Unbekannte Wahl Landratswahlen 22. September 2013
Stadt Hameln
Datenstand 09.10.2024, 13:40
- Wahlberechtigte
- 46.714
- Wählerinnen und Wähler
- 30.790
- Wahlbeteiligung
- 65,9 %
- Ungültig
- 48
Stimmenanteile
- Bartels, SPD 41,0 % 12.462 Stimmen 12.462
- Schünemann, CDU 35,6 % 10.832 Stimmen 10.832
- Schulte, GRÜNE 17,1 % 5.200 Stimmen 5.200
- Schmidtchen, UA 6,3 % 1.913 Stimmen 1.913
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Bartels, SPD | Schünemann, CDU | Schulte, GRÜNE | Schmidtchen, UA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 Papenschule | eingegangen | 962 | 43,5 % | 98,8 % | 46,5 % | 26,2 % | 19,9 % | 7,5 % |
| 011 Papenschule | eingegangen | 711 | 39,8 % | 99,6 % | 35,1 % | 39,7 % | 16,3 % | 8,9 % |
| 012 Schiller-Gymnasium | eingegangen | 850 | 50,2 % | 99,3 % | 38,0 % | 35,4 % | 20,8 % | 5,9 % |
| 013 Rathaus | eingegangen | 1.583 | 44,9 % | 97,5 % | 40,5 % | 35,1 % | 20,5 % | 3,9 % |
| 014 Klütschule | eingegangen | 1.186 | 52,2 % | 98,5 % | 44,9 % | 28,0 % | 18,9 % | 8,2 % |
| 015 Klütschule | eingegangen | 1.308 | 54,5 % | 99,0 % | 40,9 % | 32,7 % | 21,0 % | 5,4 % |
| 016 Freizeitheim Halvestorf | eingegangen | 942 | 62,7 % | 98,1 % | 42,2 % | 36,6 % | 17,2 % | 4,0 % |
| 017 Dorfgemeinschaftshaus Haverbeck | eingegangen | 646 | 67,6 % | 99,5 % | 36,1 % | 39,1 % | 20,0 % | 4,8 % |
| 020 Julius Tönebön Stiftung | eingegangen | 1.100 | 49,1 % | 99,6 % | 45,5 % | 36,4 % | 13,0 % | 5,0 % |
| 021 Schule Hohes Feld | eingegangen | 867 | 48,3 % | 96,9 % | 48,3 % | 33,7 % | 11,1 % | 6,9 % |
| 022 Pestalozzischule | eingegangen | 974 | 48,5 % | 98,7 % | 45,3 % | 35,4 % | 12,4 % | 6,9 % |
| 023 Schule Hohes Feld | eingegangen | 1.235 | 56,7 % | 98,6 % | 41,4 % | 35,8 % | 17,1 % | 5,7 % |
| 024 Schule Hohes Feld | eingegangen | 1.023 | 43,7 % | 99,6 % | 43,1 % | 36,4 % | 12,1 % | 8,3 % |
| 025 Freizeitheim Wehrbergen | eingegangen | 351 | 54,4 % | 100,0 % | 37,2 % | 40,3 % | 14,7 % | 7,9 % |
| 026 Schiller-Gymnasium | eingegangen | 1.143 | 48,3 % | 98,7 % | 41,7 % | 35,2 % | 15,4 % | 7,7 % |
| 027 Schule Hohes Feld | eingegangen | 915 | 46,1 % | 97,9 % | 36,8 % | 41,9 % | 15,3 % | 6,1 % |
| 030 Pestalozzischule | eingegangen | 772 | 54,1 % | 99,0 % | 38,2 % | 37,2 % | 18,8 % | 5,8 % |
| 031 Elisabeth-Selbert-Schule | eingegangen | 928 | 56,8 % | 98,1 % | 33,8 % | 43,1 % | 19,3 % | 3,7 % |
| 032 Sertürner Realschule | eingegangen | 995 | 52,6 % | 98,9 % | 40,4 % | 34,0 % | 19,3 % | 6,2 % |
| 033 Basbergschule | eingegangen | 819 | 37,0 % | 98,0 % | 48,8 % | 24,6 % | 17,2 % | 9,4 % |
| 034 Basbergschule | eingegangen | 979 | 38,4 % | 99,2 % | 47,5 % | 29,0 % | 15,3 % | 8,3 % |
| 035 Basbergschule | eingegangen | 942 | 64,4 % | 98,7 % | 48,6 % | 27,5 % | 15,4 % | 8,5 % |
| 036 Sporthalle Holtensen | eingegangen | 985 | 62,3 % | 99,3 % | 41,3 % | 33,3 % | 19,8 % | 5,6 % |
| 037 Feuerwehrhaus Unsen | eingegangen | 356 | 61,0 % | 95,4 % | 37,7 % | 30,9 % | 27,5 % | 3,9 % |
| 038 Feuerwehrhaus Welliehausen | eingegangen | 330 | 65,2 % | 99,1 % | 33,3 % | 34,7 % | 30,0 % | 1,9 % |
| 040 Basbergschule | eingegangen | 959 | 56,6 % | 98,5 % | 41,3 % | 29,7 % | 22,8 % | 6,2 % |
| 041 Basbergschule | eingegangen | 780 | 47,1 % | 97,8 % | 47,6 % | 33,1 % | 13,1 % | 6,1 % |
| 042 Schule Rohrsen | eingegangen | 1.030 | 45,6 % | 98,3 % | 45,0 % | 30,5 % | 16,0 % | 8,4 % |
| 043 Gasthaus Schrader | eingegangen | 761 | 57,6 % | 98,9 % | 37,6 % | 33,7 % | 20,6 % | 8,1 % |
| 044 Gemeindehaus St. Georg | eingegangen | 1.166 | 59,1 % | 99,1 % | 44,1 % | 33,7 % | 15,5 % | 6,7 % |
| 045 Schule Afferde | eingegangen | 1.204 | 58,3 % | 98,9 % | 41,8 % | 37,9 % | 14,4 % | 5,9 % |
| 046 Schule Afferde | eingegangen | 666 | 60,5 % | 99,0 % | 43,6 % | 42,1 % | 8,8 % | 5,5 % |
| 047 Schule Afferde | eingegangen | 1.023 | 49,5 % | 99,4 % | 41,2 % | 40,4 % | 12,9 % | 5,6 % |
| 048 Schule Hastenbeck | eingegangen | 1.244 | 51,4 % | 98,6 % | 39,4 % | 36,5 % | 16,3 % | 7,8 % |
| 050 Wilhelm-Raabe-Schule | eingegangen | 981 | 51,5 % | 99,0 % | 40,4 % | 33,0 % | 20,6 % | 6,0 % |
| 051 Wilhelm-Raabe-Schule | eingegangen | 971 | 41,2 % | 98,8 % | 44,1 % | 30,6 % | 13,9 % | 11,4 % |
| 052 EWS (früher tgz) | eingegangen | 810 | 45,8 % | 98,7 % | 42,1 % | 32,8 % | 12,6 % | 12,6 % |
| 053 Schule Südstadt | eingegangen | 944 | 46,3 % | 98,2 % | 42,2 % | 34,5 % | 17,9 % | 5,4 % |
| 054 Schule Südstadt | eingegangen | 704 | 42,6 % | 97,3 % | 44,9 % | 29,8 % | 17,1 % | 8,2 % |
| 055 Schule Tündern | eingegangen | 1.224 | 49,4 % | 98,7 % | 42,9 % | 34,3 % | 18,3 % | 4,5 % |
| 056 Schule Tündern | eingegangen | 1.081 | 60,9 % | 97,6 % | 44,7 % | 31,9 % | 17,9 % | 5,5 % |
| 060 Klütschule | eingegangen | 811 | 55,0 % | 98,9 % | 37,2 % | 37,0 % | 21,1 % | 4,8 % |
| 061 Klütschule | eingegangen | 1.010 | 47,7 % | 99,0 % | 37,1 % | 39,2 % | 17,4 % | 6,3 % |
| 062 Schule Wangelist | eingegangen | 906 | 56,2 % | 98,2 % | 35,0 % | 37,8 % | 19,4 % | 7,8 % |
| 063 Schule Wangelist | eingegangen | 1.442 | 51,7 % | 98,7 % | 39,4 % | 35,1 % | 17,1 % | 8,4 % |
| 064 Schule Klein Berkel | eingegangen | 888 | 48,1 % | 98,6 % | 38,0 % | 37,8 % | 15,4 % | 8,8 % |
| 065 Schule Klein Berkel | eingegangen | 805 | 56,8 % | 99,1 % | 39,1 % | 38,4 % | 17,2 % | 5,3 % |
| 066 Schule Klein Berkel | eingegangen | 1.378 | 52,0 % | 98,2 % | 43,4 % | 35,7 % | 13,8 % | 7,1 % |
| 067 Schule Klein Berkel | eingegangen | 1.024 | 60,9 % | 98,2 % | 35,1 % | 34,7 % | 25,6 % | 4,6 % |
| 901 BW Hameln 1 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 38,2 % | 42,4 % | 13,9 % | 5,5 % |
| 902 BW Hameln 2 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 42,4 % | 36,2 % | 16,2 % | 5,3 % |
| 903 BW Hameln 3 | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 42,6 % | 37,4 % | 14,8 % | 5,2 % |
| 904 BW Hameln 4 | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 39,7 % | 40,1 % | 13,8 % | 6,3 % |
| 905 BW Hameln 5 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 42,9 % | 36,5 % | 16,1 % | 4,4 % |
| 906 BW Hameln 6 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 38,7 % | 37,0 % | 18,5 % | 5,9 % |
| 907 BW Hameln 7 | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 38,3 % | 37,5 % | 19,5 % | 4,7 % |
| 908 BW Hameln 8 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 41,5 % | 34,9 % | 17,3 % | 6,4 % |
| 909 BW Hameln 9 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 34,5 % | 43,8 % | 15,8 % | 5,9 % |
| 910 BW Hameln 10 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 37,4 % | 40,0 % | 17,2 % | 5,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hameln (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.