Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bad Bentheim
Datenstand 25.09.2026, 14:41
- Wahlberechtigte
- 13.391
- Wählerinnen und Wähler
- 7.696
- Wahlbeteiligung
- 57,5 %
- zuvor 53,1 %
- Ungültig
- 122
Stimmenanteile
- CDU 36,9 % 8.215 Stimmen 8.215 +2,0
- SPD 33,1 % 7.368 Stimmen 7.368 −6,6
- GRÜNE 11,1 % 2.481 Stimmen 2.481 −0,2
- FDP 3,4 % 765 Stimmen 765 −6,7
- IPG 1,4 % 307 Stimmen 307 +0,9
- AfD Niedersachsen 10,5 % 2.338 Stimmen 2.338
- Die Linke 3,6 % 801 Stimmen 801 +2,4
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | SPD | GRÜNE | AfD Niedersachsen | Die Linke | FDP | IPG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 SV Vereinsheim Bad Bentheim | eingegangen | 1.254 | 40,9 % | 34,0 % | 27,9 % | 10,3 % | 14,4 % | 5,9 % | 5,6 % | 2,0 % |
| 002 Realschule | eingegangen | 1.234 | 43,8 % | 35,3 % | 29,7 % | 10,9 % | 11,7 % | 6,8 % | 2,8 % | 2,7 % |
| 003 Stadtverwaltung | eingegangen | 1.237 | 28,5 % | 27,9 % | 35,5 % | 10,7 % | 15,5 % | 6,0 % | 2,6 % | 1,8 % |
| 004 Sandsteinmuseum | eingegangen | 885 | 39,8 % | 26,6 % | 36,0 % | 8,7 % | 18,8 % | 5,2 % | 2,5 % | 2,1 % |
| 005 kath. Pfarrheim | eingegangen | 806 | 35,5 % | 31,4 % | 29,3 % | 17,2 % | 13,1 % | 4,6 % | 4,3 % | 0,1 % |
| 006 ev.-ref. Gemeindehaus Bad Bentheim | eingegangen | 636 | 36,5 % | 36,2 % | 32,1 % | 6,0 % | 14,8 % | 4,2 % | 4,2 % | 2,4 % |
| 007 Grundschule Bad Bentheim | eingegangen | 860 | 47,8 % | 41,4 % | 29,1 % | 12,1 % | 9,7 % | 3,8 % | 2,6 % | 1,3 % |
| 008 Ev.-Ref. Kindertagesstätte Sonnenschein | eingegangen | 1.096 | 45,0 % | 27,3 % | 44,6 % | 8,1 % | 14,0 % | 3,1 % | 2,2 % | 0,8 % |
| 009 Gem.Raum Altenwohnungen | eingegangen | 912 | 42,7 % | 24,9 % | 47,4 % | 7,3 % | 13,1 % | 3,2 % | 2,2 % | 2,0 % |
| 010 Grund- und Hauptschule Gildehaus | eingegangen | 981 | 44,4 % | 34,0 % | 38,5 % | 8,2 % | 11,1 % | 3,0 % | 4,0 % | 1,1 % |
| 011 Ev.-ref. Gemeindehaus Gildehaus | eingegangen | 652 | 43,9 % | 26,7 % | 43,3 % | 13,8 % | 9,5 % | 2,7 % | 3,7 % | 0,4 % |
| 012 Gemeinschaftseinrichtung Achterberg | eingegangen | 226 | 49,6 % | 52,1 % | 27,9 % | 10,9 % | 2,7 % | 1,5 % | 2,4 % | 2,4 % |
| 013 ehem. Schule Bardel | eingegangen | 224 | 50,9 % | 62,9 % | 14,9 % | 3,7 % | 10,0 % | 2,7 % | 4,6 % | 1,2 % |
| 014 DRK-Heim | eingegangen | 1.007 | 65,5 % | 35,4 % | 35,8 % | 12,6 % | 10,2 % | 1,8 % | 3,9 % | 0,3 % |
| 015 Gemeinschaftseinrichtung Holt u. Haar | eingegangen | 103 | 73,8 % | 57,4 % | 24,2 % | 9,0 % | 5,4 % | 3,1 % | 0,5 % | 0,5 % |
| 016 Kindertagesstätte Pusteblume | eingegangen | 177 | 81,9 % | 68,5 % | 16,6 % | 4,4 % | 7,0 % | 0,7 % | 2,3 % | 0,5 % |
| 017 Gemeinschaftseinrichtung Waldseite | eingegangen | 238 | 70,2 % | 49,6 % | 29,3 % | 3,7 % | 11,4 % | 3,1 % | 2,9 % | 0,0 % |
| 018 Gaststätte Niermann-Schepers | eingegangen | 124 | 71,8 % | 65,1 % | 23,8 % | 2,7 % | 4,6 % | 3,5 % | 0,4 % | 0,0 % |
| 019 Ev.-ref. Kindergarten Bad Bentheim | eingegangen | 739 | 51,2 % | 40,1 % | 26,4 % | 11,1 % | 10,0 % | 2,8 % | 8,1 % | 1,4 % |
| 990 Briefwahl Stadt Bad Bentheim I Grundschule Bad Bentheim | eingegangen | 0 | – | 42,2 % | 27,7 % | 17,2 % | 6,0 % | 3,2 % | 2,3 % | 1,4 % |
| 991 Briefwahl Stadt Bad Bentheim II Realschule Bad Bentheim | eingegangen | 0 | – | 40,2 % | 30,0 % | 16,3 % | 5,7 % | 2,7 % | 3,0 % | 2,0 % |
| 992 Briefwahl Stadt Bad Bentheim III Grund- u. Hauptschule Gildehaus | eingegangen | 0 | – | 39,1 % | 37,8 % | 11,6 % | 4,2 % | 2,2 % | 3,8 % | 1,4 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 2.209·Personenstimmen 6.006
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Dr. Susanne Veenker | 1.848 | 8,3 % |
| Heiner Beernink | 1.643 | 7,4 % |
| Sonja Hemme | 699 | 3,1 % |
| Charlotte Ruschulte | 448 | 2,0 % |
| Klara Vischer | 326 | 1,5 % |
| Rainer Welmer | 285 | 1,3 % |
| Christian Völlink | 189 | 0,9 % |
| Jan Ruschulte | 136 | 0,6 % |
| Emir Zekeriya Can | 129 | 0,6 % |
| Jörn Tüchter | 113 | 0,5 % |
| Stefan Niehaus | 74 | 0,3 % |
| Jens Uwe Hesping | 61 | 0,3 % |
| Heiko Peter | 55 | 0,3 % |
SPD
Listenstimmen 1.905·Personenstimmen 5.463
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Dr. Volker Pannen | 3.620 | 16,3 % |
| Dr. Carin Gertraud Stader-Deters | 589 | 2,6 % |
| Johann Bardenhorst | 364 | 1,6 % |
| Jörg Brinkmann | 316 | 1,4 % |
| Marco Beernink | 188 | 0,8 % |
| Pauline Wunsch | 113 | 0,5 % |
| Malte Even | 96 | 0,4 % |
| Christopher Kunze | 54 | 0,2 % |
| Nüsret Tumani | 45 | 0,2 % |
| Andre Woltmann | 42 | 0,2 % |
| Ellen Ziegler | 29 | 0,1 % |
| Carsten Gniffke | 7 | 0,0 % |
GRÜNE
Listenstimmen 1.488·Personenstimmen 993
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Dr. Christian Blum | 256 | 1,2 % |
| Friedhild Füser | 250 | 1,1 % |
| Claudia Middelberg | 243 | 1,1 % |
| Karen Werning | 104 | 0,5 % |
| Philipp Selzer | 64 | 0,3 % |
| Martin Schevel | 43 | 0,2 % |
| Kathrin Eissing | 33 | 0,2 % |
FDP
Listenstimmen 459·Personenstimmen 306
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Gerhard Nibbrig | 94 | 0,4 % |
| Karlheinz Bach | 79 | 0,4 % |
| Daniel Albrecht | 51 | 0,2 % |
| Lars Eilering | 51 | 0,2 % |
| Andreas Günther | 31 | 0,1 % |
IPG
Listenstimmen 210·Personenstimmen 97
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Simo Norder | 38 | 0,2 % |
| Sonja Rademaker | 37 | 0,2 % |
| Mike Snellers | 22 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 1.470·Personenstimmen 868
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Ansgar Georg Schledde | 458 | 2,1 % |
| Michael Mühe | 206 | 0,9 % |
| Marius Muke | 116 | 0,5 % |
| Sven Burghardt Schröder | 88 | 0,4 % |
Die Linke
Listenstimmen 526·Personenstimmen 275
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Marvin Limp | 140 | 0,6 % |
| Peter Schulz-Oberschelp | 135 | 0,6 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bad Bentheim (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.