Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bad Bentheim
Datenstand 25.09.2026, 14:41
- Wahlberechtigte
- 13.391
- Wählerinnen und Wähler
- 7.697
- Wahlbeteiligung
- 57,5 %
- zuvor 56,5 %
- Ungültig
- 155
Stimmen
- Anja Terhorst CDU 33,2 % 2.501 Stimmen 2.501 +7,3
- Silvia Pünt-Kohoff SPD 35,9 % 2.709 Stimmen 2.709 −23,8
- Kai Schmidt Einzelwahlvorschlag 30,9 % 2.332 Stimmen 2.332 +16,5
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Pünt-Kohoff, SPD | Terhorst, CDU | Schmidt, Einzelwahlvorschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 SV Vereinsheim Bad Bentheim | eingegangen | 1.254 | 40,9 % | 95,3 % | 37,2 % | 31,7 % | 31,1 % |
| 002 Realschule | eingegangen | 1.234 | 43,8 % | 97,6 % | 35,8 % | 31,8 % | 32,4 % |
| 003 Stadtverwaltung | eingegangen | 1.237 | 28,5 % | 97,5 % | 41,3 % | 27,3 % | 31,4 % |
| 004 Sandsteinmuseum | eingegangen | 885 | 39,9 % | 97,5 % | 38,4 % | 25,6 % | 36,1 % |
| 005 kath. Pfarrheim | eingegangen | 806 | 35,5 % | 96,5 % | 39,9 % | 26,8 % | 33,3 % |
| 006 ev.-ref. Gemeindehaus Bad Bentheim | eingegangen | 636 | 36,5 % | 98,7 % | 36,7 % | 28,4 % | 34,9 % |
| 007 Grundschule Bad Bentheim | eingegangen | 860 | 47,8 % | 99,0 % | 41,3 % | 33,7 % | 25,1 % |
| 008 Ev.-Ref. Kindertagesstätte Sonnenschein | eingegangen | 1.096 | 45,0 % | 98,0 % | 39,5 % | 26,1 % | 34,4 % |
| 009 Gem.Raum Altenwohnungen | eingegangen | 912 | 42,7 % | 98,5 % | 44,9 % | 20,1 % | 35,0 % |
| 010 Grund- und Hauptschule Gildehaus | eingegangen | 981 | 44,4 % | 97,3 % | 37,3 % | 28,8 % | 34,0 % |
| 011 Ev.-ref. Gemeindehaus Gildehaus | eingegangen | 652 | 43,9 % | 98,6 % | 39,7 % | 27,0 % | 33,3 % |
| 012 Gemeinschaftseinrichtung Achterberg | eingegangen | 226 | 49,6 % | 97,3 % | 27,5 % | 48,6 % | 23,9 % |
| 013 ehem. Schule Bardel | eingegangen | 224 | 50,9 % | 98,3 % | 18,8 % | 65,2 % | 16,1 % |
| 014 DRK-Heim | eingegangen | 1.007 | 65,4 % | 98,0 % | 33,9 % | 33,6 % | 32,5 % |
| 015 Gemeinschaftseinrichtung Holt u. Haar | eingegangen | 103 | 73,8 % | 98,7 % | 26,7 % | 53,3 % | 20,0 % |
| 016 Kindertagesstätte Pusteblume | eingegangen | 177 | 81,9 % | 97,2 % | 13,5 % | 61,7 % | 24,8 % |
| 017 Gemeinschaftseinrichtung Waldseite | eingegangen | 238 | 70,2 % | 97,6 % | 25,8 % | 46,0 % | 28,2 % |
| 018 Gaststätte Niermann-Schepers | eingegangen | 124 | 71,8 % | 100,0 % | 20,2 % | 62,9 % | 16,9 % |
| 019 Ev.-ref. Kindergarten Bad Bentheim | eingegangen | 739 | 51,2 % | 97,9 % | 29,5 % | 37,3 % | 33,2 % |
| 990 Briefwahl Stadt Bad Bentheim I Grundschule Bad Bentheim | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 35,3 % | 35,8 % | 28,9 % |
| 991 Briefwahl Stadt Bad Bentheim II Realschule Bad Bentheim | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 34,2 % | 35,8 % | 30,1 % |
| 992 Briefwahl Stadt Bad Bentheim III Grund- u. Hauptschule Gildehaus | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 38,5 % | 33,8 % | 27,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bad Bentheim (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.