Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Langelsheim
Datenstand 25.09.2026, 14:41
- Wahlberechtigte
- 12.323
- Wählerinnen und Wähler
- 7.766
- Wahlbeteiligung
- 63,0 %
- zuvor 55,4 %
- Ungültig
- 110
Stimmenanteile
- SPD 30,7 % 6.896 Stimmen 6.896 −10,6
- CDU 24,3 % 5.458 Stimmen 5.458 −0,9
- GRÜNE 7,3 % 1.644 Stimmen 1.644 −0,7
- AfD Niedersachsen 21,5 % 4.842 Stimmen 4.842
- FDP 1,5 % 333 Stimmen 333 −2,5
- Die Linke 5,7 % 1.270 Stimmen 1.270 +3,1
- WGL 7,3 % 1.641 Stimmen 1.641 −3,9
- BSW Niedersachsen 1,8 % 403 Stimmen 403
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | CDU | AfD Niedersachsen | GRÜNE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 - Ev. - luth. Gemeindehaus Langelsheim | eingegangen | 785 | 48,2 % | 32,9 % | 20,8 % | 26,4 % | 5,6 % | 14,3 % |
| 02 - Grundschule Langelsheim | eingegangen | 778 | 35,7 % | 33,8 % | 16,0 % | 25,2 % | 9,1 % | 15,9 % |
| 03 - Rathaus Langelsheim | eingegangen | 690 | 40,9 % | 26,7 % | 15,2 % | 32,0 % | 8,1 % | 18,1 % |
| 04 - Feuerwehrhaus Langelsheim | eingegangen | 789 | 39,9 % | 31,6 % | 19,6 % | 23,7 % | 4,9 % | 20,3 % |
| 05 - Kindertagesstätte Langelsheim | eingegangen | 892 | 47,0 % | 31,1 % | 21,7 % | 25,2 % | 6,1 % | 15,9 % |
| 06 - Mehrzweckraum Bredelem | eingegangen | 349 | 74,5 % | 25,7 % | 31,2 % | 14,6 % | 13,1 % | 15,4 % |
| 07 - Feuerwehrhaus Bergstadt Lautenthal | eingegangen | 1.217 | 37,6 % | 17,5 % | 33,1 % | 31,3 % | 6,5 % | 11,7 % |
| 08 - Kindergarten Wolfshagen im Harz | eingegangen | 903 | 42,5 % | 28,1 % | 22,2 % | 30,3 % | 7,3 % | 12,1 % |
| 09 - Kinderkrippe Wolfshagen im Harz | eingegangen | 944 | 44,7 % | 27,8 % | 27,2 % | 25,3 % | 7,3 % | 12,4 % |
| 10 - Feuerwehrhaus Astfeld | eingegangen | 868 | 43,3 % | 22,7 % | 20,3 % | 29,1 % | 4,0 % | 23,9 % |
| 11 - Kindertagesstätte Astfeld | eingegangen | 911 | 46,0 % | 24,5 % | 14,9 % | 25,8 % | 6,2 % | 28,6 % |
| 12 - Kurt-Klay-Schule Lutter, Bürgerbegegnungsstätte | eingegangen | 670 | 43,1 % | 34,0 % | 19,7 % | 24,3 % | 7,0 % | 15,0 % |
| 13 - Kurt-Klay-Schule Lutter, Turnhalle | eingegangen | 650 | 52,6 % | 33,7 % | 21,9 % | 26,2 % | 4,1 % | 14,1 % |
| 14 - Feuerwehrschulungsraum Ostutter | eingegangen | 300 | 43,3 % | 30,7 % | 32,3 % | 18,5 % | 6,3 % | 12,2 % |
| 15 - Dorfgemeinschaftshaus Nauen | eingegangen | 261 | 55,2 % | 39,0 % | 22,6 % | 21,6 % | 6,9 % | 10,0 % |
| 16 - Dorfgemeinschaftshaus Hahausen | eingegangen | 622 | 69,0 % | 33,7 % | 30,9 % | 16,1 % | 9,8 % | 9,5 % |
| 17 - Dorfgemeinschaftshaus Alt Wallmoden | eingegangen | 291 | 91,8 % | 41,9 % | 18,0 % | 14,5 % | 12,5 % | 13,1 % |
| 18 - Feuerwehrschulungsaum Bodenstein | eingegangen | 185 | 60,5 % | 50,2 % | 17,2 % | 20,4 % | 3,1 % | 9,1 % |
| 19 - Dorfgemeinschaftshaus Neuwallmoden | eingegangen | 218 | 58,3 % | 35,0 % | 18,0 % | 23,9 % | 11,8 % | 11,3 % |
| 20 - Briefwahl Langelsheim I | eingegangen | 0 | – | 34,8 % | 29,8 % | 10,0 % | 5,3 % | 20,2 % |
| 21 - Briefwahl Langelsheim II | eingegangen | 0 | – | 35,2 % | 26,1 % | 14,0 % | 6,2 % | 18,4 % |
| 22 - Briefwahl Bergstadt Lautenthal | eingegangen | 0 | – | 20,5 % | 38,6 % | 20,5 % | 7,0 % | 13,4 % |
| 23 - Briefwahl Wolfshagen im Harz | eingegangen | 0 | – | 34,2 % | 31,7 % | 11,2 % | 11,3 % | 11,6 % |
| 24 - Briefwahl Astfeld | eingegangen | 0 | – | 25,4 % | 24,8 % | 9,7 % | 9,4 % | 30,7 % |
| 25 - Briefwahl Lutter | eingegangen | 0 | – | 45,1 % | 24,5 % | 12,3 % | 6,1 % | 11,9 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 2.939·Personenstimmen 3.957
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Michael Bachmann | 904 | 4,0 % |
| – | Bodo Mahns | 707 | 3,1 % |
| – | Heiko Zieroth | 623 | 2,8 % |
| – | Karin Rösler-Brandt | 540 | 2,4 % |
| – | Carsten Bauerochse | 474 | 2,1 % |
| – | Hartmut Richter | 390 | 1,7 % |
| – | Dr. Claudia Moog | 186 | 0,8 % |
| – | Silke Mahn | 88 | 0,4 % |
| – | Frank-Holger Kopka | 28 | 0,1 % |
| – | Günther Meyer | 17 | 0,1 % |
CDU
Listenstimmen 1.648·Personenstimmen 3.810
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Elena Brunke Rudloff | 1.040 | 4,6 % |
| – | Ulrich Eberhardt | 938 | 4,2 % |
| – | René Philipp | 461 | 2,1 % |
| – | Marco Osmialowski | 316 | 1,4 % |
| – | Alexander Graf von Hardenberg | 315 | 1,4 % |
| – | Bernd Kerwien | 230 | 1,0 % |
| – | Wilhelm Wedde | 206 | 0,9 % |
| – | Frauke Wagner | 205 | 0,9 % |
| – | Bernd Peter Rotzek | 60 | 0,3 % |
| – | Gerhard Will | 18 | 0,1 % |
| – | Sabine Stotz | 12 | 0,1 % |
| – | Heribert Pietschmann | 9 | 0,0 % |
GRÜNE
Listenstimmen 949·Personenstimmen 695
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Friedhart Knolle | 191 | 0,9 % |
| – | Christian Vahlbruch | 121 | 0,5 % |
| – | Antje Radcke | 100 | 0,4 % |
| – | Maren Reese | 100 | 0,4 % |
| – | Andreas Kuckelkorn | 75 | 0,3 % |
| – | Simon Wiese | 74 | 0,3 % |
| – | Helge Plaschke | 34 | 0,2 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 3.396·Personenstimmen 1.446
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Florian Barwenczik | 639 | 2,8 % |
| – | Tobias Ludwig | 413 | 1,8 % |
| – | Lucia Warda | 394 | 1,8 % |
FDP
Listenstimmen 197·Personenstimmen 136
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Dr. Jan Westermann | 136 | 0,6 % |
Die Linke
Listenstimmen 893·Personenstimmen 377
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Marcus Gebel | 127 | 0,6 % |
| – | Marcel Keck | 100 | 0,4 % |
| – | Joshua Weinhard | 98 | 0,4 % |
| – | Karsten Färber | 52 | 0,2 % |
WGL
Listenstimmen 686·Personenstimmen 955
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Barbara Eberhardt | 395 | 1,8 % |
| – | Heike Wodicka | 342 | 1,5 % |
| – | Bärbel Borchers | 106 | 0,5 % |
| – | Christian Kohler | 73 | 0,3 % |
| – | Matthias Gerdes | 39 | 0,2 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 263·Personenstimmen 140
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Jennifer Goldschmidt | 140 | 0,6 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Langelsheim (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.