Wahlergebnisse
Kreis: Harburg

Ergebnisse liegen vor

Liegen nicht vor

Hier ist von diesen Wahlleitungen nichts abzuholen. Woran es liegt, steht auf der Seite des Kreises.

Archiv Verbindung unterbrochen Stand 10:48

Stichwahl Bürgermeister Kommunalwahl 2026

Gemeinde Seevetal

48 von 48 Schnellmeldungen

Datenstand 27.09.2026, 19:10

Wahlberechtigte
35.059
Wählerinnen und Wähler
14.890
Wahlbeteiligung
42,5 %
zuvor 64,8 %
Ungültig
90

Stimmen

  1. Emily Weede CDU 44,4 % 6.566 −12,6
  2. Timo Röntsch FWG 55,6 % 8.234

Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021

Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.

Ergebnisse nach Gebiet

WahlbezirkeStandWahlber.BeteiligunggültigRöntsch, FWGWeede, CDU
01 - Grundschule Hittfeld (Hi I)eingegangen85821,1 %98,3 %41,6 %58,4 %
02 - Grundschule Hittfeld (Hi II)eingegangen1.16320,1 %99,2 %58,6 %41,4 %
03 - Grundschule Hittfeld (Hi III)eingegangen72921,1 %99,4 %63,4 %36,6 %
04 - Grundschule Hittfeld (Hi IV)eingegangen90924,1 %99,1 %56,2 %43,8 %
05 - DRK-Kindertagesstätte Hittfeld (Hi V)eingegangen73125,2 %100,0 %54,9 %45,1 %
06 - Feuerwehrgerätehaus Lindhorst (Li I)eingegangen73528,0 %98,5 %49,3 %50,7 %
07 - Feuerwehrgerätehaus Helmstorf (He I)eingegangen84430,8 %99,6 %46,3 %53,7 %
08 - Schule Emmelndorf (Ed I)eingegangen59026,8 %100,0 %53,2 %46,8 %
09 - Schule Emmelndorf (Ed II)eingegangen70523,6 %97,0 %58,4 %41,6 %
10 - Feuerwehrgerätehaus Beckedorf (Fl I)eingegangen1.11531,3 %99,4 %66,6 %33,4 %
11 - Feuerwehrgerätehaus Fleestedt (Fl II)eingegangen86429,8 %98,8 %61,4 %38,6 %
12 - Fleester Hoff (Fl III)eingegangen97527,8 %99,6 %60,7 %39,3 %
13 - Grundschule Fleestedt (Fl IV)eingegangen94026,0 %100,0 %51,6 %48,4 %
14 - Fleester Hoff (Fl V)eingegangen87722,2 %100,0 %58,5 %41,5 %
15 - Feuerwehrgerätehaus Glüsingen (Gs I)eingegangen85030,0 %99,2 %53,0 %47,0 %
16 - Oberschule Meckelfeld (Me I)eingegangen72420,2 %99,3 %61,4 %38,6 %
17 - Oberschule Meckelfeld (Me II)eingegangen66320,7 %98,5 %57,0 %43,0 %
18 - Oberschule Meckelfeld (Me III)eingegangen79718,6 %99,3 %55,1 %44,9 %
19 - Bücherei Seevetal-Meckelfeld (Me IV)eingegangen95118,5 %99,4 %53,7 %46,3 %
20 - AWO-Kindertagesstätte Meckelfeld (Me V)eingegangen94918,4 %100,0 %52,0 %48,0 %
21 - Grundschule Meckelfeld (Me VI)eingegangen1.08323,1 %99,6 %45,0 %55,0 %
22 - Grundschule Meckelfeld (Me VII)eingegangen86523,0 %100,0 %56,8 %43,2 %
23 - Grundschule Meckelfeld (Me VIII)eingegangen86515,6 %100,0 %57,8 %42,2 %
24 - Helbach-Haus Meckelfeld (Me IX)eingegangen84720,9 %99,4 %45,5 %54,6 %
25 - Feuerwehrgerätehaus Over (Ov I)eingegangen50820,1 %100,0 %52,9 %47,1 %
26 - Feuerwehrgerätehaus Over (Ov II)eingegangen52429,8 %100,0 %46,2 %53,9 %
27 - Dorfgemeinschaftshaus Bullenhausen (Bh I)eingegangen1.03225,4 %98,9 %51,0 %49,0 %
28 - Feuerwehrgerätehaus Hörsten (Hö I)eingegangen49238,0 %100,0 %48,7 %51,3 %
29 - Dorfhaus Maschen (Ma I)eingegangen79225,0 %99,0 %64,3 %35,7 %
30 - Grundschule Maschen (Ma II)eingegangen85430,7 %98,5 %63,2 %36,8 %
31 - Grundschule Maschen (Ma III)eingegangen1.01926,8 %100,0 %71,8 %28,2 %
32 - Dorfhaus Maschen (Ma IV)eingegangen94123,2 %99,1 %62,5 %37,5 %
33 - Grundschule Horst (Ma V)eingegangen87124,0 %99,5 %65,4 %34,6 %
34 - DRK-Kindertagesstätte Maschen-Heide (Ma VI)eingegangen87428,3 %99,6 %65,0 %35,0 %
35 - DRK-Kindertagesstätte Maschen-Heide (Ma VII)eingegangen79024,7 %99,5 %66,0 %34,0 %
36 - Grundschule Horst (Ma VIII)eingegangen80624,8 %99,0 %61,1 %38,9 %
37 - Grundschule Horst (Ho I)eingegangen76233,6 %100,0 %64,5 %35,6 %
38 - Grundschule Horst (Ho II)eingegangen79026,6 %99,1 %69,7 %30,3 %
39 - Feuerwehrgerätehaus Ramelsloh (Rl I)eingegangen82328,2 %99,1 %60,4 %39,6 %
40 - Schützenhaus Ramelsloh (Rl II)eingegangen77133,1 %96,9 %62,8 %37,3 %
41 - Feuerwehrgerätehaus Ohlendorf (Od I)eingegangen94632,8 %99,7 %48,9 %51,1 %
42 - Schützenhaus Ohlendorf (Od II)eingegangen83528,6 %100,0 %46,4 %53,6 %
B01 - Briefwahl Stichwahleingegangen0–99,4 %55,5 %44,5 %
B02 - Briefwahl Stichwahleingegangen0–99,7 %53,3 %46,7 %
B03 - Briefwahl Stichwahleingegangen0–99,2 %52,1 %47,9 %
B04 - Briefwahl Stichwahleingegangen0–99,5 %51,0 %49,1 %
B05 - Briefwahl Stichwahleingegangen0–99,6 %53,7 %46,3 %
B06 - Briefwahl Stichwahleingegangen0–99,7 %54,5 %45,5 %

Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Seevetal (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.