Unbekannte Wahl Landratswahlen 22. September 2013
Stadt Hameln
Datenstand 09.10.2024, 13:40
- Wahlberechtigte
- 46.654
- Wählerinnen und Wähler
- 19.394
- Wahlbeteiligung
- 41,6 %
- Ungültig
- 94
Stimmenanteile
- Bartels, SPD 62,1 % 11.991 Stimmen 11.991
- Schünemann, CDU 37,9 % 7.309 Stimmen 7.309
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Bartels, SPD | Schünemann, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 Papenschule | eingegangen | 963 | 21,5 % | 100,0 % | 73,4 % | 26,6 % |
| 011 Papenschule | eingegangen | 715 | 18,5 % | 100,0 % | 51,5 % | 48,5 % |
| 012 Schiller-Gymnasium | eingegangen | 846 | 25,2 % | 99,1 % | 61,6 % | 38,4 % |
| 013 Rathaus | eingegangen | 1.583 | 29,1 % | 99,1 % | 61,6 % | 38,4 % |
| 014 Klütschule | eingegangen | 1.183 | 27,9 % | 99,7 % | 67,8 % | 32,2 % |
| 015 Klütschule | eingegangen | 1.310 | 32,7 % | 99,5 % | 73,9 % | 26,1 % |
| 016 Freizeitheim Halvestorf | eingegangen | 943 | 44,1 % | 99,5 % | 64,5 % | 35,5 % |
| 017 Dorfgemeinschaftshaus Haverbeck | eingegangen | 644 | 48,0 % | 100,0 % | 57,6 % | 42,4 % |
| 020 Julius Tönebön Stiftung | eingegangen | 1.099 | 30,7 % | 99,1 % | 62,9 % | 37,1 % |
| 021 Schule Hohes Feld | eingegangen | 867 | 24,3 % | 99,5 % | 70,0 % | 30,0 % |
| 022 Pestalozzischule | eingegangen | 972 | 27,6 % | 99,6 % | 63,7 % | 36,3 % |
| 023 Schule Hohes Feld | eingegangen | 1.237 | 27,8 % | 99,4 % | 61,4 % | 38,6 % |
| 024 Schule Hohes Feld | eingegangen | 1.022 | 22,3 % | 99,6 % | 66,1 % | 33,9 % |
| 025 Freizeitheim Wehrbergen | eingegangen | 349 | 36,4 % | 100,0 % | 57,5 % | 42,5 % |
| 026 Schiller-Gymnasium | eingegangen | 1.140 | 26,6 % | 99,7 % | 64,2 % | 35,8 % |
| 027 Schule Hohes Feld | eingegangen | 915 | 25,2 % | 100,0 % | 58,4 % | 41,6 % |
| 030 Pestalozzischule | eingegangen | 768 | 34,6 % | 99,6 % | 62,6 % | 37,4 % |
| 031 Elisabeth-Selbert-Schule | eingegangen | 923 | 37,1 % | 100,0 % | 55,8 % | 44,2 % |
| 032 Sertürner Realschule | eingegangen | 994 | 29,6 % | 99,7 % | 65,9 % | 34,1 % |
| 033 Basbergschule | eingegangen | 819 | 17,7 % | 100,0 % | 75,2 % | 24,8 % |
| 034 Basbergschule | eingegangen | 977 | 17,0 % | 98,8 % | 67,7 % | 32,3 % |
| 035 Basbergschule | eingegangen | 939 | 39,3 % | 99,2 % | 66,4 % | 33,6 % |
| 036 Sporthalle Holtensen | eingegangen | 986 | 35,2 % | 99,4 % | 66,1 % | 33,9 % |
| 037 Feuerwehrhaus Unsen | eingegangen | 356 | 42,4 % | 98,7 % | 69,1 % | 30,9 % |
| 038 Feuerwehrhaus Welliehausen | eingegangen | 330 | 39,7 % | 100,0 % | 69,5 % | 30,5 % |
| 040 Basbergschule | eingegangen | 960 | 34,4 % | 99,7 % | 62,0 % | 38,0 % |
| 041 Basbergschule | eingegangen | 781 | 27,0 % | 99,5 % | 65,7 % | 34,3 % |
| 042 Schule Rohrsen | eingegangen | 1.032 | 24,8 % | 99,6 % | 66,7 % | 33,3 % |
| 043 Gasthaus Schrader | eingegangen | 760 | 36,8 % | 98,9 % | 67,1 % | 32,9 % |
| 044 Gemeindehaus St. Georg | eingegangen | 1.165 | 31,9 % | 98,7 % | 65,7 % | 34,3 % |
| 045 Schule Afferde | eingegangen | 1.204 | 32,1 % | 100,0 % | 65,0 % | 35,0 % |
| 046 Schule Afferde | eingegangen | 665 | 33,8 % | 99,6 % | 61,2 % | 38,8 % |
| 047 Schule Afferde | eingegangen | 1.021 | 26,6 % | 99,6 % | 58,7 % | 41,3 % |
| 048 Schule Hastenbeck | eingegangen | 1.243 | 29,9 % | 99,7 % | 62,3 % | 37,7 % |
| 050 Wilhelm-Raabe-Schule | eingegangen | 982 | 30,2 % | 99,7 % | 64,2 % | 35,8 % |
| 051 Wilhelm-Raabe-Schule | eingegangen | 974 | 22,5 % | 99,5 % | 65,1 % | 34,9 % |
| 052 EWS (früher tgz) | eingegangen | 804 | 21,1 % | 99,4 % | 61,5 % | 38,5 % |
| 053 Schule Südstadt | eingegangen | 942 | 25,4 % | 99,6 % | 68,5 % | 31,5 % |
| 054 Schule Südstadt | eingegangen | 700 | 20,4 % | 98,6 % | 66,7 % | 33,3 % |
| 055 Schule Tündern | eingegangen | 1.207 | 33,6 % | 99,5 % | 66,0 % | 34,0 % |
| 056 Schule Tündern | eingegangen | 1.080 | 38,1 % | 99,3 % | 65,5 % | 34,5 % |
| 060 Klütschule | eingegangen | 806 | 33,5 % | 99,6 % | 59,5 % | 40,5 % |
| 061 Klütschule | eingegangen | 1.011 | 25,1 % | 99,2 % | 56,0 % | 44,0 % |
| 062 Schule Wangelist | eingegangen | 908 | 36,1 % | 99,4 % | 56,1 % | 43,9 % |
| 063 Schule Wangelist | eingegangen | 1.439 | 30,1 % | 100,0 % | 61,4 % | 38,6 % |
| 064 Schule Klein Berkel | eingegangen | 888 | 27,3 % | 99,6 % | 57,7 % | 42,3 % |
| 065 Schule Klein Berkel | eingegangen | 802 | 33,3 % | 100,0 % | 56,2 % | 43,8 % |
| 066 Schule Klein Berkel | eingegangen | 1.376 | 23,8 % | 99,1 % | 70,5 % | 29,5 % |
| 067 Schule Klein Berkel | eingegangen | 1.024 | 34,1 % | 100,0 % | 63,0 % | 37,0 % |
| 901 BW Hameln 1 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 58,7 % | 41,3 % |
| 902 BW Hameln 2 | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 59,6 % | 40,4 % |
| 903 BW Hameln 3 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 55,5 % | 44,5 % |
| 904 BW Hameln 4 | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 58,2 % | 41,8 % |
| 905 BW Hameln 5 | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 58,0 % | 42,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hameln (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.