Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Seevetal
Datenstand 25.09.2026, 14:34
- Wahlberechtigte
- 35.135
- Wählerinnen und Wähler
- 21.183
- Wahlbeteiligung
- 60,3 %
- zuvor 55,1 %
- Ungültig
- 292
Stimmenanteile
- CDU 30,1 % 18.584 Stimmen 18.584 −2,6
- SPD 16,8 % 10.355 Stimmen 10.355 −6,6
- GRÜNE 13,9 % 8.543 Stimmen 8.543 −1,7
- FWG 14,6 % 9.029 Stimmen 9.029 +0,8
- AfD Niedersachsen 15,2 % 9.346 Stimmen 9.346
- Die Linke 4,4 % 2.687 Stimmen 2.687 +2,6
- FDP 3,2 % 1.968 Stimmen 1.968 −3,8
- BSW Niedersachsen 1,3 % 829 Stimmen 829
- Volt 0,6 % 351 Stimmen 351
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | SPD | AfD Niedersachsen | FWG | GRÜNE | Die Linke | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 - Grundschule Hittfeld (Hi I) | eingegangen | 863 | 38,1 % | 35,4 % | 14,3 % | 12,5 % | 12,5 % | 15,2 % | 6,1 % | 4,1 % |
| 02 - Grundschule Hittfeld (Hi II) | eingegangen | 1.170 | 36,2 % | 33,1 % | 13,3 % | 15,1 % | 17,9 % | 8,3 % | 3,7 % | 8,6 % |
| 03 - Grundschule Hittfeld (Hi III) | eingegangen | 729 | 39,4 % | 24,3 % | 17,6 % | 19,6 % | 17,7 % | 13,5 % | 3,7 % | 3,6 % |
| 04 - Grundschule Hittfeld (Hi IV) | eingegangen | 913 | 35,4 % | 28,6 % | 12,5 % | 14,3 % | 25,0 % | 10,9 % | 3,4 % | 5,3 % |
| 05 - DRK-Kindertagesstätte Hittfeld (Hi V) | eingegangen | 731 | 37,6 % | 19,6 % | 15,8 % | 19,3 % | 16,6 % | 16,2 % | 6,6 % | 5,8 % |
| 06 - Feuerwehrgerätehaus Lindhorst (Li I) | eingegangen | 734 | 47,8 % | 25,5 % | 13,7 % | 21,0 % | 14,4 % | 13,2 % | 5,4 % | 6,9 % |
| 07 - Feuerwehrgerätehaus Helmstorf (He I) | eingegangen | 847 | 50,3 % | 36,3 % | 12,9 % | 13,6 % | 12,7 % | 13,8 % | 3,2 % | 7,5 % |
| 08 - Schule Emmelndorf (Ed I) | eingegangen | 591 | 45,0 % | 23,4 % | 14,8 % | 17,5 % | 19,3 % | 17,1 % | 4,8 % | 3,1 % |
| 09 - Schule Emmelndorf (Ed II) | eingegangen | 706 | 42,1 % | 24,7 % | 17,0 % | 11,8 % | 22,8 % | 14,5 % | 4,3 % | 4,9 % |
| 10 - Feuerwehrgerätehaus Beckedorf (Fl I) | eingegangen | 1.116 | 46,1 % | 24,2 % | 13,6 % | 13,5 % | 26,9 % | 13,5 % | 4,9 % | 3,3 % |
| 11 - Feuerwehrgerätehaus Fleestedt (Fl II) | eingegangen | 867 | 44,9 % | 24,4 % | 15,9 % | 16,9 % | 19,3 % | 15,6 % | 2,9 % | 5,1 % |
| 12 - Fleester Hoff (Fl III) | eingegangen | 970 | 41,0 % | 26,2 % | 12,6 % | 11,5 % | 23,3 % | 17,1 % | 4,5 % | 4,8 % |
| 13 - Grundschule Fleestedt (Fl IV) | eingegangen | 944 | 39,9 % | 23,8 % | 20,5 % | 12,5 % | 18,3 % | 15,2 % | 5,0 % | 4,8 % |
| 14 - Fleester Hoff (Fl V) | eingegangen | 874 | 38,2 % | 23,5 % | 17,5 % | 13,4 % | 21,8 % | 13,9 % | 6,1 % | 3,8 % |
| 15 - Feuerwehrgerätehaus Glüsingen (Gs I) | eingegangen | 852 | 44,5 % | 30,9 % | 19,6 % | 20,8 % | 12,8 % | 9,3 % | 3,0 % | 3,7 % |
| 16 - Oberschule Meckelfeld (Me I) | eingegangen | 725 | 29,9 % | 20,0 % | 22,1 % | 23,3 % | 15,4 % | 12,4 % | 4,9 % | 1,9 % |
| 17 - Oberschule Meckelfeld (Me II) | eingegangen | 663 | 35,6 % | 23,8 % | 23,6 % | 20,2 % | 12,8 % | 12,7 % | 5,3 % | 1,6 % |
| 18 - Oberschule Meckelfeld (Me III) | eingegangen | 797 | 32,0 % | 28,4 % | 17,7 % | 21,2 % | 8,8 % | 12,6 % | 8,0 % | 3,3 % |
| 19 - Bücherei Seevetal-Meckelfeld (Me IV) | eingegangen | 952 | 35,0 % | 26,5 % | 19,1 % | 21,7 % | 14,0 % | 9,6 % | 4,7 % | 4,4 % |
| 20 - AWO-Kindertagesstätte Meckelfeld (Me V) | eingegangen | 948 | 35,0 % | 23,8 % | 20,1 % | 22,9 % | 12,2 % | 10,5 % | 6,9 % | 3,7 % |
| 21 - Grundschule Meckelfeld (Me VI) | eingegangen | 1.084 | 38,9 % | 27,4 % | 19,1 % | 16,4 % | 16,1 % | 13,3 % | 4,8 % | 3,0 % |
| 22 - Grundschule Meckelfeld (Me VII) | eingegangen | 865 | 38,6 % | 25,1 % | 16,1 % | 17,4 % | 13,9 % | 19,2 % | 5,2 % | 3,2 % |
| 23 - Grundschule Meckelfeld (Me VIII) | eingegangen | 865 | 28,8 % | 22,0 % | 20,8 % | 20,5 % | 11,9 % | 11,5 % | 7,7 % | 5,7 % |
| 24 - Helbach-Haus Meckelfeld (Me IX) | eingegangen | 849 | 37,7 % | 28,3 % | 16,2 % | 21,0 % | 10,4 % | 16,2 % | 3,3 % | 4,6 % |
| 25 - Feuerwehrgerätehaus Over (Ov I) | eingegangen | 510 | 39,8 % | 27,1 % | 12,4 % | 21,0 % | 12,1 % | 16,5 % | 5,7 % | 5,2 % |
| 26 - Feuerwehrgerätehaus Over (Ov II) | eingegangen | 525 | 47,6 % | 28,8 % | 15,8 % | 18,5 % | 10,1 % | 17,8 % | 4,8 % | 4,2 % |
| 27 - Dorfgemeinschaftshaus Bullenhausen (Bh I) | eingegangen | 1.035 | 43,5 % | 29,6 % | 13,3 % | 19,3 % | 9,2 % | 18,1 % | 4,3 % | 6,2 % |
| 28 - Feuerwehrgerätehaus Hörsten (Hö I) | eingegangen | 494 | 55,9 % | 28,1 % | 16,2 % | 28,2 % | 9,0 % | 9,4 % | 3,2 % | 6,0 % |
| 29 - Dorfhaus Maschen (Ma I) | eingegangen | 793 | 38,0 % | 25,0 % | 22,3 % | 19,4 % | 14,1 % | 11,6 % | 4,9 % | 2,8 % |
| 30 - Grundschule Maschen (Ma II) | eingegangen | 857 | 43,5 % | 20,5 % | 19,5 % | 21,1 % | 11,7 % | 14,0 % | 6,2 % | 7,1 % |
| 31 - Grundschule Maschen (Ma III) | eingegangen | 1.020 | 40,0 % | 22,8 % | 19,7 % | 17,3 % | 15,7 % | 13,9 % | 6,1 % | 4,6 % |
| 32 - Dorfhaus Maschen (Ma IV) | eingegangen | 944 | 37,1 % | 22,7 % | 17,6 % | 25,0 % | 11,4 % | 13,3 % | 5,4 % | 4,6 % |
| 33 - Grundschule Horst (Ma V) | eingegangen | 870 | 40,1 % | 29,5 % | 14,5 % | 23,3 % | 13,2 % | 11,4 % | 2,2 % | 5,9 % |
| 34 - DRK-Kindertagesstätte Maschen-Heide (Ma VI) | eingegangen | 878 | 45,4 % | 30,4 % | 12,6 % | 17,7 % | 11,5 % | 17,8 % | 2,8 % | 7,1 % |
| 35 - DRK-Kindertagesstätte Maschen-Heide (Ma VII) | eingegangen | 794 | 44,3 % | 27,8 % | 15,6 % | 21,9 % | 13,2 % | 11,4 % | 5,3 % | 4,9 % |
| 36 - Grundschule Horst (Ma VIII) | eingegangen | 806 | 43,4 % | 34,8 % | 12,0 % | 17,0 % | 12,1 % | 15,5 % | 3,0 % | 5,7 % |
| 37 - Grundschule Horst (Ho I) | eingegangen | 764 | 49,0 % | 29,9 % | 9,3 % | 16,8 % | 16,2 % | 18,0 % | 3,0 % | 6,8 % |
| 38 - Grundschule Horst (Ho II) | eingegangen | 792 | 47,7 % | 26,8 % | 16,2 % | 20,2 % | 12,7 % | 13,0 % | 4,9 % | 6,1 % |
| 39 - Feuerwehrgerätehaus Ramelsloh (Rl I) | eingegangen | 829 | 44,3 % | 38,1 % | 11,9 % | 15,3 % | 10,7 % | 15,2 % | 3,2 % | 5,6 % |
| 40 - Schützenhaus Ramelsloh (Rl II) | eingegangen | 778 | 47,6 % | 41,3 % | 13,0 % | 13,1 % | 9,8 % | 12,4 % | 5,1 % | 5,3 % |
| 41 - Feuerwehrgerätehaus Ohlendorf (Od I) | eingegangen | 952 | 47,9 % | 40,7 % | 15,3 % | 14,8 % | 8,6 % | 12,0 % | 4,4 % | 4,2 % |
| 42 - Schützenhaus Ohlendorf (Od II) | eingegangen | 839 | 48,9 % | 34,2 % | 17,3 % | 18,5 % | 7,7 % | 12,8 % | 4,1 % | 5,4 % |
| B01 - Fleestedt / Glüsingen / Beckedorf I | eingegangen | 0 | – | 32,6 % | 16,4 % | 8,4 % | 19,5 % | 14,2 % | 4,2 % | 4,8 % |
| B02 - Fleestedt / Glüsingen / Beckedorf II | eingegangen | 0 | – | 28,7 % | 18,8 % | 8,4 % | 23,0 % | 12,3 % | 3,7 % | 5,0 % |
| B03 - Fleestedt / Glüsingen / Beckedorf III | eingegangen | 0 | – | 30,4 % | 21,3 % | 6,4 % | 17,7 % | 14,8 % | 4,5 % | 5,0 % |
| B04 - Hittfeld / Emmelndorf / Helmstorf / Lindhorst I | eingegangen | 0 | – | 36,5 % | 15,6 % | 6,0 % | 19,7 % | 12,6 % | 3,1 % | 6,6 % |
| B05 - Hittfeld / Emmelndorf / Helmstorf / Lindhorst II | eingegangen | 0 | – | 36,1 % | 12,7 % | 6,5 % | 19,9 % | 14,9 % | 3,3 % | 6,6 % |
| B06 - Hittfeld / Emmelndorf / Helmstorf / Lindhorst III | eingegangen | 0 | – | 36,0 % | 14,5 % | 8,7 % | 19,6 % | 12,1 % | 3,3 % | 5,8 % |
| B07 - Hittfeld / Emmelndorf / Helmstorf / Lindhorst IV | eingegangen | 0 | – | 38,5 % | 15,6 % | 4,6 % | 18,6 % | 13,1 % | 3,6 % | 5,9 % |
| B08 - Maschen / Horst / Hörsten I | eingegangen | 0 | – | 35,5 % | 21,2 % | 12,1 % | 8,9 % | 12,8 % | 4,6 % | 4,8 % |
| B09 - Maschen / Horst / Hörsten II | eingegangen | 0 | – | 35,5 % | 19,9 % | 11,3 % | 10,1 % | 14,2 % | 3,8 % | 5,4 % |
| B10 - Maschen / Horst / Hörsten III | eingegangen | 0 | – | 32,9 % | 23,3 % | 9,0 % | 11,0 % | 14,1 % | 2,9 % | 6,8 % |
| B11 - Maschen / Horst / Hörsten IV | eingegangen | 0 | – | 35,2 % | 20,7 % | 11,4 % | 7,7 % | 13,5 % | 4,2 % | 7,2 % |
| B12 - Meckelfeld / Klein-Moor I | eingegangen | 0 | – | 27,1 % | 21,7 % | 11,3 % | 13,7 % | 15,7 % | 6,8 % | 3,7 % |
| B13 - Meckelfeld / Klein-Moor II | eingegangen | 0 | – | 28,0 % | 23,2 % | 12,3 % | 14,0 % | 12,7 % | 5,5 % | 4,2 % |
| B14 - Meckelfeld / Klein-Moor III | eingegangen | 0 | – | 32,5 % | 17,9 % | 11,6 % | 13,8 % | 17,3 % | 4,1 % | 2,7 % |
| B15 - Over / Bullenhausen / Groß-Moor | eingegangen | 0 | – | 35,5 % | 17,8 % | 10,2 % | 12,6 % | 15,4 % | 3,0 % | 5,5 % |
| B16 - Ramelsloh / Ohlendorf / Holtorfsloh | eingegangen | 0 | – | 40,2 % | 17,0 % | 10,6 % | 10,7 % | 13,5 % | 2,7 % | 5,3 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 9.864·Personenstimmen 8.720
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Martina Oertzen | 2.274 | 3,7 % |
| – | Jörg Hartmann | 1.661 | 2,7 % |
| – | Timo Reymers | 708 | 1,2 % |
| – | Berit Rohte | 466 | 0,8 % |
| – | Dieter Kröger | 450 | 0,7 % |
| – | Marc Krüger | 392 | 0,6 % |
| – | Volker Bellmann | 390 | 0,6 % |
| – | Stephanie Gildemeister-Fuchs | 378 | 0,6 % |
| – | Janina Freudenberg | 340 | 0,6 % |
| – | Stefan Frommann | 311 | 0,5 % |
| – | Katharina Ruttmann | 288 | 0,5 % |
| – | Stefan Mundt | 201 | 0,3 % |
| – | Nadine Skrypschak | 168 | 0,3 % |
| – | Lars Meyer | 152 | 0,3 % |
| – | Klaus-Bernd Reinhardt | 146 | 0,2 % |
| – | Nadine Hartig | 126 | 0,2 % |
| – | Dr. Jörg Stockmann | 80 | 0,1 % |
| – | Kai Duggen | 67 | 0,1 % |
| – | Pia-Sophie Urban | 63 | 0,1 % |
| – | Torben Siegmund | 59 | 0,1 % |
SPD
Listenstimmen 5.334·Personenstimmen 5.021
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Svenja Stadler | 1.573 | 2,6 % |
| – | Angelika Tumuschat-Bruhn | 938 | 1,5 % |
| – | Andreas Rakowski | 413 | 0,7 % |
| – | Brigitte Somfleth | 322 | 0,5 % |
| – | Manuela Bunde | 298 | 0,5 % |
| – | Heiner Steeneck | 276 | 0,5 % |
| – | Sven Tobaben | 202 | 0,3 % |
| – | Sascha Wille | 201 | 0,3 % |
| – | Sabine Schulz-Rakowski | 145 | 0,2 % |
| – | Janina Schneider | 136 | 0,2 % |
| – | Helmut Schwager | 136 | 0,2 % |
| – | Philipp Herrmann | 121 | 0,2 % |
| – | Jan-Marcus Hinz | 99 | 0,2 % |
| – | Frauke Meyer-Bai | 66 | 0,1 % |
| – | Jan Eckel | 55 | 0,1 % |
| – | Anja Eckel | 40 | 0,1 % |
GRÜNE
Listenstimmen 6.372·Personenstimmen 2.171
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Kay Kelterer | 752 | 1,2 % |
| – | Pay Jasper Simonsen | 230 | 0,4 % |
| – | Thilo Bock | 202 | 0,3 % |
| – | Angela Sanchez Fernandez | 198 | 0,3 % |
| – | Bianca Blomenkamp | 184 | 0,3 % |
| – | Christoph Heeckt | 129 | 0,2 % |
| – | Peter Stielert | 115 | 0,2 % |
| – | Silke Lucas | 106 | 0,2 % |
| – | Petra Wille | 87 | 0,1 % |
| – | Gerd Otto Kruse | 72 | 0,1 % |
| – | Martina Nehls | 53 | 0,1 % |
| – | Karina Kressel | 43 | 0,1 % |
FWG
Listenstimmen 4.058·Personenstimmen 4.971
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Timo Röntsch | 2.653 | 4,3 % |
| – | Angelika Gaertner | 466 | 0,8 % |
| – | Dr. lrmelin Schütze | 257 | 0,4 % |
| – | Willy Klingenberg | 188 | 0,3 % |
| – | Stefanie Berger | 182 | 0,3 % |
| – | Antonia Schmidt | 164 | 0,3 % |
| – | Jan Hellwage | 150 | 0,2 % |
| – | Ingo Glaesmer | 148 | 0,2 % |
| – | Rolf Derboven | 130 | 0,2 % |
| – | Corinna Gerth | 120 | 0,2 % |
| – | Tim Färber | 117 | 0,2 % |
| – | Markus Winter | 94 | 0,2 % |
| – | Rolf Fischer | 89 | 0,1 % |
| – | Andre Berger | 55 | 0,1 % |
| – | Karin Chrappek | 45 | 0,1 % |
| – | Jens Kalina | 45 | 0,1 % |
| – | Michael Schiller | 38 | 0,1 % |
| – | Klaus Prigge | 30 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 6.660·Personenstimmen 2.686
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Robert Offermann | 1.231 | 2,0 % |
| – | Max Ostermeier | 813 | 1,3 % |
| – | Horst Baumann | 196 | 0,3 % |
| – | Wolfgang Franke | 188 | 0,3 % |
| – | Stefan Bruns | 170 | 0,3 % |
| – | Horst-Dieter Carls | 88 | 0,1 % |
Die Linke
Listenstimmen 2.202·Personenstimmen 485
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Hana Burkhardt | 154 | 0,3 % |
| – | Daniel Poguntke | 119 | 0,2 % |
| – | Daniel Sabotta | 113 | 0,2 % |
| – | Joachim Kotteck | 99 | 0,2 % |
FDP
Listenstimmen 1.363·Personenstimmen 605
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Jens Schnügger | 141 | 0,2 % |
| – | Martin Kröger | 133 | 0,2 % |
| – | Wolfgang lvens | 114 | 0,2 % |
| – | Cedric Schiller | 69 | 0,1 % |
| – | Marc-Georg Lindemann | 68 | 0,1 % |
| – | Franz-Josef Kayser | 47 | 0,1 % |
| – | Dr. Andreas Albrod | 33 | 0,1 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 614·Personenstimmen 215
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Evelyn Behr | 126 | 0,2 % |
| – | Thomas Behr | 89 | 0,1 % |
Volt
Listenstimmen 272·Personenstimmen 79
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Jonas Tiedgen | 79 | 0,1 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Seevetal (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.