Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Rhauderfehn
Datenstand 25.09.2026, 14:14
- Wahlberechtigte
- 15.099
- Wählerinnen und Wähler
- 9.749
- Wahlbeteiligung
- 64,6 %
- zuvor 52,1 %
- Ungültig
- 366
Stimmen
- Matthias Johann Groote SPD 54,2 % 5.082 Stimmen 5.082 −29,0
- Jens Völker FDP 7,3 % 685 Stimmen 685 −9,5
- Olaf Bade Einzelwahlvorschlag Bade 38,5 % 3.616 Stimmen 3.616
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Groote, SPD | Bade, Einzelwahlvorschlag Bade | Völker, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 - Wfehn Nordost | eingegangen | 884 | 40,7 % | 96,1 % | 50,3 % | 41,0 % | 8,7 % |
| 15 - Wfehn 1.SW Nord | eingegangen | 883 | 38,4 % | 95,6 % | 49,4 % | 42,3 % | 8,3 % |
| 20 - Wfehn 1.SW Mitte | eingegangen | 536 | 39,0 % | 91,4 % | 53,4 % | 36,1 % | 10,5 % |
| 25 - Wfehn 1.SW Süd | eingegangen | 689 | 42,7 % | 96,3 % | 49,8 % | 39,9 % | 10,3 % |
| 30 - Wfehn Rajen Ost | eingegangen | 863 | 48,1 % | 95,2 % | 50,6 % | 39,5 % | 9,9 % |
| 35 - Wfehn 2.SW Süd | eingegangen | 799 | 45,7 % | 95,3 % | 50,6 % | 40,2 % | 9,2 % |
| 40 - Wfehn 2.SW Nord | eingegangen | 760 | 40,9 % | 95,5 % | 51,2 % | 40,4 % | 8,4 % |
| 45 - Wfehn 3./4.SW | eingegangen | 758 | 47,0 % | 95,2 % | 55,8 % | 36,0 % | 8,3 % |
| 50 - Rhaudermoor Nordost | eingegangen | 806 | 43,2 % | 93,7 % | 41,1 % | 49,7 % | 9,2 % |
| 51 - Rhaudermoor Südost | eingegangen | 784 | 40,7 % | 96,6 % | 51,0 % | 39,3 % | 9,7 % |
| 53 - Rhaudermoor Nordwest | eingegangen | 417 | 45,3 % | 93,7 % | 50,9 % | 43,5 % | 5,7 % |
| 55 - Rhaudermoor Südwest | eingegangen | 758 | 39,7 % | 97,0 % | 58,2 % | 36,3 % | 5,5 % |
| 60 - Collinghorst Nord | eingegangen | 902 | 46,7 % | 94,8 % | 58,4 % | 35,8 % | 5,8 % |
| 65 - Collinghorst Südost | eingegangen | 566 | 47,5 % | 97,8 % | 54,0 % | 39,5 % | 6,5 % |
| 70 - Collinghorst Südwest | eingegangen | 532 | 51,1 % | 95,2 % | 61,4 % | 35,5 % | 3,1 % |
| 80 - Backemoor | eingegangen | 467 | 78,8 % | 96,5 % | 50,7 % | 45,6 % | 3,7 % |
| 100 - Rhaude | eingegangen | 345 | 71,0 % | 98,8 % | 43,4 % | 46,7 % | 9,9 % |
| 110 - Holte | eingegangen | 456 | 74,1 % | 97,3 % | 56,8 % | 36,5 % | 6,7 % |
| 120 - Klostermoor Ost | eingegangen | 331 | 49,6 % | 91,5 % | 46,7 % | 44,0 % | 9,3 % |
| 125 - Klostermoor West | eingegangen | 607 | 43,0 % | 98,1 % | 53,1 % | 39,1 % | 7,8 % |
| 130 - Burlage West | eingegangen | 624 | 49,4 % | 94,8 % | 61,0 % | 29,8 % | 9,3 % |
| 135 - Burlage Ost | eingegangen | 485 | 42,5 % | 94,7 % | 63,1 % | 30,3 % | 6,7 % |
| 140 - Langholt Nord | eingegangen | 475 | 45,9 % | 95,4 % | 52,9 % | 39,9 % | 7,2 % |
| 145 - Langholt Süd | eingegangen | 372 | 47,6 % | 92,7 % | 66,5 % | 26,2 % | 7,3 % |
| B900 - Briefwahl Collinghorst | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 64,9 % | 30,0 % | 5,1 % |
| B901 - Briefwahl Wfehn/Rhmoor | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 52,5 % | 40,7 % | 6,8 % |
| B902 - Briefwahl Wfehn 1 | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 51,7 % | 42,6 % | 5,7 % |
| B903 - Briefwahl Wfehn2 | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 58,1 % | 37,2 % | 4,7 % |
| B904 - Briefwahl Klostermoor / Burlage | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 59,8 % | 31,5 % | 8,7 % |
| B905 - Briefwahl Langholt / Wfehn | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 57,9 % | 37,3 % | 4,8 % |
| B906 Briefwahl Rhmoor | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 53,8 % | 39,3 % | 6,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Rhauderfehn (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.