Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Uslar
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 11.316
- Wählerinnen und Wähler
- 7.730
- Wahlbeteiligung
- 68,3 %
- zuvor 56,9 %
- Ungültig
- 109
Stimmen
- Torsten Bauer CDU 39,0 % 2.972 Stimmen 2.972 −4,7
- Marlon Weifenbach SPD 26,3 % 2.006 Stimmen 2.006 +11,5
- Angelo Pape Die Linke 4,0 % 306 Stimmen 306
- Stefanie Kurz Einzelwahlvorschlag Kurz 30,7 % 2.337 Stimmen 2.337
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Bürgermeisterwahlen 25. Oktober 2020
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Bauer, CDU | Kurz, Einzelwahlvorschlag Kurz | Weifenbach, SPD | Pape, Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Ahlbershausen | eingegangen | 105 | 81,0 % | 97,7 % | 38,6 % | 39,8 % | 20,5 % | 1,2 % |
| 002 Bollensen | eingegangen | 371 | 81,4 % | 97,4 % | 52,0 % | 24,2 % | 20,1 % | 3,7 % |
| 003 Delliehausen | eingegangen | 403 | 67,5 % | 99,6 % | 46,9 % | 21,0 % | 26,6 % | 5,5 % |
| 004 Dinkelhausen | eingegangen | 270 | 77,4 % | 98,1 % | 39,0 % | 31,7 % | 27,3 % | 2,0 % |
| 005 Eschershausen | eingegangen | 400 | 80,5 % | 99,1 % | 35,7 % | 37,9 % | 23,5 % | 2,8 % |
| 006 Fürstenhagen | eingegangen | 272 | 82,4 % | 100,0 % | 60,3 % | 24,6 % | 12,5 % | 2,7 % |
| 007 Gierswalde | eingegangen | 194 | 80,4 % | 99,4 % | 61,9 % | 26,5 % | 9,7 % | 1,9 % |
| 008 Kammerborn | eingegangen | 188 | 76,6 % | 99,3 % | 35,7 % | 23,8 % | 36,4 % | 4,2 % |
| 009 Offensen | eingegangen | 247 | 79,8 % | 98,5 % | 43,3 % | 19,6 % | 33,5 % | 3,6 % |
| 010 Schlarpe | eingegangen | 325 | 68,9 % | 98,2 % | 42,7 % | 22,7 % | 31,8 % | 2,7 % |
| 011 Schönhagen | eingegangen | 794 | 71,2 % | 98,6 % | 44,2 % | 25,7 % | 27,3 % | 2,9 % |
| 012 Schoningen | eingegangen | 724 | 72,5 % | 98,7 % | 44,2 % | 34,6 % | 18,2 % | 3,1 % |
| 013 Sohlingen | eingegangen | 482 | 72,0 % | 99,4 % | 37,4 % | 29,0 % | 32,2 % | 1,5 % |
| 014 Vahle | eingegangen | 190 | 72,1 % | 97,1 % | 33,1 % | 38,4 % | 25,6 % | 3,0 % |
| 015 Verliehausen | eingegangen | 302 | 78,8 % | 100,0 % | 27,7 % | 39,1 % | 28,2 % | 5,0 % |
| 017 Volpriehausen | eingegangen | 928 | 55,4 % | 96,3 % | 45,7 % | 24,9 % | 24,9 % | 4,7 % |
| 018 Wiensen | eingegangen | 476 | 75,2 % | 99,7 % | 44,0 % | 29,1 % | 19,9 % | 7,0 % |
| 019 Allershausen | eingegangen | 450 | 75,3 % | 98,5 % | 37,7 % | 36,5 % | 22,8 % | 3,0 % |
| 020 Uslar I (Alb.-Schw.-Schule) | eingegangen | 821 | 40,0 % | 98,5 % | 30,3 % | 39,0 % | 28,5 % | 2,2 % |
| 021 Uslar II (Seniorenzentrum) | eingegangen | 1.009 | 38,6 % | 96,9 % | 29,2 % | 28,7 % | 36,9 % | 5,3 % |
| 022 Uslar III (Museum) | eingegangen | 795 | 39,1 % | 98,4 % | 29,4 % | 35,3 % | 27,5 % | 7,8 % |
| 023 Uslar IV (Schulkindergarten) | eingegangen | 758 | 39,5 % | 99,0 % | 25,7 % | 33,5 % | 33,8 % | 7,1 % |
| 024 Uslar V (AWO-Kindertagesstätte) | eingegangen | 812 | 42,0 % | 98,5 % | 33,3 % | 31,6 % | 29,2 % | 6,0 % |
| 025 Briefwahl Uslar I | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 35,0 % | 32,3 % | 29,3 % | 3,4 % |
| 026 Briefwahl Uslar II | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 31,5 % | 36,4 % | 27,8 % | 4,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Uslar (votemanager). Vergleichswerte: Bürgermeisterwahlen 25. Oktober 2020.