Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Hameln
Datenstand 27.09.2026, 19:31
- Wahlberechtigte
- 42.962
- Wählerinnen und Wähler
- 13.657
- Wahlbeteiligung
- 31,8 %
- Ungültig
- 139
Stimmen
- Dominik Petters SPD 55,3 % 7.470 Stimmen 7.470
- Elisabeth Meyer CDU 44,7 % 6.048 Stimmen 6.048
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Petters, SPD | Meyer, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 - Stadtbücherei 1 | eingegangen | 846 | 14,0 % | 98,3 % | 55,2 % | 44,8 % |
| 011 – Stadtbücherei 2 | eingegangen | 605 | 12,7 % | 98,7 % | 61,8 % | 38,2 % |
| 012 - Schiller-Gymnasium 1 | eingegangen | 736 | 14,4 % | 100,0 % | 54,7 % | 45,3 % |
| 013 - Rathaus | eingegangen | 1.397 | 15,9 % | 99,1 % | 56,4 % | 43,6 % |
| 014 - Klütschule 1 | eingegangen | 994 | 15,0 % | 99,3 % | 55,4 % | 44,6 % |
| 015 - Klütschule 2 | eingegangen | 1.224 | 24,0 % | 99,7 % | 58,4 % | 41,6 % |
| 016 - Halvestorf | eingegangen | 845 | 30,5 % | 99,2 % | 43,4 % | 56,6 % |
| 017 - Haverbeck | eingegangen | 603 | 32,3 % | 98,5 % | 40,6 % | 59,4 % |
| 020 - Julius-Tönebön-Stiftung | eingegangen | 971 | 14,6 % | 97,9 % | 52,5 % | 47,5 % |
| 021 - Grundschule Hohes Feld 1 | eingegangen | 777 | 12,4 % | 100,0 % | 59,4 % | 40,6 % |
| 022 - Pestalozzischule 1 | eingegangen | 907 | 14,4 % | 100,0 % | 61,8 % | 38,2 % |
| 023 - Grundschule Hohes Feld 2 | eingegangen | 1.036 | 17,6 % | 99,5 % | 48,1 % | 51,9 % |
| 024 - Grundschule Hohes Feld 3 | eingegangen | 1.103 | 10,2 % | 99,1 % | 67,0 % | 33,0 % |
| 025 - Wehrbergen | eingegangen | 331 | 27,8 % | 98,9 % | 36,3 % | 63,7 % |
| 026 - Schiller-Gymnasium 2 | eingegangen | 1.017 | 15,4 % | 98,7 % | 59,4 % | 40,7 % |
| 027 - Grundschule Hohes Feld 4 | eingegangen | 967 | 12,0 % | 99,1 % | 60,9 % | 39,1 % |
| 030 - Pestalozzischule 2 | eingegangen | 677 | 21,4 % | 98,6 % | 46,9 % | 53,2 % |
| 031 - Elisabeth-Selbert-Schule | eingegangen | 850 | 26,0 % | 99,6 % | 48,2 % | 51,8 % |
| 032 - IGS | eingegangen | 898 | 21,7 % | 99,5 % | 57,7 % | 42,3 % |
| 033 - Basbergschule 1 | eingegangen | 636 | 7,2 % | 93,5 % | 69,8 % | 30,2 % |
| 034 - Basbergschule 2 | eingegangen | 842 | 6,2 % | 100,0 % | 51,9 % | 48,1 % |
| 035 - Basbergschule 3 | eingegangen | 999 | 22,4 % | 100,0 % | 56,3 % | 43,8 % |
| 036 - Holtensen | eingegangen | 844 | 20,4 % | 98,8 % | 55,9 % | 44,1 % |
| 037 - Unsen | eingegangen | 349 | 47,6 % | 99,4 % | 49,7 % | 50,3 % |
| 038 - Welliehausen | eingegangen | 296 | 53,0 % | 100,0 % | 49,7 % | 50,3 % |
| 040 - Basbergschule 4 | eingegangen | 876 | 16,3 % | 97,9 % | 53,6 % | 46,4 % |
| 041 - Basbergschule 5 | eingegangen | 678 | 9,6 % | 100,0 % | 58,5 % | 41,5 % |
| 042 - Freizeitheim Rohrsen | eingegangen | 1.263 | 11,6 % | 98,6 % | 49,3 % | 50,7 % |
| 043 - Hilligsfeld | eingegangen | 708 | 24,4 % | 98,8 % | 40,4 % | 59,7 % |
| 044 - Afferde 1 Gemeindehaus | eingegangen | 999 | 17,2 % | 99,4 % | 63,2 % | 36,8 % |
| 045 - Afferde 2 - Grundschule | eingegangen | 869 | 13,4 % | 97,4 % | 59,3 % | 40,7 % |
| 046 - Afferde 3 - Grundschule | eingegangen | 1.007 | 15,2 % | 98,0 % | 62,7 % | 37,3 % |
| 047 - Afferde 4 - Grundschule | eingegangen | 871 | 15,5 % | 99,3 % | 51,5 % | 48,5 % |
| 048 - Hastenbeck | eingegangen | 1.101 | 20,4 % | 99,1 % | 40,8 % | 59,2 % |
| 050 - Wilhelm-Raabe-Realschule 1 | eingegangen | 952 | 17,5 % | 98,8 % | 58,2 % | 41,8 % |
| 051 - Wilhelm-Raabe-Realschule 2 | eingegangen | 775 | 8,7 % | 100,0 % | 62,7 % | 37,3 % |
| 052 - Hefe Hof | eingegangen | 695 | 12,1 % | 100,0 % | 66,7 % | 33,3 % |
| 053 - Schule Südstadt 1 | eingegangen | 863 | 15,1 % | 98,5 % | 53,1 % | 46,9 % |
| 054 - Schule Südstadt 2 | eingegangen | 661 | 9,4 % | 100,0 % | 58,1 % | 41,9 % |
| 055 - Grundschule Tündern 1 | eingegangen | 1.089 | 27,1 % | 99,7 % | 41,5 % | 58,5 % |
| 056 - Grundschule Tündern 2 | eingegangen | 1.011 | 29,0 % | 99,3 % | 46,7 % | 53,3 % |
| 060 - Klütschule 3 | eingegangen | 784 | 21,7 % | 99,4 % | 58,6 % | 41,4 % |
| 061 - Klütschule 4 | eingegangen | 901 | 14,4 % | 100,0 % | 56,2 % | 43,9 % |
| 062 - Grundschule Wangelist 1 | eingegangen | 1.221 | 19,3 % | 99,2 % | 49,6 % | 50,4 % |
| 063 - Grundschule Wangelist 2 | eingegangen | 1.145 | 15,8 % | 99,5 % | 55,0 % | 45,0 % |
| 064 - Grundschule Klein Berkel 1 | eingegangen | 787 | 16,3 % | 98,4 % | 54,0 % | 46,0 % |
| 065 - Grundschule Klein Berkel 2 | eingegangen | 1.009 | 20,0 % | 100,0 % | 50,0 % | 50,0 % |
| 066 - Grundschule Klein Berkel 3 | eingegangen | 969 | 12,7 % | 100,0 % | 60,2 % | 39,8 % |
| 067 - Grundschule Klein Berkel 4 | eingegangen | 978 | 25,7 % | 99,2 % | 53,0 % | 47,0 % |
| Briefwahl Rohrsen | eingegangen | 0 | – | 96,9 % | 60,6 % | 39,4 % |
| Briefwahl Wangelist | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 59,3 % | 40,7 % |
| BW 901 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 56,9 % | 43,1 % |
| BW 902 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 57,8 % | 42,2 % |
| BW 903 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 50,5 % | 49,5 % |
| BW 904 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 63,9 % | 36,1 % |
| BW 905 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 56,1 % | 43,9 % |
| BW 906 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 52,1 % | 47,9 % |
| BW 907 Hameln | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 57,3 % | 42,7 % |
| BW 908 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 58,2 % | 41,8 % |
| BW 909 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 65,3 % | 34,7 % |
| BW 910 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 64,0 % | 36,0 % |
| BW 911 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 57,2 % | 42,8 % |
| BW 912 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 60,5 % | 39,5 % |
| BW 913 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 55,9 % | 44,1 % |
| BW 914 Hameln | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 53,9 % | 46,1 % |
| BW 915 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 58,5 % | 41,5 % |
| BW 916 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 51,5 % | 48,6 % |
| BW 917 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 66,4 % | 33,6 % |
| BW 918 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 62,2 % | 37,8 % |
| BW 919 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 55,9 % | 44,1 % |
| BW 920 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 61,1 % | 39,0 % |
| BW 921 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 54,8 % | 45,2 % |
| BW 922 Hameln | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 66,0 % | 34,0 % |
| BW 923 Hameln | eingegangen | 0 | – | 94,6 % | 64,3 % | 35,7 % |
| BW924 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 68,3 % | 31,7 % |
| BW 925 Hameln | eingegangen | 0 | – | 95,0 % | 61,1 % | 38,9 % |
| BW 926 Hameln | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 63,2 % | 36,8 % |
| BW 927 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 54,7 % | 45,3 % |
| BW 928 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 56,8 % | 43,2 % |
| BW 929 Hameln | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 50,0 % | 50,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hameln (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.