Stichwahl Bürgermeister Kommunalwahl 2026
Stadt Uslar
Datenstand 28.09.2026, 18:41
- Wahlberechtigte
- 11.305
- Wählerinnen und Wähler
- 6.323
- Wahlbeteiligung
- 55,9 %
- zuvor 53,6 %
- Ungültig
- 53
Stimmen
- Torsten Bauer CDU 46,4 % 2.907 Stimmen 2.907 −11,6
- Stefanie Kurz Einzelwahlvorschlag Kurz 53,6 % 3.363 Stimmen 3.363
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Bürgermeisterwahlen 25. Oktober 2020
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kurz, Einzelwahlvorschlag Kurz | Bauer, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Ahlbershausen | eingegangen | 105 | 66,7 % | 100,0 % | 64,3 % | 35,7 % |
| 002 Bollensen | eingegangen | 371 | 71,4 % | 98,1 % | 40,0 % | 60,0 % |
| 003 Delliehausen | eingegangen | 402 | 52,2 % | 99,5 % | 38,3 % | 61,7 % |
| 004 Dinkelhausen | eingegangen | 270 | 68,2 % | 98,4 % | 58,6 % | 41,4 % |
| 005 Eschershausen | eingegangen | 400 | 72,3 % | 99,7 % | 57,3 % | 42,7 % |
| 006 Fürstenhagen | eingegangen | 272 | 70,2 % | 99,0 % | 36,5 % | 63,5 % |
| 007 Gierswalde | eingegangen | 195 | 67,2 % | 99,2 % | 36,2 % | 63,9 % |
| 008 Kammerborn | eingegangen | 187 | 63,1 % | 100,0 % | 50,0 % | 50,0 % |
| 009 Offensen | eingegangen | 249 | 63,1 % | 99,4 % | 43,0 % | 57,1 % |
| 010 Schlarpe | eingegangen | 325 | 52,9 % | 98,3 % | 46,8 % | 53,3 % |
| 011 Schönhagen | eingegangen | 796 | 57,0 % | 99,3 % | 43,5 % | 56,5 % |
| 012 Schoningen | eingegangen | 725 | 60,4 % | 99,5 % | 52,1 % | 47,9 % |
| 013 Sohlingen | eingegangen | 481 | 63,6 % | 99,7 % | 53,8 % | 46,2 % |
| 014 Vahle | eingegangen | 190 | 67,9 % | 95,4 % | 54,5 % | 45,5 % |
| 015 Verliehausen | eingegangen | 302 | 65,9 % | 100,0 % | 78,9 % | 21,1 % |
| 017 Volpriehausen | eingegangen | 925 | 40,3 % | 98,9 % | 44,2 % | 55,8 % |
| 018 Wiensen | eingegangen | 475 | 63,0 % | 100,0 % | 47,8 % | 52,2 % |
| 019 Allershausen | eingegangen | 450 | 66,0 % | 99,7 % | 61,2 % | 38,9 % |
| 020 Uslar I (Alb.-Schw.-Schule) | eingegangen | 819 | 26,7 % | 99,5 % | 67,4 % | 32,6 % |
| 021 Uslar II (Seniorenzentrum) | eingegangen | 1.006 | 30,8 % | 97,7 % | 62,7 % | 37,3 % |
| 022 Uslar III (Museum) | eingegangen | 795 | 26,7 % | 99,5 % | 57,4 % | 42,7 % |
| 023 Uslar IV (Schulkindergarten) | eingegangen | 753 | 27,4 % | 99,0 % | 61,8 % | 38,2 % |
| 024 Uslar V (AWO-Kindertagesstätte) | eingegangen | 812 | 30,4 % | 99,2 % | 61,2 % | 38,8 % |
| 025 Briefwahl Uslar I | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 61,8 % | 38,2 % |
| 026 Briefwahl Uslar II | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 59,8 % | 40,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Uslar (votemanager). Vergleichswerte: Bürgermeisterwahlen 25. Oktober 2020.