Oberbürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Hameln
Datenstand 25.09.2026, 14:40
- Wahlberechtigte
- 42.857
- Wählerinnen und Wähler
- 25.187
- Wahlbeteiligung
- 58,8 %
- zuvor 47,2 %
- Ungültig
- 1.315
Stimmen
- Claudio Griese CDU 56,5 % 13.491 Stimmen 13.491 +4,9
- Steffen Knippertz SPD 28,9 % 6.886 Stimmen 6.886 +9,1
- Hagen Langosch GRÜNE 14,6 % 3.495 Stimmen 3.495 +1,1
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Griese, CDU | Knippertz, SPD | Langosch, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 - Stadtbücherei 1 | eingegangen | 846 | 32,0 % | 95,6 % | 49,8 % | 30,5 % | 19,7 % |
| 011 – Stadtbücherei 2 | eingegangen | 601 | 34,1 % | 94,6 % | 42,3 % | 34,0 % | 23,7 % |
| 012 - Schiller-Gymnasium 1 | eingegangen | 731 | 35,3 % | 96,5 % | 48,6 % | 32,5 % | 18,9 % |
| 013 - Rathaus | eingegangen | 1.394 | 36,2 % | 94,1 % | 55,7 % | 28,3 % | 16,0 % |
| 014 - Klütschule 1 | eingegangen | 987 | 33,8 % | 94,6 % | 55,7 % | 29,1 % | 15,2 % |
| 015 - Klütschule 2 | eingegangen | 1.221 | 45,1 % | 96,0 % | 54,2 % | 28,2 % | 17,6 % |
| 016 - Halvestorf | eingegangen | 839 | 50,4 % | 95,7 % | 55,3 % | 37,0 % | 7,7 % |
| 017 - Haverbeck | eingegangen | 602 | 55,0 % | 96,7 % | 53,8 % | 34,4 % | 11,9 % |
| 020 - Julius-Tönebön-Stiftung | eingegangen | 969 | 34,1 % | 90,6 % | 51,2 % | 30,1 % | 18,7 % |
| 021 - Grundschule Hohes Feld 1 | eingegangen | 771 | 35,5 % | 89,4 % | 46,5 % | 35,1 % | 18,4 % |
| 022 - Pestalozzischule 1 | eingegangen | 907 | 37,6 % | 92,7 % | 51,9 % | 33,9 % | 14,2 % |
| 023 - Grundschule Hohes Feld 2 | eingegangen | 1.034 | 42,7 % | 92,1 % | 56,7 % | 30,8 % | 12,6 % |
| 024 - Grundschule Hohes Feld 3 | eingegangen | 1.100 | 35,4 % | 89,5 % | 52,6 % | 29,9 % | 17,5 % |
| 025 - Wehrbergen | eingegangen | 331 | 66,5 % | 93,2 % | 71,7 % | 18,5 % | 9,8 % |
| 026 - Schiller-Gymnasium 2 | eingegangen | 1.015 | 34,2 % | 94,8 % | 56,2 % | 27,7 % | 16,1 % |
| 027 - Grundschule Hohes Feld 4 | eingegangen | 966 | 33,2 % | 93,2 % | 54,5 % | 30,4 % | 15,1 % |
| 030 - Pestalozzischule 2 | eingegangen | 677 | 45,5 % | 92,2 % | 49,7 % | 29,9 % | 20,4 % |
| 031 - Elisabeth-Selbert-Schule | eingegangen | 854 | 44,9 % | 96,3 % | 65,9 % | 21,1 % | 13,0 % |
| 032 - IGS | eingegangen | 896 | 41,5 % | 94,1 % | 51,7 % | 29,4 % | 18,9 % |
| 033 - Basbergschule 1 | eingegangen | 631 | 29,2 % | 92,9 % | 45,6 % | 36,8 % | 17,5 % |
| 034 - Basbergschule 2 | eingegangen | 841 | 25,3 % | 95,3 % | 47,3 % | 34,0 % | 18,7 % |
| 035 - Basbergschule 3 | eingegangen | 996 | 51,9 % | 94,2 % | 56,9 % | 27,1 % | 16,0 % |
| 036 - Holtensen | eingegangen | 841 | 50,3 % | 94,8 % | 57,6 % | 27,7 % | 14,7 % |
| 037 - Unsen | eingegangen | 346 | 72,8 % | 98,0 % | 68,0 % | 16,6 % | 15,4 % |
| 038 - Welliehausen | eingegangen | 292 | 81,9 % | 96,7 % | 59,7 % | 27,7 % | 12,6 % |
| 040 - Basbergschule 4 | eingegangen | 876 | 39,5 % | 95,1 % | 60,2 % | 26,8 % | 13,1 % |
| 041 - Basbergschule 5 | eingegangen | 676 | 30,5 % | 89,8 % | 43,2 % | 36,8 % | 20,0 % |
| 042 - Freizeitheim Rohrsen | eingegangen | 1.267 | 35,6 % | 87,6 % | 55,4 % | 33,4 % | 11,1 % |
| 043 - Hilligsfeld | eingegangen | 707 | 45,0 % | 93,4 % | 64,3 % | 25,3 % | 10,4 % |
| 044 - Afferde 1 Gemeindehaus | eingegangen | 1.000 | 44,1 % | 94,3 % | 47,4 % | 39,7 % | 13,0 % |
| 045 - Afferde 2 - Grundschule | eingegangen | 868 | 42,1 % | 89,3 % | 51,8 % | 34,4 % | 13,8 % |
| 046 - Afferde 3 - Grundschule | eingegangen | 1.005 | 41,4 % | 93,0 % | 53,8 % | 33,1 % | 13,2 % |
| 047 - Afferde 4 - Grundschule | eingegangen | 869 | 45,5 % | 90,1 % | 51,7 % | 36,8 % | 11,5 % |
| 048 - Hastenbeck | eingegangen | 1.102 | 43,9 % | 91,5 % | 63,0 % | 28,0 % | 9,0 % |
| 050 - Wilhelm-Raabe-Realschule 1 | eingegangen | 949 | 43,5 % | 92,3 % | 49,6 % | 28,9 % | 21,5 % |
| 051 - Wilhelm-Raabe-Realschule 2 | eingegangen | 773 | 29,8 % | 94,4 % | 49,3 % | 33,6 % | 17,1 % |
| 052 - Hefe Hof | eingegangen | 692 | 33,7 % | 93,1 % | 46,1 % | 35,0 % | 18,9 % |
| 053 - Schule Südstadt 1 | eingegangen | 864 | 34,6 % | 95,0 % | 42,6 % | 40,1 % | 17,3 % |
| 054 - Schule Südstadt 2 | eingegangen | 658 | 27,8 % | 87,4 % | 45,6 % | 38,8 % | 15,6 % |
| 055 - Grundschule Tündern 1 | eingegangen | 1.088 | 45,9 % | 95,4 % | 74,6 % | 18,9 % | 6,5 % |
| 056 - Grundschule Tündern 2 | eingegangen | 1.005 | 48,5 % | 97,3 % | 67,7 % | 20,7 % | 11,6 % |
| 060 - Klütschule 3 | eingegangen | 782 | 42,8 % | 96,1 % | 60,9 % | 25,8 % | 13,4 % |
| 061 - Klütschule 4 | eingegangen | 900 | 36,1 % | 96,0 % | 55,1 % | 27,9 % | 17,0 % |
| 062 - Grundschule Wangelist 1 | eingegangen | 1.223 | 41,1 % | 94,4 % | 58,1 % | 24,4 % | 17,5 % |
| 063 - Grundschule Wangelist 2 | eingegangen | 1.138 | 41,1 % | 93,6 % | 58,9 % | 33,3 % | 7,8 % |
| 064 - Grundschule Klein Berkel 1 | eingegangen | 782 | 37,7 % | 95,6 % | 49,3 % | 32,6 % | 18,1 % |
| 065 - Grundschule Klein Berkel 2 | eingegangen | 1.004 | 46,2 % | 94,0 % | 58,7 % | 28,9 % | 12,4 % |
| 066 - Grundschule Klein Berkel 3 | eingegangen | 964 | 37,9 % | 91,8 % | 56,1 % | 31,6 % | 12,2 % |
| 067 - Grundschule Klein Berkel 4 | eingegangen | 977 | 46,6 % | 94,3 % | 55,5 % | 31,2 % | 13,3 % |
| Briefwahl Rohrsen | eingegangen | 0 | – | 97,2 % | 59,0 % | 29,5 % | 11,5 % |
| Briefwahl Wangelist | eingegangen | 0 | – | 95,7 % | 56,5 % | 28,5 % | 15,0 % |
| BW 901 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 63,3 % | 22,6 % | 14,1 % |
| BW 902 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 58,6 % | 26,4 % | 15,0 % |
| BW 903 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 55,0 % | 30,3 % | 14,8 % |
| BW 904 Hameln | eingegangen | 0 | – | 96,1 % | 47,0 % | 35,2 % | 17,8 % |
| BW 905 Hameln | eingegangen | 0 | – | 96,7 % | 54,4 % | 29,6 % | 16,0 % |
| BW 906 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 63,6 % | 23,3 % | 13,1 % |
| BW 907 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 52,4 % | 32,7 % | 15,0 % |
| BW 908 Hameln | eingegangen | 0 | – | 95,1 % | 60,7 % | 22,5 % | 16,8 % |
| BW 909 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 55,7 % | 29,0 % | 15,3 % |
| BW 910 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 53,5 % | 29,0 % | 17,6 % |
| BW 911 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 62,0 % | 27,3 % | 10,7 % |
| BW 912 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 53,1 % | 29,4 % | 17,5 % |
| BW 913 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,2 % | 66,8 % | 22,4 % | 10,9 % |
| BW 914 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 66,5 % | 18,8 % | 14,7 % |
| BW 915 Hameln | eingegangen | 0 | – | 96,8 % | 53,7 % | 26,9 % | 19,5 % |
| BW 916 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 60,9 % | 27,9 % | 11,2 % |
| BW 917 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 48,8 % | 34,0 % | 17,3 % |
| BW 918 Hameln | eingegangen | 0 | – | 88,1 % | 61,3 % | 27,9 % | 10,8 % |
| BW 919 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 56,9 % | 26,6 % | 16,5 % |
| BW 920 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 53,9 % | 28,9 % | 17,2 % |
| BW 921 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 69,8 % | 17,3 % | 12,9 % |
| BW 922 Hameln | eingegangen | 0 | – | 94,7 % | 70,2 % | 20,2 % | 9,6 % |
| BW 923 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 55,9 % | 25,7 % | 18,4 % |
| BW924 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 56,8 % | 25,5 % | 17,7 % |
| BW 925 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 51,3 % | 30,3 % | 18,4 % |
| BW 926 Hameln | eingegangen | 0 | – | 96,3 % | 57,8 % | 25,6 % | 16,7 % |
| BW 927 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 57,7 % | 29,8 % | 12,5 % |
| BW 928 Hameln | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 59,3 % | 25,2 % | 15,5 % |
| BW 929 Hameln | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 66,4 % | 22,4 % | 11,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hameln (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.