Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Langelsheim
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 12.323
- Wählerinnen und Wähler
- 7.749
- Wahlbeteiligung
- 62,9 %
- zuvor 55,4 %
- Ungültig
- 423
Stimmen
- Dr. Alexander Saipa SPD 47,8 % 3.499 Stimmen 3.499 −8,0
- Erik Homann CDU 25,8 % 1.893 Stimmen 1.893 +4,4
- Peggy Plettner-Voigt Die Linke 7,5 % 546 Stimmen 546 +3,1
- Nadine Filko Volt 8,4 % 618 Stimmen 618
- Mathias Schlawitz GRÜNE 5,6 % 408 Stimmen 408 −2,6
- Florian Schmidt FDP 4,9 % 362 Stimmen 362
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Saipa, SPD | Homann, CDU | Filko, Volt | Plettner-Voigt, Die Linke | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 - Ev. - luth. Gemeindehaus Langelsheim | eingegangen | 785 | 48,2 % | 92,9 % | 45,9 % | 24,8 % | 11,1 % | 7,7 % | 10,5 % |
| 02 - Grundschule Langelsheim | eingegangen | 778 | 35,7 % | 94,6 % | 46,8 % | 18,6 % | 7,2 % | 10,3 % | 17,1 % |
| 03 - Rathaus Langelsheim | eingegangen | 690 | 40,9 % | 92,6 % | 48,3 % | 13,8 % | 13,8 % | 13,8 % | 10,3 % |
| 04 - Feuerwehrhaus Langelsheim | eingegangen | 789 | 39,9 % | 94,3 % | 48,2 % | 21,2 % | 8,4 % | 13,8 % | 8,4 % |
| 05 - Kindertagesstätte Langelsheim | eingegangen | 892 | 47,0 % | 94,8 % | 52,4 % | 18,9 % | 9,3 % | 9,1 % | 10,3 % |
| 06 - Mehrzweckraum Bredelem | eingegangen | 349 | 74,5 % | 96,2 % | 45,6 % | 23,6 % | 7,6 % | 8,0 % | 15,2 % |
| 07 - Feuerwehrhaus Bergstadt Lautenthal | eingegangen | 1.217 | 37,6 % | 91,9 % | 37,9 % | 33,8 % | 10,2 % | 6,0 % | 12,1 % |
| 08 - Kindergarten Wolfshagen im Harz | eingegangen | 903 | 42,5 % | 94,8 % | 45,1 % | 24,2 % | 11,5 % | 10,7 % | 8,5 % |
| 09 - Kinderkrippe Wolfshagen im Harz | eingegangen | 944 | 44,5 % | 92,6 % | 48,3 % | 24,9 % | 8,7 % | 8,7 % | 9,3 % |
| 10 - Feuerwehrhaus Astfeld | eingegangen | 868 | 43,4 % | 92,3 % | 51,4 % | 22,7 % | 10,9 % | 5,5 % | 9,5 % |
| 11 - Kindertagesstätte Astfeld | eingegangen | 911 | 46,0 % | 91,7 % | 51,0 % | 20,3 % | 9,1 % | 8,6 % | 10,9 % |
| 12 - Kurt-Klay-Schule Lutter, Bürgerbegegnungsstätte | eingegangen | 670 | 43,3 % | 90,3 % | 41,6 % | 27,9 % | 11,8 % | 8,0 % | 10,7 % |
| 13 - Kurt-Klay-Schule Lutter, Turnhalle | eingegangen | 650 | 52,6 % | 92,7 % | 44,8 % | 27,1 % | 8,2 % | 8,5 % | 11,4 % |
| 14 - Feuerwehrschulungsraum Ostutter | eingegangen | 300 | 43,3 % | 93,9 % | 45,1 % | 41,0 % | 7,4 % | 3,3 % | 3,3 % |
| 15 - Dorfgemeinschaftshaus Nauen | eingegangen | 261 | 55,2 % | 91,7 % | 48,5 % | 32,6 % | 5,3 % | 6,8 % | 6,8 % |
| 16 - Dorfgemeinschaftshaus Hahausen | eingegangen | 622 | 68,3 % | 95,1 % | 44,1 % | 39,9 % | 5,2 % | 3,5 % | 7,4 % |
| 17 - Dorfgemeinschaftshaus Alt Wallmoden | eingegangen | 291 | 91,4 % | 97,4 % | 50,6 % | 19,3 % | 6,6 % | 7,7 % | 15,8 % |
| 18 - Feuerwehrschulungsaum Bodenstein | eingegangen | 185 | 60,5 % | 95,5 % | 57,9 % | 23,4 % | 5,6 % | 7,5 % | 5,6 % |
| 19 - Dorfgemeinschaftshaus Neuwallmoden | eingegangen | 218 | 58,3 % | 94,5 % | 44,2 % | 23,3 % | 5,0 % | 6,7 % | 20,8 % |
| 20 - Briefwahl Langelsheim I | eingegangen | 0 | – | 97,2 % | 54,2 % | 23,6 % | 7,4 % | 5,3 % | 9,6 % |
| 21 - Briefwahl Langelsheim II | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 53,6 % | 24,9 % | 7,2 % | 5,5 % | 8,9 % |
| 22 - Briefwahl Bergstadt Lautenthal | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 41,5 % | 32,5 % | 7,0 % | 7,0 % | 12,0 % |
| 23 - Briefwahl Wolfshagen im Harz | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 48,8 % | 30,6 % | 6,2 % | 4,9 % | 9,5 % |
| 24 - Briefwahl Astfeld | eingegangen | 0 | – | 95,8 % | 47,1 % | 27,2 % | 9,3 % | 5,8 % | 10,7 % |
| 25 - Briefwahl Lutter | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 53,2 % | 31,8 % | 2,8 % | 3,2 % | 9,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Langelsheim (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.