Landratswahl Kommunalwahl 2026
Hameln
Datenstand 25.09.2026, 13:55
- Wahlberechtigte
- 42.976
- Wählerinnen und Wähler
- 25.226
- Wahlbeteiligung
- 58,7 %
- Ungültig
- 369
Stimmen
- Dominik Petters SPD 37,2 % 9.257 Stimmen 9.257
- Elisabeth Meyer CDU 30,2 % 7.505 Stimmen 7.505
- Elke Domeyer GRÜNE 13,0 % 3.219 Stimmen 3.219
- Dirk Hüge AfD Niedersachsen 19,6 % 4.876 Stimmen 4.876
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Petters, SPD | Meyer, CDU | Hüge, AfD Niedersachsen | Domeyer, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 - Stadtbücherei 1 | eingegangen | 848 | 32,0 % | 99,6 % | 37,4 % | 24,1 % | 20,0 % | 18,5 % |
| 011 – Stadtbücherei 2 | eingegangen | 602 | 34,1 % | 99,5 % | 37,8 % | 19,6 % | 21,1 % | 21,6 % |
| 012 - Schiller-Gymnasium 1 | eingegangen | 735 | 35,1 % | 98,5 % | 37,0 % | 28,0 % | 17,3 % | 17,7 % |
| 013 - Rathaus | eingegangen | 1.399 | 36,1 % | 99,2 % | 35,7 % | 29,3 % | 18,4 % | 16,6 % |
| 014 - Klütschule 1 | eingegangen | 994 | 33,6 % | 99,4 % | 31,6 % | 28,3 % | 25,0 % | 15,1 % |
| 015 - Klütschule 2 | eingegangen | 1.226 | 44,9 % | 99,6 % | 41,1 % | 26,6 % | 16,1 % | 16,2 % |
| 016 - Halvestorf | eingegangen | 845 | 50,3 % | 98,8 % | 37,4 % | 37,1 % | 18,8 % | 6,7 % |
| 017 - Haverbeck | eingegangen | 603 | 54,9 % | 99,4 % | 36,2 % | 35,3 % | 20,7 % | 7,9 % |
| 020 - Julius-Tönebön-Stiftung | eingegangen | 971 | 34,0 % | 97,9 % | 29,4 % | 25,7 % | 27,9 % | 17,0 % |
| 021 - Grundschule Hohes Feld 1 | eingegangen | 775 | 35,4 % | 98,9 % | 35,8 % | 23,6 % | 26,6 % | 14,0 % |
| 022 - Pestalozzischule 1 | eingegangen | 908 | 37,7 % | 99,4 % | 37,1 % | 26,8 % | 26,2 % | 10,0 % |
| 023 - Grundschule Hohes Feld 2 | eingegangen | 1.035 | 42,6 % | 98,2 % | 37,9 % | 31,6 % | 19,9 % | 10,6 % |
| 024 - Grundschule Hohes Feld 3 | eingegangen | 1.103 | 35,3 % | 98,7 % | 34,1 % | 21,1 % | 31,5 % | 13,3 % |
| 025 - Wehrbergen | eingegangen | 331 | 66,5 % | 98,6 % | 25,8 % | 37,8 % | 27,7 % | 8,8 % |
| 026 - Schiller-Gymnasium 2 | eingegangen | 1.017 | 34,2 % | 99,1 % | 34,8 % | 27,0 % | 21,2 % | 17,1 % |
| 027 - Grundschule Hohes Feld 4 | eingegangen | 966 | 33,2 % | 98,4 % | 35,8 % | 25,3 % | 26,0 % | 13,0 % |
| 030 - Pestalozzischule 2 | eingegangen | 679 | 45,4 % | 99,4 % | 36,0 % | 24,8 % | 24,2 % | 15,0 % |
| 031 - Elisabeth-Selbert-Schule | eingegangen | 854 | 45,1 % | 98,4 % | 32,7 % | 42,2 % | 14,0 % | 11,1 % |
| 032 - IGS | eingegangen | 897 | 41,5 % | 98,4 % | 37,2 % | 26,2 % | 20,0 % | 16,7 % |
| 033 - Basbergschule 1 | eingegangen | 636 | 29,4 % | 98,4 % | 35,3 % | 15,2 % | 34,8 % | 14,7 % |
| 034 - Basbergschule 2 | eingegangen | 843 | 25,4 % | 98,6 % | 35,6 % | 25,6 % | 20,9 % | 18,0 % |
| 035 - Basbergschule 3 | eingegangen | 998 | 51,8 % | 99,2 % | 37,0 % | 31,2 % | 17,7 % | 14,0 % |
| 036 - Holtensen | eingegangen | 843 | 50,2 % | 98,1 % | 37,4 % | 30,8 % | 21,2 % | 10,6 % |
| 037 - Unsen | eingegangen | 348 | 72,4 % | 99,2 % | 38,0 % | 36,0 % | 13,2 % | 12,8 % |
| 038 - Welliehausen | eingegangen | 295 | 81,0 % | 99,6 % | 36,6 % | 34,0 % | 20,2 % | 9,2 % |
| 040 - Basbergschule 4 | eingegangen | 876 | 39,5 % | 98,8 % | 36,6 % | 29,5 % | 22,2 % | 11,7 % |
| 041 - Basbergschule 5 | eingegangen | 677 | 30,4 % | 97,6 % | 36,8 % | 15,4 % | 33,8 % | 13,9 % |
| 042 - Freizeitheim Rohrsen | eingegangen | 1.273 | 35,4 % | 98,5 % | 30,2 % | 25,5 % | 36,3 % | 8,1 % |
| 043 - Hilligsfeld | eingegangen | 708 | 44,9 % | 99,4 % | 29,1 % | 33,9 % | 29,1 % | 7,9 % |
| 044 - Afferde 1 Gemeindehaus | eingegangen | 1.003 | 43,8 % | 97,7 % | 42,2 % | 21,9 % | 25,2 % | 10,7 % |
| 045 - Afferde 2 - Grundschule | eingegangen | 869 | 42,0 % | 99,7 % | 32,7 % | 23,4 % | 33,5 % | 10,4 % |
| 046 - Afferde 3 - Grundschule | eingegangen | 1.006 | 41,4 % | 98,3 % | 39,9 % | 22,0 % | 27,4 % | 10,8 % |
| 047 - Afferde 4 - Grundschule | eingegangen | 870 | 45,5 % | 97,7 % | 34,4 % | 22,0 % | 35,4 % | 8,3 % |
| 048 - Hastenbeck | eingegangen | 1.105 | 43,8 % | 100,0 % | 31,2 % | 34,7 % | 27,1 % | 7,0 % |
| 050 - Wilhelm-Raabe-Realschule 1 | eingegangen | 952 | 43,4 % | 98,3 % | 35,7 % | 25,4 % | 20,0 % | 19,0 % |
| 051 - Wilhelm-Raabe-Realschule 2 | eingegangen | 774 | 29,7 % | 97,4 % | 35,7 % | 21,4 % | 23,7 % | 19,2 % |
| 052 - Hefe Hof | eingegangen | 695 | 33,5 % | 98,7 % | 42,6 % | 14,4 % | 28,7 % | 14,4 % |
| 053 - Schule Südstadt 1 | eingegangen | 864 | 34,6 % | 98,0 % | 37,9 % | 25,3 % | 18,4 % | 18,4 % |
| 054 - Schule Südstadt 2 | eingegangen | 661 | 27,8 % | 98,9 % | 36,3 % | 25,3 % | 28,6 % | 9,9 % |
| 055 - Grundschule Tündern 1 | eingegangen | 1.088 | 46,0 % | 98,8 % | 30,4 % | 39,1 % | 23,9 % | 6,7 % |
| 056 - Grundschule Tündern 2 | eingegangen | 1.010 | 48,2 % | 98,8 % | 31,6 % | 37,2 % | 20,8 % | 10,4 % |
| 060 - Klütschule 3 | eingegangen | 785 | 42,8 % | 99,1 % | 32,7 % | 31,8 % | 18,9 % | 16,5 % |
| 061 - Klütschule 4 | eingegangen | 902 | 36,3 % | 98,5 % | 39,4 % | 26,4 % | 17,4 % | 16,8 % |
| 062 - Grundschule Wangelist 1 | eingegangen | 1.223 | 41,1 % | 98,0 % | 32,5 % | 33,1 % | 19,3 % | 15,2 % |
| 063 - Grundschule Wangelist 2 | eingegangen | 1.143 | 40,9 % | 99,6 % | 35,8 % | 28,3 % | 27,3 % | 8,6 % |
| 064 - Grundschule Klein Berkel 1 | eingegangen | 787 | 37,6 % | 99,3 % | 39,5 % | 28,9 % | 18,4 % | 13,3 % |
| 065 - Grundschule Klein Berkel 2 | eingegangen | 1.008 | 46,2 % | 98,7 % | 33,3 % | 30,7 % | 25,7 % | 10,4 % |
| 066 - Grundschule Klein Berkel 3 | eingegangen | 968 | 37,7 % | 98,4 % | 30,4 % | 26,2 % | 34,0 % | 9,5 % |
| 067 - Grundschule Klein Berkel 4 | eingegangen | 978 | 46,4 % | 99,3 % | 39,0 % | 29,3 % | 18,6 % | 13,1 % |
| Briefwahl Wehrbergen | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Briefwahl Unsen | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Briefwahl Welliehausen | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Briefwahl Rohrsen | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 35,7 % | 39,2 % | 18,9 % | 6,3 % |
| Briefwahl Wangelist | eingegangen | 0 | – | 95,3 % | 47,2 % | 31,8 % | 8,1 % | 12,9 % |
| BW 901 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 38,6 % | 34,6 % | 11,4 % | 15,4 % |
| BW 902 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 39,5 % | 31,7 % | 9,6 % | 19,2 % |
| BW 903 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 38,8 % | 36,2 % | 10,0 % | 15,1 % |
| BW 904 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 43,3 % | 27,0 % | 13,9 % | 15,9 % |
| BW 905 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 41,4 % | 34,8 % | 8,9 % | 14,9 % |
| BW 906 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 40,0 % | 39,5 % | 7,8 % | 12,7 % |
| BW 907 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 44,4 % | 33,8 % | 9,9 % | 11,9 % |
| BW 908 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 36,6 % | 32,8 % | 12,6 % | 18,0 % |
| BW 909 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 47,0 % | 34,0 % | 6,1 % | 13,0 % |
| BW 910 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 45,2 % | 30,5 % | 11,3 % | 13,0 % |
| BW 911 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 42,9 % | 38,6 % | 9,0 % | 9,5 % |
| BW 912 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 42,1 % | 32,6 % | 11,2 % | 14,1 % |
| BW 913 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 42,3 % | 37,2 % | 10,7 % | 9,8 % |
| BW 914 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 37,2 % | 42,2 % | 8,0 % | 12,6 % |
| BW 915 Hameln | eingegangen | 0 | – | 95,0 % | 39,7 % | 26,5 % | 17,9 % | 15,9 % |
| BW 916 Hameln | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 36,4 % | 33,1 % | 17,0 % | 13,6 % |
| BW 917 Hameln | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 46,7 % | 24,6 % | 16,2 % | 12,6 % |
| BW 918 Hameln | eingegangen | 0 | – | 92,1 % | 40,5 % | 31,9 % | 17,2 % | 10,3 % |
| BW 919 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 41,1 % | 35,7 % | 9,6 % | 13,6 % |
| BW 920 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 41,5 % | 27,4 % | 17,5 % | 13,7 % |
| BW 921 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 41,2 % | 36,4 % | 14,8 % | 7,7 % |
| BW 922 Hameln | eingegangen | 0 | – | 95,2 % | 48,7 % | 30,2 % | 10,6 % | 10,6 % |
| BW 923 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 39,1 % | 34,1 % | 8,4 % | 18,4 % |
| BW924 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 42,5 % | 29,5 % | 9,3 % | 18,7 % |
| BW 925 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 45,8 % | 35,3 % | 5,2 % | 13,7 % |
| BW 926 Hameln | eingegangen | 0 | – | 94,9 % | 41,1 % | 28,7 % | 15,1 % | 15,1 % |
| BW 927 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 43,6 % | 37,1 % | 5,7 % | 13,7 % |
| BW 928 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 40,9 % | 35,7 % | 9,8 % | 13,7 % |
| BW 929 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 34,4 % | 40,7 % | 11,2 % | 13,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hameln (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.