Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Gemeinde Emmerthal
Datenstand 27.09.2026, 18:51
- Wahlberechtigte
- 8.150
- Wählerinnen und Wähler
- 4.499
- Wahlbeteiligung
- 55,2 %
- Ungültig
- 58
Stimmen
- Dominik Petters SPD 58,7 % 2.607 Stimmen 2.607
- Elisabeth Meyer CDU 41,3 % 1.834 Stimmen 1.834
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Petters, SPD | Meyer, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 - Kirchohsen 1 | eingegangen | 822 | 31,6 % | 98,9 % | 61,5 % | 38,5 % |
| 02 - Kirchohsen 2 | eingegangen | 726 | 27,3 % | 99,0 % | 52,0 % | 48,0 % |
| 03 - Kirchohsen 3 | eingegangen | 909 | 22,3 % | 97,5 % | 58,6 % | 41,4 % |
| 04 - Hagenohsen | eingegangen | 397 | 30,7 % | 97,5 % | 55,5 % | 44,5 % |
| 05 - Voremberg | eingegangen | 247 | 29,6 % | 100,0 % | 69,9 % | 30,1 % |
| 06 - Emmern 1 | eingegangen | 469 | 33,9 % | 100,0 % | 60,4 % | 39,6 % |
| 07 - Emmern 2 | eingegangen | 576 | 35,1 % | 99,0 % | 51,5 % | 48,5 % |
| 08 - Ohr | eingegangen | 482 | 31,5 % | 97,4 % | 61,5 % | 38,5 % |
| 09 - Hämelschenburg | eingegangen | 260 | 42,7 % | 99,1 % | 52,7 % | 47,3 % |
| 10 - Amelgatzen | eingegangen | 456 | 35,5 % | 97,5 % | 57,0 % | 43,0 % |
| 11 - Welsede | eingegangen | 166 | 45,2 % | 98,7 % | 54,1 % | 46,0 % |
| 12 - Lüntorf | eingegangen | 360 | 31,7 % | 99,1 % | 59,3 % | 40,7 % |
| 13 - Grohnde 1 | eingegangen | 438 | 33,8 % | 98,7 % | 52,1 % | 48,0 % |
| 14 - Grohnde 2 | eingegangen | 451 | 27,9 % | 98,4 % | 62,9 % | 37,1 % |
| 15 - Hajen | eingegangen | 317 | 39,1 % | 100,0 % | 50,0 % | 50,0 % |
| 16 - Brockensen / Frenke | eingegangen | 165 | 43,0 % | 100,0 % | 42,3 % | 57,8 % |
| 17 - Esperde | eingegangen | 320 | 36,3 % | 100,0 % | 65,5 % | 34,5 % |
| 18 - Börry | eingegangen | 412 | 38,4 % | 98,7 % | 61,5 % | 38,5 % |
| 19 - Latferde | eingegangen | 177 | 50,9 % | 98,9 % | 24,7 % | 75,3 % |
| BW Emmerthal 1 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 60,2 % | 39,9 % |
| BW Emmerthal 2 | eingegangen | 0 | – | 96,7 % | 66,3 % | 33,7 % |
| BW Emmerthal 3 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 59,4 % | 40,6 % |
| BW Emmerthal 4 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 59,7 % | 40,3 % |
| BW Emmerthal 5 | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 67,7 % | 32,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Emmerthal (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.