen | 814 | 41,9 % | 99,4 % | 34,2 % | 18,0 % | 18,9 % | 28,9 % |
| 025 Briefwahl Uslar I | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 30,5 % | 31,2 % | 26,3 % | 12,0 % |
| 026 Briefwahl Uslar II | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 36,9 % | 27,3 % | 24,6 % | 11,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Uslar (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.