Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Emmerthal
Datenstand 25.09.2026, 13:44
- Wahlberechtigte
- 8.156
- Wählerinnen und Wähler
- 5.775
- Wahlbeteiligung
- 70,8 %
- Ungültig
- 53
Stimmen
- Dominik Petters SPD 47,3 % 2.709 Stimmen 2.709
- Elisabeth Meyer CDU 26,6 % 1.523 Stimmen 1.523
- Elke Domeyer GRÜNE 5,6 % 321 Stimmen 321
- Dirk Hüge AfD Niedersachsen 20,4 % 1.169 Stimmen 1.169
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Petters, SPD | Meyer, CDU | Hüge, AfD Niedersachsen | Domeyer, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 - Kirchohsen 1 | eingegangen | 822 | 44,4 % | 99,5 % | 50,1 % | 21,5 % | 23,7 % | 4,7 % |
| 02 - Kirchohsen 2 | eingegangen | 729 | 41,6 % | 99,3 % | 40,2 % | 29,9 % | 25,9 % | 4,0 % |
| 03 - Kirchohsen 3 | eingegangen | 912 | 36,0 % | 99,7 % | 43,7 % | 22,3 % | 25,7 % | 8,3 % |
| 04 - Hagenohsen | eingegangen | 398 | 47,7 % | 98,4 % | 43,9 % | 25,1 % | 23,0 % | 8,0 % |
| 05 - Voremberg | eingegangen | 246 | 47,2 % | 98,3 % | 42,1 % | 19,3 % | 34,2 % | 4,4 % |
| 06 - Emmern 1 | eingegangen | 469 | 54,2 % | 100,0 % | 47,6 % | 23,2 % | 24,4 % | 4,7 % |
| 07 - Emmern 2 | eingegangen | 574 | 51,1 % | 99,0 % | 44,1 % | 27,2 % | 24,8 % | 3,8 % |
| 08 - Ohr | eingegangen | 483 | 50,1 % | 98,8 % | 42,3 % | 24,3 % | 25,5 % | 8,0 % |
| 09 - Hämelschenburg | eingegangen | 260 | 51,2 % | 100,0 % | 51,1 % | 29,3 % | 13,5 % | 6,0 % |
| 10 - Amelgatzen | eingegangen | 455 | 49,2 % | 100,0 % | 47,8 % | 21,9 % | 25,9 % | 4,5 % |
| 11 - Welsede | eingegangen | 166 | 60,8 % | 100,0 % | 50,5 % | 25,7 % | 15,8 % | 7,9 % |
| 12 - Lüntorf | eingegangen | 359 | 40,4 % | 98,6 % | 53,2 % | 22,4 % | 23,1 % | 1,4 % |
| 13 - Grohnde 1 | eingegangen | 439 | 54,2 % | 99,6 % | 37,1 % | 26,2 % | 31,2 % | 5,5 % |
| 14 - Grohnde 2 | eingegangen | 452 | 44,0 % | 98,0 % | 54,4 % | 20,0 % | 23,6 % | 2,1 % |
| 15 - Hajen | eingegangen | 317 | 51,1 % | 98,8 % | 47,5 % | 28,8 % | 20,6 % | 3,1 % |
| 16 - Brockensen / Frenke | eingegangen | 165 | 50,3 % | 98,8 % | 36,6 % | 46,3 % | 13,4 % | 3,7 % |
| 17 - Esperde | eingegangen | 319 | 48,6 % | 99,4 % | 45,5 % | 25,3 % | 20,1 % | 9,1 % |
| 18 - Börry | eingegangen | 414 | 55,3 % | 97,8 % | 45,5 % | 25,0 % | 22,3 % | 7,1 % |
| 19 - Latferde | eingegangen | 177 | 63,3 % | 97,3 % | 30,3 % | 43,1 % | 22,9 % | 3,7 % |
| BW Emmerthal 1 | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 54,7 % | 28,5 % | 12,1 % | 4,7 % |
| BW Emmerthal 2 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 50,8 % | 26,1 % | 16,2 % | 6,9 % |
| BW Emmerthal 3 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 51,4 % | 29,7 % | 13,4 % | 5,4 % |
| BW Emmerthal 4 | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 47,9 % | 34,5 % | 11,0 % | 6,7 % |
| BW Emmerthal 5 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 53,3 % | 26,2 % | 12,2 % | 8,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Emmerthal (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.