Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Emmerthal
Datenstand 25.09.2026, 14:40
- Wahlberechtigte
- 8.110
- Wählerinnen und Wähler
- 5.772
- Wahlbeteiligung
- 71,2 %
- zuvor 60,3 %
- Ungültig
- 47
Stimmen
- Daniel Meier SPD 39,7 % 2.274 Stimmen 2.274 −7,3
- Henry von Klencke CDU 41,2 % 2.357 Stimmen 2.357 −5,7
- Timo Schriegel AfD Niedersachsen 19,1 % 1.094 Stimmen 1.094
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | von Klencke, CDU | Meier, SPD | Schriegel, AfD Niedersachsen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 - Kirchohsen 1 | eingegangen | 821 | 44,6 % | 99,7 % | 34,5 % | 43,6 % | 21,9 % |
| 02 - Kirchohsen 2 | eingegangen | 723 | 41,9 % | 99,7 % | 41,7 % | 32,1 % | 26,2 % |
| 03 - Kirchohsen 3 | eingegangen | 902 | 36,3 % | 100,0 % | 37,6 % | 38,5 % | 23,9 % |
| 04 - Hagenohsen | eingegangen | 396 | 47,7 % | 97,9 % | 37,3 % | 40,5 % | 22,2 % |
| 05 - Voremberg | eingegangen | 246 | 47,2 % | 97,4 % | 29,2 % | 40,7 % | 30,1 % |
| 06 - Emmern 1 | eingegangen | 468 | 54,3 % | 98,8 % | 39,4 % | 38,7 % | 21,9 % |
| 07 - Emmern 2 | eingegangen | 573 | 51,5 % | 98,0 % | 37,4 % | 39,8 % | 22,8 % |
| 08 - Ohr | eingegangen | 481 | 50,5 % | 99,2 % | 28,2 % | 48,6 % | 23,2 % |
| 09 - Hämelschenburg | eingegangen | 259 | 51,4 % | 100,0 % | 67,7 % | 20,3 % | 12,0 % |
| 10 - Amelgatzen | eingegangen | 451 | 49,7 % | 98,7 % | 43,9 % | 34,4 % | 21,7 % |
| 11 - Welsede | eingegangen | 166 | 60,8 % | 100,0 % | 54,5 % | 31,7 % | 13,9 % |
| 12 - Lüntorf | eingegangen | 355 | 40,3 % | 100,0 % | 35,0 % | 40,6 % | 24,5 % |
| 13 - Grohnde 1 | eingegangen | 432 | 54,9 % | 99,2 % | 39,2 % | 28,5 % | 32,3 % |
| 14 - Grohnde 2 | eingegangen | 452 | 44,0 % | 98,5 % | 43,4 % | 37,2 % | 19,4 % |
| 15 - Hajen | eingegangen | 315 | 51,4 % | 100,0 % | 43,2 % | 38,3 % | 18,5 % |
| 16 - Brockensen / Frenke | eingegangen | 165 | 50,3 % | 100,0 % | 48,2 % | 33,7 % | 18,1 % |
| 17 - Esperde | eingegangen | 319 | 48,6 % | 98,7 % | 38,6 % | 44,4 % | 17,0 % |
| 18 - Börry | eingegangen | 410 | 55,4 % | 99,1 % | 39,6 % | 38,7 % | 21,8 % |
| 19 - Latferde | eingegangen | 176 | 63,6 % | 100,0 % | 52,7 % | 27,7 % | 19,6 % |
| BW Emmerthal 1 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 40,7 % | 45,7 % | 13,6 % |
| BW Emmerthal 2 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 38,3 % | 47,2 % | 14,5 % |
| BW Emmerthal 3 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 45,8 % | 42,6 % | 11,6 % |
| BW Emmerthal 4 | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 48,0 % | 42,3 % | 9,7 % |
| BW Emmerthal 5 | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 51,2 % | 38,0 % | 10,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Emmerthal (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.