Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Langelsheim
Datenstand 25.09.2026, 14:39
- Wahlberechtigte
- 12.286
- Wählerinnen und Wähler
- 7.744
- Wahlbeteiligung
- 63,0 %
- zuvor 55,6 %
- Ungültig
- 436
Stimmen
- Ingo Henze SPD 62,6 % 4.575 Stimmen 4.575 −15,4
- Elena Brunke Rudloff CDU 37,4 % 2.733 Stimmen 2.733
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Henze, SPD | Brunke Rudloff, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 - Ev. - luth. Gemeindehaus Langelsheim | eingegangen | 783 | 48,3 % | 95,5 % | 58,5 % | 41,6 % |
| 02 - Grundschule Langelsheim | eingegangen | 778 | 35,7 % | 93,9 % | 64,8 % | 35,3 % |
| 03 - Rathaus Langelsheim | eingegangen | 683 | 41,3 % | 90,8 % | 62,9 % | 37,1 % |
| 04 - Feuerwehrhaus Langelsheim | eingegangen | 788 | 40,0 % | 95,9 % | 61,3 % | 38,7 % |
| 05 - Kindertagesstätte Langelsheim | eingegangen | 890 | 47,0 % | 95,0 % | 63,0 % | 37,0 % |
| 06 - Mehrzweckraum Bredelem | eingegangen | 348 | 74,7 % | 97,3 % | 52,2 % | 47,8 % |
| 07 - Feuerwehrhaus Bergstadt Lautenthal | eingegangen | 1.214 | 37,6 % | 90,6 % | 55,6 % | 44,4 % |
| 08 - Kindergarten Wolfshagen im Harz | eingegangen | 897 | 42,7 % | 93,2 % | 62,2 % | 37,8 % |
| 09 - Kinderkrippe Wolfshagen im Harz | eingegangen | 943 | 44,4 % | 92,1 % | 60,6 % | 39,4 % |
| 10 - Feuerwehrhaus Astfeld | eingegangen | 860 | 43,1 % | 93,0 % | 62,3 % | 37,7 % |
| 11 - Kindertagesstätte Astfeld | eingegangen | 910 | 46,0 % | 92,8 % | 62,2 % | 37,8 % |
| 12 - Kurt-Klay-Schule Lutter, Bürgerbegegnungsstätte | eingegangen | 667 | 43,3 % | 88,9 % | 63,0 % | 37,0 % |
| 13 - Kurt-Klay-Schule Lutter, Turnhalle | eingegangen | 650 | 52,6 % | 92,4 % | 66,1 % | 33,9 % |
| 14 - Feuerwehrschulungsraum Ostutter | eingegangen | 300 | 43,3 % | 93,9 % | 60,7 % | 39,3 % |
| 15 - Dorfgemeinschaftshaus Nauen | eingegangen | 260 | 55,4 % | 92,4 % | 74,4 % | 25,6 % |
| 16 - Dorfgemeinschaftshaus Hahausen | eingegangen | 622 | 69,0 % | 94,4 % | 73,3 % | 26,7 % |
| 17 - Dorfgemeinschaftshaus Alt Wallmoden | eingegangen | 291 | 91,8 % | 95,5 % | 75,3 % | 24,7 % |
| 18 - Feuerwehrschulungsaum Bodenstein | eingegangen | 185 | 60,5 % | 95,5 % | 75,7 % | 24,3 % |
| 19 - Dorfgemeinschaftshaus Neuwallmoden | eingegangen | 217 | 58,5 % | 92,1 % | 70,9 % | 29,1 % |
| 20 - Briefwahl Langelsheim I | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 61,0 % | 39,0 % |
| 21 - Briefwahl Langelsheim II | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 55,3 % | 44,7 % |
| 22 - Briefwahl Bergstadt Lautenthal | eingegangen | 0 | – | 94,7 % | 56,6 % | 43,4 % |
| 23 - Briefwahl Wolfshagen im Harz | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 64,0 % | 36,0 % |
| 24 - Briefwahl Astfeld | eingegangen | 0 | – | 96,1 % | 57,6 % | 42,4 % |
| 25 - Briefwahl Lutter | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 64,7 % | 35,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Langelsheim (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.