Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Rhauderfehn
Datenstand 25.09.2026, 14:14
- Wahlberechtigte
- 15.026
- Wählerinnen und Wähler
- 9.729
- Wahlbeteiligung
- 64,8 %
- zuvor 55,5 %
- Ungültig
- 208
Stimmen
- Geert Müller Einzelbewerber 67,0 % 6.376 Stimmen 6.376 −10,8
- Kerstin Ojemann MOIN 26,2 % 2.490 Stimmen 2.490 +3,9
- Thorsten Vesper GRÜNE 6,9 % 655 Stimmen 655
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Müller, Einzelbewerber | Ojemann, MOIN | Vesper, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 - Wfehn Nordost | eingegangen | 876 | 41,1 % | 97,8 % | 61,9 % | 29,8 % | 8,2 % |
| 15 - Wfehn 1.SW Nord | eingegangen | 878 | 38,6 % | 97,6 % | 61,6 % | 31,4 % | 7,0 % |
| 20 - Wfehn 1.SW Mitte | eingegangen | 534 | 38,8 % | 93,2 % | 60,1 % | 32,6 % | 7,3 % |
| 25 - Wfehn 1.SW Süd | eingegangen | 689 | 42,7 % | 97,6 % | 66,2 % | 30,0 % | 3,8 % |
| 30 - Wfehn Rajen Ost | eingegangen | 857 | 48,3 % | 97,6 % | 66,8 % | 26,5 % | 6,7 % |
| 35 - Wfehn 2.SW Süd | eingegangen | 796 | 45,6 % | 98,4 % | 61,3 % | 31,4 % | 7,3 % |
| 40 - Wfehn 2.SW Nord | eingegangen | 759 | 41,0 % | 97,1 % | 62,9 % | 31,1 % | 6,0 % |
| 45 - Wfehn 3./4.SW | eingegangen | 755 | 47,2 % | 96,6 % | 68,0 % | 26,7 % | 5,2 % |
| 50 - Rhaudermoor Nordost | eingegangen | 800 | 43,5 % | 97,1 % | 62,7 % | 32,3 % | 5,0 % |
| 51 - Rhaudermoor Südost | eingegangen | 782 | 40,8 % | 98,1 % | 67,4 % | 26,8 % | 5,8 % |
| 53 - Rhaudermoor Nordwest | eingegangen | 413 | 45,3 % | 96,8 % | 64,6 % | 27,6 % | 7,7 % |
| 55 - Rhaudermoor Südwest | eingegangen | 751 | 40,1 % | 97,3 % | 63,5 % | 30,7 % | 5,8 % |
| 60 - Collinghorst Nord | eingegangen | 900 | 46,9 % | 96,0 % | 63,5 % | 27,7 % | 8,9 % |
| 65 - Collinghorst Südost | eingegangen | 561 | 47,8 % | 98,9 % | 75,9 % | 20,4 % | 3,8 % |
| 70 - Collinghorst Südwest | eingegangen | 530 | 51,7 % | 97,5 % | 70,8 % | 22,5 % | 6,7 % |
| 80 - Backemoor | eingegangen | 464 | 78,7 % | 97,5 % | 71,1 % | 22,5 % | 6,5 % |
| 100 - Rhaude | eingegangen | 342 | 71,1 % | 99,6 % | 66,5 % | 23,6 % | 9,9 % |
| 110 - Holte | eingegangen | 456 | 74,3 % | 98,5 % | 77,5 % | 13,5 % | 9,0 % |
| 120 - Klostermoor Ost | eingegangen | 331 | 49,6 % | 97,6 % | 66,3 % | 25,0 % | 8,8 % |
| 125 - Klostermoor West | eingegangen | 605 | 43,0 % | 98,9 % | 63,8 % | 24,5 % | 11,7 % |
| 130 - Burlage West | eingegangen | 622 | 49,5 % | 96,8 % | 63,8 % | 29,5 % | 6,7 % |
| 135 - Burlage Ost | eingegangen | 485 | 42,5 % | 96,6 % | 67,3 % | 26,1 % | 6,5 % |
| 140 - Langholt Nord | eingegangen | 472 | 46,2 % | 96,3 % | 67,1 % | 26,7 % | 6,2 % |
| 145 - Langholt Süd | eingegangen | 368 | 47,3 % | 98,3 % | 70,2 % | 24,0 % | 5,9 % |
| B900 - Briefwahl Collinghorst | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 70,2 % | 21,9 % | 8,0 % |
| B901 - Briefwahl Wfehn/Rhmoor | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 68,1 % | 26,1 % | 5,8 % |
| B902 - Briefwahl Wfehn 1 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 63,5 % | 28,8 % | 7,7 % |
| B903 - Briefwahl Wfehn2 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 72,2 % | 19,0 % | 8,9 % |
| B904 - Briefwahl Klostermoor / Burlage | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 69,7 % | 26,3 % | 4,0 % |
| B905 - Briefwahl Langholt / Wfehn | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 70,9 % | 22,8 % | 6,3 % |
| B906 Briefwahl Rhmoor | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 67,0 % | 25,7 % | 7,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Rhauderfehn (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.