Wahlergebnisse
Kreis: Harburg

Ergebnisse liegen vor

Liegen nicht vor

Hier ist von diesen Wahlleitungen nichts abzuholen. Woran es liegt, steht auf der Seite des Kreises.

Archiv Verbindung unterbrochen Stand 10:48

Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026

Gemeinde Seevetal

58 von 58 Schnellmeldungen

Datenstand 25.09.2026, 14:34

Wahlberechtigte
35.063
Wählerinnen und Wähler
21.174
Wahlbeteiligung
60,4 %
zuvor 55,2 %
Ungültig
185

Stimmen

  1. Emily Weede CDU 38,1 % 8.005 −2,6
  2. Kay Kelterer GRÜNE 16,9 % 3.552 +3,9
  3. Timo Röntsch FWG 27,7 % 5.810 +11,6
  4. Jens Schnügger FDP 3,3 % 699 −2,0
  5. Robert Edmund Offermann AfD Niedersachsen 13,9 % 2.923

Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021

Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.

Ergebnisse nach Gebiet

WahlbezirkeStandWahlber.BeteiligunggültigWeede, CDURöntsch, FWGKelterer, GRÜNEOffermann, AfD NiedersachsenSchnügger, FDP
01 - Grundschule Hittfeld (Hi I)eingegangen86038,0 %99,7 %43,3 %24,2 %17,2 %12,0 %3,4 %
02 - Grundschule Hittfeld (Hi II)eingegangen1.16636,4 %99,8 %36,4 %34,5 %12,3 %14,9 %1,9 %
03 - Grundschule Hittfeld (Hi III)eingegangen72939,4 %100,0 %35,5 %28,2 %16,0 %18,1 %2,1 %
04 - Grundschule Hittfeld (Hi IV)eingegangen91035,3 %98,8 %34,7 %38,2 %11,4 %12,9 %2,8 %
05 - DRK-Kindertagesstätte Hittfeld (Hi V)eingegangen73037,7 %98,6 %35,8 %25,5 %21,0 %14,4 %3,3 %
06 - Feuerwehrgerätehaus Lindhorst (Li I)eingegangen73247,7 %98,3 %37,0 %24,5 %17,5 %19,0 %2,0 %
07 - Feuerwehrgerätehaus Helmstorf (He I)eingegangen84650,4 %99,5 %42,2 %25,0 %16,8 %12,3 %3,8 %
08 - Schule Emmelndorf (Ed I)eingegangen58945,2 %99,6 %31,3 %30,2 %21,9 %15,5 %1,1 %
09 - Schule Emmelndorf (Ed II)eingegangen70642,1 %99,7 %28,7 %40,9 %17,2 %9,8 %3,4 %
10 - Feuerwehrgerätehaus Beckedorf (Fl I)eingegangen1.11546,1 %99,2 %27,1 %43,5 %15,1 %11,6 %2,8 %
11 - Feuerwehrgerätehaus Fleestedt (Fl II)eingegangen86744,9 %99,0 %32,5 %31,4 %16,6 %15,1 %4,4 %
12 - Fleester Hoff (Fl III)eingegangen97041,0 %99,3 %31,4 %39,5 %17,7 %8,9 %2,5 %
13 - Grundschule Fleestedt (Fl IV)eingegangen94140,1 %98,1 %35,4 %31,6 %18,1 %11,1 %3,8 %
14 - Fleester Hoff (Fl V)eingegangen87338,7 %99,4 %34,2 %35,4 %17,0 %11,0 %2,4 %
15 - Feuerwehrgerätehaus Glüsingen (Gs I)eingegangen84844,7 %98,4 %41,3 %22,8 %14,8 %18,5 %2,7 %
16 - Oberschule Meckelfeld (Me I)eingegangen72330,3 %99,5 %35,3 %20,2 %19,7 %22,5 %2,3 %
17 - Oberschule Meckelfeld (Me II)eingegangen66335,6 %98,7 %36,1 %22,3 %20,2 %20,2 %1,3 %
18 - Oberschule Meckelfeld (Me III)eingegangen79632,0 %99,6 %40,9 %19,7 %18,9 %18,5 %2,0 %
19 - Bücherei Seevetal-Meckelfeld (Me IV)eingegangen95235,1 %98,8 %34,6 %24,2 %15,8 %21,2 %4,2 %
20 - AWO-Kindertagesstätte Meckelfeld (Me V)eingegangen94835,1 %99,4 %36,0 %20,5 %18,4 %21,8 %3,3 %
21 - Grundschule Meckelfeld (Me VI)eingegangen1.08239,0 %99,5 %38,3 %22,6 %18,3 %16,4 %4,3 %
22 - Grundschule Meckelfeld (Me VII)eingegangen86538,7 %99,4 %33,3 %24,6 %23,7 %16,2 %2,1 %
23 - Grundschule Meckelfeld (Me VIII)eingegangen86328,9 %99,2 %39,7 %21,5 %17,0 %19,0 %2,8 %
24 - Helbach-Haus Meckelfeld (Me IX)eingegangen84937,7 %100,0 %38,1 %22,5 %17,2 %19,4 %2,8 %
25 - Feuerwehrgerätehaus Over (Ov I)eingegangen50840,0 %98,5 %34,0 %26,0 %17,5 %19,0 %3,5 %
26 - Feuerwehrgerätehaus Over (Ov II)eingegangen52547,6 %98,4 %38,2 %22,8 %21,5 %15,0 %2,4 %
27 - Dorfgemeinschaftshaus Bullenhausen (Bh I)eingegangen1.03343,4 %99,1 %42,8 %16,9 %18,2 %17,6 %4,5 %
28 - Feuerwehrgerätehaus Hörsten (Hö I)eingegangen49255,9 %97,8 %40,5 %15,6 %13,4 %27,1 %3,4 %
29 - Dorfhaus Maschen (Ma I)eingegangen78938,2 %99,3 %36,1 %28,4 %16,1 %18,4 %1,0 %
30 - Grundschule Maschen (Ma II)eingegangen85643,5 %99,5 %28,1 %29,5 %17,6 %20,3 %4,6 %
31 - Grundschule Maschen (Ma III)eingegangen1.02040,0 %99,0 %30,9 %32,7 %17,1 %16,6 %2,7 %
32 - Dorfhaus Maschen (Ma IV)eingegangen94337,2 %99,2 %29,6 %28,5 %16,1 %22,7 %3,2 %
33 - Grundschule Horst (Ma V)eingegangen86640,3 %99,7 %33,9 %28,5 %12,6 %19,5 %5,5 %
34 - DRK-Kindertagesstätte Maschen-Heide (Ma VI)eingegangen87645,4 %99,8 %33,5 %27,7 %15,9 %16,4 %6,6 %
35 - DRK-Kindertagesstätte Maschen-Heide (Ma VII)eingegangen79244,4 %99,4 %31,7 %31,7 %14,3 %16,9 %5,4 %
36 - Grundschule Horst (Ma VIII)eingegangen80643,4 %98,9 %33,0 %26,0 %19,1 %17,3 %4,6 %
37 - Grundschule Horst (Ho I)eingegangen76349,0 %98,9 %31,9 %30,3 %18,1 %16,2 %3,5 %
38 - Grundschule Horst (Ho II)eingegangen79247,7 %98,7 %30,0 %31,6 %15,3 %19,0 %4,0 %
39 - Feuerwehrgerätehaus Ramelsloh (Rl I)eingegangen82644,3 %99,2 %35,5 %30,9 %15,7 %13,8 %4,1 %
40 - Schützenhaus Ramelsloh (Rl II)eingegangen77147,9 %99,5 %34,1 %29,7 %19,6 %13,6 %3,0 %
41 - Feuerwehrgerätehaus Ohlendorf (Od I)eingegangen94747,9 %99,1 %46,0 %21,1 %14,7 %15,3 %2,9 %
42 - Schützenhaus Ohlendorf (Od II)eingegangen83548,9 %98,8 %45,7 %16,6 %17,6 %17,1 %3,0 %
B01 - Fleestedt / Glüsingen / Beckedorf Ieingegangen0–97,8 %40,5 %30,9 %18,5 %6,8 %3,3 %
B02 - Fleestedt / Glüsingen / Beckedorf IIeingegangen0–97,2 %38,4 %35,3 %13,8 %8,4 %4,2 %
B03 - Fleestedt / Glüsingen / Beckedorf IIIeingegangen0–99,5 %42,2 %27,2 %22,2 %3,9 %4,4 %
B04 - Hittfeld / Emmelndorf / Helmstorf / Lindhorst Ieingegangen0–99,8 %44,5 %29,4 %15,3 %5,2 %5,7 %
B05 - Hittfeld / Emmelndorf / Helmstorf / Lindhorst IIeingegangen0–98,8 %44,4 %28,9 %16,4 %6,3 %4,0 %
B06 - Hittfeld / Emmelndorf / Helmstorf / Lindhorst IIIeingegangen0–99,7 %41,5 %33,3 %13,7 %7,5 %4,1 %
B07 - Hittfeld / Emmelndorf / Helmstorf / Lindhorst IVeingegangen0–99,5 %46,5 %30,7 %15,5 %3,9 %3,4 %
B08 - Maschen / Horst / Hörsten Ieingegangen0–99,8 %47,6 %25,9 %15,7 %10,1 %0,7 %
B09 - Maschen / Horst / Hörsten IIeingegangen0–99,3 %41,7 %29,4 %14,8 %10,6 %3,5 %
B10 - Maschen / Horst / Hörsten IIIeingegangen0–99,2 %42,7 %24,1 %19,0 %8,3 %6,0 %
B11 - Maschen / Horst / Hörsten IVeingegangen0–98,0 %44,0 %28,8 %13,2 %10,7 %3,3 %
B12 - Meckelfeld / Klein-Moor Ieingegangen0–98,7 %43,5 %23,5 %21,1 %10,3 %1,6 %
B13 - Meckelfeld / Klein-Moor IIeingegangen0–99,7 %47,0 %21,3 %17,6 %11,3 %2,8 %
B14 - Meckelfeld / Klein-Moor IIIeingegangen0–98,8 %43,4 %25,1 %19,3 %11,0 %1,2 %
B15 - Over / Bullenhausen / Groß-Mooreingegangen0–99,5 %48,5 %21,4 %15,9 %12,2 %2,0 %
B16 - Ramelsloh / Ohlendorf / Holtorfsloheingegangen0–99,5 %43,0 %27,6 %17,1 %8,9 %3,5 %

Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Seevetal (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.