Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Rhauderfehn
Datenstand 25.09.2026, 14:20
- Wahlberechtigte
- 15.099
- Wählerinnen und Wähler
- 9.747
- Wahlbeteiligung
- 64,6 %
- zuvor 52,0 %
- Ungültig
- 259
Stimmenanteile
- SPD 31,4 % 8.784 Stimmen 8.784 −8,2
- CDU 16,3 % 4.560 Stimmen 4.560 −6,0
- GRÜNE 6,8 % 1.897 Stimmen 1.897 −2,7
- AfD Niedersachsen 21,1 % 5.885 Stimmen 5.885
- MOIN Landkreis Leer 11,6 % 3.230 Stimmen 3.230
- FDP 1,3 % 367 Stimmen 367 −3,4
- BSW Niedersachsen 2,0 % 570 Stimmen 570
- Die Linke 4,8 % 1.327 Stimmen 1.327 +2,4
- Wählergemeinschaft Stimme des Bürgers Rhauderfehn 4,8 % 1.341 Stimmen 1.341
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | AfD Niedersachsen | CDU | MOIN Landkreis Leer | GRÜNE | Wählergemeinschaft Stimme des Bürgers Rhauderfehn | Die Linke | BSW Niedersachsen | FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 - Wfehn Nordost | eingegangen | 884 | 40,7 % | 30,3 % | 19,1 % | 16,3 % | 12,8 % | 9,5 % | 3,5 % | 5,6 % | 2,9 % | 0,2 % |
| 15 - Wfehn 1.SW Nord | eingegangen | 883 | 38,4 % | 29,8 % | 22,0 % | 17,9 % | 10,6 % | 8,1 % | 2,1 % | 5,4 % | 3,2 % | 1,0 % |
| 20 - Wfehn 1.SW Mitte | eingegangen | 536 | 38,6 % | 30,9 % | 25,7 % | 12,0 % | 12,0 % | 4,5 % | 4,2 % | 7,5 % | 2,6 % | 0,9 % |
| 25 - Wfehn 1.SW Süd | eingegangen | 689 | 42,7 % | 34,8 % | 28,5 % | 10,5 % | 10,1 % | 4,7 % | 3,6 % | 3,5 % | 2,2 % | 2,2 % |
| 30 - Wfehn Rajen Ost | eingegangen | 863 | 48,1 % | 25,7 % | 28,9 % | 15,1 % | 10,1 % | 5,5 % | 3,6 % | 5,8 % | 4,2 % | 1,3 % |
| 35 - Wfehn 2.SW Süd | eingegangen | 799 | 45,4 % | 27,3 % | 28,1 % | 14,2 % | 7,4 % | 5,8 % | 10,0 % | 4,0 % | 1,2 % | 2,1 % |
| 40 - Wfehn 2.SW Nord | eingegangen | 760 | 40,9 % | 29,7 % | 30,5 % | 10,1 % | 7,7 % | 6,6 % | 8,1 % | 3,9 % | 2,5 % | 1,0 % |
| 45 - Wfehn 3./4.SW | eingegangen | 758 | 47,0 % | 28,7 % | 27,5 % | 11,6 % | 12,2 % | 7,2 % | 4,6 % | 5,1 % | 2,3 % | 1,0 % |
| 50 - Rhaudermoor Nordost | eingegangen | 806 | 43,2 % | 21,9 % | 27,9 % | 18,2 % | 15,7 % | 5,9 % | 4,7 % | 3,3 % | 1,4 % | 1,1 % |
| 51 - Rhaudermoor Südost | eingegangen | 784 | 40,7 % | 30,9 % | 13,6 % | 20,6 % | 15,6 % | 6,5 % | 4,1 % | 5,7 % | 1,8 % | 1,1 % |
| 53 - Rhaudermoor Nordwest | eingegangen | 417 | 45,3 % | 35,9 % | 23,7 % | 13,5 % | 12,2 % | 3,8 % | 3,1 % | 4,4 % | 1,8 % | 1,6 % |
| 55 - Rhaudermoor Südwest | eingegangen | 758 | 39,7 % | 41,8 % | 19,1 % | 13,1 % | 9,0 % | 4,6 % | 3,1 % | 6,9 % | 2,2 % | 0,4 % |
| 60 - Collinghorst Nord | eingegangen | 902 | 46,6 % | 27,0 % | 21,7 % | 13,0 % | 16,4 % | 9,4 % | 3,5 % | 5,7 % | 2,2 % | 1,0 % |
| 65 - Collinghorst Südost | eingegangen | 566 | 47,7 % | 29,0 % | 30,3 % | 13,9 % | 9,0 % | 6,6 % | 2,9 % | 4,2 % | 2,9 % | 1,3 % |
| 70 - Collinghorst Südwest | eingegangen | 532 | 51,5 % | 41,2 % | 23,2 % | 12,8 % | 10,0 % | 3,6 % | 1,7 % | 4,3 % | 3,3 % | 0,0 % |
| 80 - Backemoor | eingegangen | 467 | 78,4 % | 27,0 % | 18,4 % | 16,8 % | 20,2 % | 8,7 % | 2,6 % | 3,5 % | 0,7 % | 2,0 % |
| 100 - Rhaude | eingegangen | 345 | 71,0 % | 18,2 % | 21,3 % | 22,6 % | 17,2 % | 8,0 % | 3,5 % | 5,9 % | 2,2 % | 1,1 % |
| 110 - Holte | eingegangen | 456 | 74,1 % | 28,3 % | 18,7 % | 25,0 % | 13,4 % | 6,2 % | 2,1 % | 3,8 % | 0,8 % | 1,6 % |
| 120 - Klostermoor Ost | eingegangen | 331 | 49,6 % | 22,4 % | 35,3 % | 16,9 % | 11,2 % | 5,7 % | 1,9 % | 4,7 % | 1,1 % | 0,9 % |
| 125 - Klostermoor West | eingegangen | 607 | 43,2 % | 20,3 % | 30,5 % | 15,5 % | 8,7 % | 9,9 % | 4,4 % | 7,6 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 130 - Burlage West | eingegangen | 624 | 49,4 % | 36,9 % | 27,3 % | 16,3 % | 2,9 % | 4,3 % | 2,4 % | 3,9 % | 3,5 % | 2,4 % |
| 135 - Burlage Ost | eingegangen | 485 | 42,5 % | 41,1 % | 25,0 % | 17,1 % | 7,8 % | 3,2 % | 1,9 % | 3,2 % | 0,5 % | 0,3 % |
| 140 - Langholt Nord | eingegangen | 475 | 46,1 % | 29,4 % | 25,7 % | 14,5 % | 11,1 % | 6,3 % | 3,9 % | 6,6 % | 1,6 % | 1,1 % |
| 145 - Langholt Süd | eingegangen | 372 | 47,6 % | 30,6 % | 19,9 % | 21,3 % | 9,9 % | 5,5 % | 3,7 % | 7,1 % | 0,8 % | 1,2 % |
| B900 - Briefwahl Collinghorst | eingegangen | 0 | – | 37,0 % | 9,7 % | 16,8 % | 14,1 % | 8,8 % | 6,1 % | 4,2 % | 2,4 % | 1,0 % |
| B901 - Briefwahl Wfehn/Rhmoor | eingegangen | 0 | – | 32,4 % | 13,8 % | 17,3 % | 13,4 % | 7,9 % | 8,0 % | 3,8 % | 2,1 % | 1,4 % |
| B902 - Briefwahl Wfehn 1 | eingegangen | 0 | – | 37,1 % | 7,5 % | 20,7 % | 11,5 % | 8,2 % | 5,6 % | 5,1 % | 1,2 % | 3,0 % |
| B903 - Briefwahl Wfehn2 | eingegangen | 0 | – | 32,9 % | 13,4 % | 15,6 % | 11,3 % | 7,8 % | 10,0 % | 4,4 % | 3,3 % | 1,2 % |
| B904 - Briefwahl Klostermoor / Burlage | eingegangen | 0 | – | 37,6 % | 17,7 % | 16,5 % | 7,8 % | 6,7 % | 6,6 % | 2,3 % | 1,8 % | 3,0 % |
| B905 - Briefwahl Langholt / Wfehn | eingegangen | 0 | – | 36,0 % | 15,3 % | 17,9 % | 9,4 % | 6,4 % | 9,0 % | 4,6 % | 0,9 % | 0,7 % |
| B906 Briefwahl Rhmoor | eingegangen | 0 | – | 38,1 % | 9,7 % | 20,5 % | 12,5 % | 7,5 % | 5,4 % | 4,6 % | 0,5 % | 1,3 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 2.443·Personenstimmen 6.341
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Matthias Johann Groote | 3.152 | 11,3 % |
| – | Laura Kruse | 1.074 | 3,8 % |
| – | Dr. Keno Borde | 773 | 2,8 % |
| – | Hermann Koenen | 567 | 2,0 % |
| – | Gero Groote | 341 | 1,2 % |
| – | Heinz Wilfried Wiemers | 119 | 0,4 % |
| – | Geert Hüser | 114 | 0,4 % |
| – | Karsten Hinrichs | 41 | 0,2 % |
| – | Daniel Baumann | 39 | 0,1 % |
| – | Gerhard Wiechers | 39 | 0,1 % |
| – | Gabriele Maria Ostholthoff | 30 | 0,1 % |
| – | Heinrich Strack | 25 | 0,1 % |
| – | Ernst-Ingo Lind | 20 | 0,1 % |
| – | Karin Moch | 7 | 0,0 % |
CDU
Listenstimmen 1.994·Personenstimmen 2.566
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Niels Plaisir | 664 | 2,4 % |
| – | Mattis Holzenkämpfer | 503 | 1,8 % |
| – | Heiner Cordes | 282 | 1,0 % |
| – | Silke Kuhlemann | 244 | 0,9 % |
| – | Lisa Margarethe Sophie Wallesch | 196 | 0,7 % |
| – | Tim Lauterbach | 130 | 0,5 % |
| – | Bernhard Müller | 128 | 0,5 % |
| – | Dennis Hillmer | 106 | 0,4 % |
| – | Anna Carina Henken | 89 | 0,3 % |
| – | Eilert Freymuth | 77 | 0,3 % |
| – | Jan Uwe Kromminga | 46 | 0,2 % |
| – | Jörg Vollbrecht | 37 | 0,1 % |
| – | Fokko Brüning | 35 | 0,1 % |
| – | Tom Heßling | 29 | 0,1 % |
GRÜNE
Listenstimmen 1.315·Personenstimmen 582
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Tammo Lenger | 286 | 1,0 % |
| – | Claudia Spendel | 144 | 0,5 % |
| – | Chuck Nießit | 77 | 0,3 % |
| – | Hedwig Daute | 75 | 0,3 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 3.656·Personenstimmen 2.229
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Jannik Körte | 1.250 | 4,5 % |
| – | Lars-Henning Grünwald | 744 | 2,7 % |
| – | Max Klimpel | 235 | 0,8 % |
MOIN Landkreis Leer
Listenstimmen 1.217·Personenstimmen 2.013
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Andreas Meinders | 1.526 | 5,5 % |
| – | Regine Weber | 149 | 0,5 % |
| – | Silke Behrens-Rossi | 134 | 0,5 % |
| – | Alexander Sänger | 114 | 0,4 % |
| – | Heinz Giermanns | 90 | 0,3 % |
FDP
Listenstimmen 221·Personenstimmen 146
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Tom Mattis Schneider | 65 | 0,2 % |
| – | Karl-Heinz Peter Betz | 49 | 0,2 % |
| – | Andreas Reisewitz-Gravemann | 32 | 0,1 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 401·Personenstimmen 169
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Mike Pahnke | 169 | 0,6 % |
Die Linke
Listenstimmen 829·Personenstimmen 498
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Laura Rödiger | 498 | 1,8 % |
Wählergemeinschaft Stimme des Bürgers Rhauderfehn
Listenstimmen 432·Personenstimmen 909
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Theo Reemts | 579 | 2,1 % |
| – | Christian Pott | 173 | 0,6 % |
| – | Günter Marks | 113 | 0,4 % |
| – | Hans-Jörg Mengeringhausen | 44 | 0,2 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Rhauderfehn (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.