Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Nordstemmen
Datenstand 01.10.2026, 13:42
- Wahlberechtigte
- 9.880
- Wählerinnen und Wähler
- 6.960
- Wahlbeteiligung
- 70,5 %
- zuvor 62,1 %
- Ungültig
- 404
Stimmen
- Bernd Lynack SPD 47,3 % 3.103 Stimmen 3.103 +3,9
- Christopher Gedeon CDU 37,2 % 2.438 Stimmen 2.438 +4,5
- Matthias Brinkmann GRÜNE 15,5 % 1.015 Stimmen 1.015 +3,3
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lynack, SPD | Gedeon, CDU | Brinkmann, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 - Nordstemmen - Gemeindejugendring | eingegangen | 444 | 43,9 % | 96,4 % | 59,0 % | 25,5 % | 15,4 % |
| 02 - Nordstemmen - Feuerwehrhaus | eingegangen | 973 | 54,4 % | 95,1 % | 55,3 % | 31,2 % | 13,5 % |
| 03 - Nordstemmen - Marienbergschule | eingegangen | 861 | 45,6 % | 93,6 % | 49,2 % | 36,7 % | 14,1 % |
| 04 - Nordstemmen - Grundschule | eingegangen | 951 | 48,8 % | 90,1 % | 52,6 % | 32,5 % | 14,8 % |
| 05 - Nordstemmen - Mehrzweckhalle | eingegangen | 659 | 45,1 % | 93,6 % | 48,9 % | 34,5 % | 16,6 % |
| 06 - Adensen | eingegangen | 745 | 51,8 % | 92,0 % | 42,5 % | 35,8 % | 21,7 % |
| 07 - Hallerburg | eingegangen | 92 | 84,8 % | 94,9 % | 48,7 % | 43,2 % | 8,1 % |
| 08 - Barnten | eingegangen | 832 | 54,0 % | 94,2 % | 52,7 % | 31,2 % | 16,1 % |
| 09 - Rössing - DGH | eingegangen | 639 | 47,6 % | 91,8 % | 41,6 % | 39,4 % | 19,0 % |
| 10 - Rössing - Feuerwehrhaus | eingegangen | 691 | 52,8 % | 92,3 % | 44,5 % | 39,5 % | 16,0 % |
| 11 - Mahlerten | eingegangen | 488 | 52,9 % | 93,0 % | 47,1 % | 36,3 % | 16,7 % |
| 12 - Heyersum | eingegangen | 700 | 52,4 % | 92,1 % | 51,2 % | 35,2 % | 13,6 % |
| 13 - Groß Escherde | eingegangen | 497 | 53,3 % | 95,1 % | 46,8 % | 34,1 % | 19,1 % |
| 14 - Klein Escherde | eingegangen | 409 | 52,3 % | 93,0 % | 37,7 % | 46,7 % | 15,6 % |
| 15 - Burgstemmen | eingegangen | 899 | 49,5 % | 92,4 % | 48,2 % | 38,2 % | 13,6 % |
| 901 - Briefwahl Nordstemmen | eingegangen | 0 | – | 97,2 % | 43,9 % | 41,8 % | 14,3 % |
| 902 - Briefwahl Adensen | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 46,0 % | 42,0 % | 12,0 % |
| 903 - Briefwahl Barnten | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 44,2 % | 39,7 % | 16,0 % |
| 904 - Briefwahl Rössing | eingegangen | 0 | – | 96,7 % | 40,7 % | 40,3 % | 19,0 % |
| 905 - Briefwahl Heyersum | eingegangen | 0 | – | 96,7 % | 53,1 % | 34,7 % | 12,2 % |
| 906 - Briefwahl Burgstemmen | eingegangen | 0 | – | 93,5 % | 40,1 % | 49,7 % | 10,2 % |
| 907 - Briefwahl Groß Escherde | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 40,2 % | 42,7 % | 17,1 % |
| 908 - Briefwahl Klein Escherde | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 35,2 % | 52,3 % | 12,5 % |
| 909 - Briefwahl Mahlerten | eingegangen | 0 | – | 96,0 % | 47,4 % | 33,0 % | 19,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Nordstemmen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.