Unbekannte Wahl Landratswahlen 22. September 2013
Stadt Hameln
Datenstand 09.10.2024, 13:40
- Wahlberechtigte
- 44.449
- Wählerinnen und Wähler
- 30.776
- Wahlbeteiligung
- 69,2 %
- Ungültig
- 472
Stimmenanteile
- Vietz, CDU 37,9 % 11.478 Stimmen 11.478
- Lösekrug-Möller, SPD 41,8 % 12.666 Stimmen 12.666
- Wennemann, FDP 2,3 % 706 Stimmen 706
- Dr. Schaper, GRÜNE 6,5 % 1.975 Stimmen 1.975
- Krellmann, DIE LINKE. 5,7 % 1.736 Stimmen 1.736
- PIRATEN 2,1 % 632 Stimmen 632
- Dr. Otto, AfD 3,7 % 1.111 Stimmen 1.111
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lösekrug-Möller, SPD | Vietz, CDU | Dr. Schaper, GRÜNE | Krellmann, DIE LINKE. | Dr. Otto, AfD | Wennemann, FDP | PIRATEN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 Papenschule | eingegangen | 897 | 44,9 % | 98,5 % | 45,6 % | 28,5 % | 9,1 % | 7,8 % | 3,3 % | 3,8 % | 2,0 % |
| 011 Papenschule | eingegangen | 651 | 43,2 % | 98,9 % | 35,6 % | 39,2 % | 7,2 % | 7,6 % | 5,0 % | 1,4 % | 4,0 % |
| 012 Schiller-Gymnasium | eingegangen | 819 | 51,2 % | 99,0 % | 39,0 % | 36,4 % | 8,0 % | 8,7 % | 3,6 % | 1,2 % | 3,1 % |
| 013 Rathaus | eingegangen | 1.514 | 46,6 % | 97,6 % | 41,0 % | 38,2 % | 6,4 % | 7,4 % | 2,6 % | 2,2 % | 2,2 % |
| 014 Klütschule | eingegangen | 1.115 | 54,3 % | 98,2 % | 42,3 % | 29,8 % | 6,1 % | 12,0 % | 3,9 % | 1,5 % | 4,5 % |
| 015 Klütschule | eingegangen | 1.258 | 56,4 % | 99,2 % | 44,5 % | 34,0 % | 8,3 % | 5,7 % | 3,4 % | 2,0 % | 2,1 % |
| 016 Freizeitheim Halvestorf | eingegangen | 893 | 63,5 % | 97,4 % | 44,2 % | 39,1 % | 6,3 % | 3,6 % | 3,1 % | 1,4 % | 2,2 % |
| 017 Dorfgemeinschaftshaus Haverbeck | eingegangen | 620 | 69,7 % | 99,1 % | 38,1 % | 43,7 % | 6,1 % | 4,9 % | 2,8 % | 3,3 % | 1,2 % |
| 020 Julius Tönebön Stiftung | eingegangen | 1.061 | 50,4 % | 97,9 % | 41,2 % | 41,2 % | 4,2 % | 5,5 % | 2,5 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 021 Schule Hohes Feld | eingegangen | 831 | 51,5 % | 96,5 % | 46,5 % | 33,2 % | 4,6 % | 7,0 % | 5,1 % | 1,5 % | 2,2 % |
| 022 Pestalozzischule | eingegangen | 931 | 49,2 % | 98,7 % | 48,5 % | 34,7 % | 5,3 % | 6,9 % | 2,9 % | 1,1 % | 0,7 % |
| 023 Schule Hohes Feld | eingegangen | 1.160 | 57,3 % | 97,7 % | 43,7 % | 39,2 % | 5,2 % | 4,3 % | 3,7 % | 2,0 % | 1,8 % |
| 024 Schule Hohes Feld | eingegangen | 965 | 48,3 % | 98,9 % | 42,1 % | 36,7 % | 3,7 % | 7,8 % | 5,9 % | 1,1 % | 2,8 % |
| 025 Freizeitheim Wehrbergen | eingegangen | 336 | 54,8 % | 100,0 % | 40,2 % | 45,1 % | 4,3 % | 1,6 % | 6,0 % | 0,0 % | 2,7 % |
| 026 Schiller-Gymnasium | eingegangen | 1.112 | 48,2 % | 99,8 % | 44,7 % | 36,1 % | 7,1 % | 5,0 % | 3,9 % | 0,9 % | 2,2 % |
| 027 Schule Hohes Feld | eingegangen | 865 | 48,3 % | 98,3 % | 40,6 % | 42,8 % | 3,9 % | 6,3 % | 3,2 % | 1,9 % | 1,2 % |
| 030 Pestalozzischule | eingegangen | 742 | 56,1 % | 96,6 % | 41,8 % | 42,5 % | 6,7 % | 4,2 % | 2,5 % | 1,0 % | 1,2 % |
| 031 Elisabeth-Selbert-Schule | eingegangen | 906 | 56,6 % | 99,6 % | 32,9 % | 48,3 % | 6,5 % | 4,7 % | 3,1 % | 2,7 % | 1,8 % |
| 032 Sertürner Realschule | eingegangen | 938 | 54,7 % | 99,2 % | 44,8 % | 38,9 % | 5,9 % | 4,7 % | 2,0 % | 2,0 % | 1,8 % |
| 033 Basbergschule | eingegangen | 774 | 39,1 % | 98,3 % | 48,0 % | 26,8 % | 5,7 % | 7,7 % | 8,1 % | 0,0 % | 3,7 % |
| 034 Basbergschule | eingegangen | 904 | 39,8 % | 96,4 % | 47,6 % | 30,5 % | 6,3 % | 8,4 % | 4,9 % | 0,9 % | 1,4 % |
| 035 Basbergschule | eingegangen | 894 | 65,8 % | 98,1 % | 48,2 % | 31,2 % | 5,4 % | 7,5 % | 3,6 % | 1,6 % | 2,6 % |
| 036 Sporthalle Holtensen | eingegangen | 952 | 62,6 % | 98,7 % | 40,8 % | 40,6 % | 7,5 % | 4,4 % | 2,6 % | 2,4 % | 1,7 % |
| 037 Feuerwehrhaus Unsen | eingegangen | 343 | 61,8 % | 96,7 % | 47,8 % | 36,1 % | 4,9 % | 3,4 % | 3,9 % | 2,0 % | 2,0 % |
| 038 Feuerwehrhaus Welliehausen | eingegangen | 317 | 64,4 % | 98,5 % | 39,8 % | 45,8 % | 7,0 % | 1,5 % | 4,0 % | 1,0 % | 1,0 % |
| 040 Basbergschule | eingegangen | 923 | 57,0 % | 98,5 % | 42,5 % | 36,9 % | 7,1 % | 4,8 % | 4,4 % | 1,4 % | 2,9 % |
| 041 Basbergschule | eingegangen | 738 | 48,9 % | 96,7 % | 44,7 % | 35,0 % | 5,7 % | 6,6 % | 4,0 % | 1,1 % | 2,9 % |
| 042 Schule Rohrsen | eingegangen | 955 | 48,4 % | 96,5 % | 46,4 % | 33,4 % | 5,2 % | 7,8 % | 3,8 % | 1,6 % | 1,8 % |
| 043 Gasthaus Schrader | eingegangen | 718 | 58,5 % | 98,8 % | 41,4 % | 38,6 % | 4,1 % | 6,5 % | 4,1 % | 2,2 % | 3,1 % |
| 044 Gemeindehaus St. Georg | eingegangen | 1.096 | 61,2 % | 99,1 % | 43,5 % | 36,5 % | 5,0 % | 7,7 % | 3,3 % | 2,0 % | 2,1 % |
| 045 Schule Afferde | eingegangen | 1.166 | 60,5 % | 98,0 % | 44,1 % | 36,9 % | 5,2 % | 7,4 % | 3,5 % | 1,3 % | 1,6 % |
| 046 Schule Afferde | eingegangen | 652 | 61,8 % | 99,3 % | 37,3 % | 45,0 % | 3,8 % | 6,8 % | 4,5 % | 1,5 % | 1,3 % |
| 047 Schule Afferde | eingegangen | 963 | 51,3 % | 98,4 % | 41,8 % | 37,9 % | 5,6 % | 7,8 % | 2,9 % | 1,6 % | 2,5 % |
| 048 Schule Hastenbeck | eingegangen | 1.198 | 52,3 % | 98,9 % | 38,1 % | 37,2 % | 8,2 % | 6,1 % | 5,3 % | 2,3 % | 2,7 % |
| 050 Wilhelm-Raabe-Schule | eingegangen | 944 | 52,2 % | 99,0 % | 42,2 % | 34,6 % | 7,0 % | 6,4 % | 3,9 % | 3,3 % | 2,7 % |
| 051 Wilhelm-Raabe-Schule | eingegangen | 886 | 44,6 % | 99,2 % | 39,3 % | 33,9 % | 6,6 % | 10,2 % | 5,6 % | 1,5 % | 2,8 % |
| 052 EWS (früher tgz) | eingegangen | 758 | 48,3 % | 98,4 % | 40,0 % | 33,1 % | 7,5 % | 8,6 % | 6,9 % | 2,5 % | 1,4 % |
| 053 Schule Südstadt | eingegangen | 873 | 49,7 % | 99,1 % | 42,8 % | 34,0 % | 7,9 % | 8,4 % | 3,5 % | 1,9 % | 1,6 % |
| 054 Schule Südstadt | eingegangen | 663 | 44,8 % | 98,7 % | 44,7 % | 32,1 % | 6,5 % | 10,2 % | 3,4 % | 1,0 % | 2,0 % |
| 055 Schule Tündern | eingegangen | 1.180 | 50,3 % | 97,8 % | 47,0 % | 34,1 % | 7,2 % | 4,0 % | 4,3 % | 2,6 % | 0,9 % |
| 056 Schule Tündern | eingegangen | 1.027 | 63,4 % | 97,2 % | 45,2 % | 32,9 % | 5,7 % | 5,1 % | 4,4 % | 3,0 % | 3,8 % |
| 060 Klütschule | eingegangen | 776 | 56,7 % | 99,3 % | 38,2 % | 38,7 % | 8,5 % | 5,3 % | 4,8 % | 1,6 % | 3,0 % |
| 061 Klütschule | eingegangen | 981 | 48,6 % | 98,3 % | 36,9 % | 40,5 % | 7,9 % | 4,7 % | 5,8 % | 2,6 % | 1,7 % |
| 062 Schule Wangelist | eingegangen | 871 | 57,1 % | 97,4 % | 41,1 % | 39,0 % | 6,8 % | 2,7 % | 4,5 % | 3,9 % | 1,9 % |
| 063 Schule Wangelist | eingegangen | 1.368 | 52,2 % | 99,3 % | 44,0 % | 38,8 % | 6,2 % | 3,1 % | 3,4 % | 2,3 % | 2,3 % |
| 064 Schule Klein Berkel | eingegangen | 854 | 48,7 % | 97,6 % | 36,0 % | 38,4 % | 6,2 % | 6,7 % | 7,1 % | 4,2 % | 1,5 % |
| 065 Schule Klein Berkel | eingegangen | 787 | 57,7 % | 99,1 % | 39,3 % | 40,7 % | 6,2 % | 3,6 % | 3,3 % | 4,7 % | 2,2 % |
| 066 Schule Klein Berkel | eingegangen | 1.301 | 54,0 % | 98,4 % | 42,5 % | 39,5 % | 5,1 % | 6,2 % | 2,3 % | 2,9 % | 1,6 % |
| 067 Schule Klein Berkel | eingegangen | 973 | 62,4 % | 99,0 % | 38,4 % | 39,8 % | 11,0 % | 5,2 % | 2,2 % | 1,7 % | 1,8 % |
| 901 BW Hameln 1 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 35,9 % | 42,4 % | 6,5 % | 6,0 % | 3,7 % | 3,4 % | 2,0 % |
| 902 BW Hameln 2 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 43,8 % | 36,9 % | 7,4 % | 4,1 % | 2,7 % | 3,4 % | 1,6 % |
| 903 BW Hameln 3 | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 39,3 % | 42,3 % | 5,7 % | 5,7 % | 2,4 % | 3,2 % | 1,4 % |
| 904 BW Hameln 4 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 36,7 % | 41,5 % | 8,6 % | 3,8 % | 2,7 % | 4,0 % | 2,6 % |
| 905 BW Hameln 5 | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 42,1 % | 40,1 % | 6,7 % | 4,0 % | 3,3 % | 2,8 % | 1,1 % |
| 906 BW Hameln 6 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 43,2 % | 40,0 % | 5,2 % | 3,5 % | 2,1 % | 3,0 % | 3,0 % |
| 907 BW Hameln 7 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 42,8 % | 36,0 % | 6,9 % | 5,6 % | 4,2 % | 3,0 % | 1,5 % |
| 908 BW Hameln 8 | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 41,8 % | 35,3 % | 9,7 % | 4,8 % | 2,8 % | 3,3 % | 2,2 % |
| 909 BW Hameln 9 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 38,5 % | 44,0 % | 6,8 % | 2,9 % | 2,9 % | 3,8 % | 1,1 % |
| 910 BW Hameln 10 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 40,2 % | 40,9 % | 8,0 % | 3,2 % | 2,9 % | 3,2 % | 1,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hameln (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.