Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Papenburg
Datenstand 25.09.2026, 14:41
- Wahlberechtigte
- 30.749
- Wählerinnen und Wähler
- 18.010
- Wahlbeteiligung
- 58,6 %
- zuvor 47,6 %
- Ungültig
- 217
Stimmen
- Marc André Burgdorf CDU 40,9 % 7.284 Stimmen 7.284 −3,3
- Greta Außel SPD 27,3 % 4.850 Stimmen 4.850 −14,4
- Christian Hermann Engelken GRÜNE 9,1 % 1.624 Stimmen 1.624
- Dirk Meyer FDP 3,6 % 648 Stimmen 648
- Artur Minich AfD Niedersachsen 19,0 % 3.387 Stimmen 3.387
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Burgdorf, CDU | Außel, SPD | Minich, AfD Niedersachsen | Engelken, GRÜNE | Meyer, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Kolpinghaus Aschendorf | eingegangen | 694 | 41,8 % | 98,3 % | 42,1 % | 21,8 % | 22,5 % | 8,1 % | 5,6 % |
| 0002 Pfarrzentrum Amandushaus | eingegangen | 852 | 35,5 % | 98,0 % | 39,5 % | 25,0 % | 22,6 % | 8,5 % | 4,4 % |
| 0003 Domicil am Klostergarten | eingegangen | 603 | 43,1 % | 98,9 % | 43,2 % | 23,7 % | 24,5 % | 4,7 % | 3,9 % |
| 0004 Gemeindehaus ev.-luth. Kirche | eingegangen | 891 | 45,2 % | 97,5 % | 40,0 % | 31,6 % | 17,3 % | 6,4 % | 4,8 % |
| 0005 Gasthof Tepe | eingegangen | 903 | 48,8 % | 98,9 % | 34,4 % | 21,1 % | 29,8 % | 7,3 % | 7,3 % |
| 0006 Wasser- und Bodenverband | eingegangen | 694 | 40,4 % | 98,6 % | 33,3 % | 23,2 % | 32,6 % | 4,0 % | 6,9 % |
| 0007 Kindergarten Regenbogenland | eingegangen | 984 | 45,2 % | 98,2 % | 35,9 % | 27,0 % | 22,0 % | 11,0 % | 4,1 % |
| 0008 Dieckhausschule | eingegangen | 790 | 47,9 % | 98,7 % | 46,7 % | 23,1 % | 15,8 % | 10,5 % | 4,0 % |
| 0009 Dorfgemeinschaftshaus Aschendorf-Moor | eingegangen | 425 | 46,8 % | 99,0 % | 51,3 % | 19,8 % | 21,3 % | 3,6 % | 4,1 % |
| 0010 Dorfgemeinschaftshaus Herbrum | eingegangen | 749 | 51,8 % | 98,5 % | 44,8 % | 21,2 % | 26,2 % | 5,5 % | 2,4 % |
| 0011 DGH Tunxdorf-Nenndorf I | eingegangen | 135 | 62,2 % | 100,0 % | 47,6 % | 26,2 % | 13,1 % | 7,1 % | 6,0 % |
| 0012 DGH Tunxdorf-Nenndorf II | eingegangen | 155 | 67,7 % | 100,0 % | 63,8 % | 19,1 % | 10,5 % | 6,7 % | 0,0 % |
| 0013 Kindergarten St. Franziskus | eingegangen | 762 | 45,5 % | 99,1 % | 27,0 % | 27,6 % | 30,8 % | 10,2 % | 4,4 % |
| 0014 Pfarrgemeindehaus St. Nikolai | eingegangen | 748 | 32,6 % | 98,8 % | 33,6 % | 29,5 % | 23,7 % | 11,2 % | 2,1 % |
| 0015 Niels-Stensen Haus I | eingegangen | 873 | 29,4 % | 99,6 % | 36,3 % | 30,9 % | 18,0 % | 11,7 % | 3,1 % |
| 0016 VHS Papenburg | eingegangen | 970 | 31,8 % | 99,7 % | 45,0 % | 24,1 % | 16,3 % | 12,4 % | 2,3 % |
| 0017 Niels-Stensen-Haus II | eingegangen | 839 | 37,3 % | 98,1 % | 34,2 % | 29,0 % | 20,9 % | 13,0 % | 2,9 % |
| 0018 Kirchschule | eingegangen | 1.012 | 39,8 % | 99,5 % | 35,2 % | 28,7 % | 25,2 % | 8,7 % | 2,2 % |
| 0019 Fachschule für Heilerziehungspflege | eingegangen | 1.040 | 40,1 % | 98,6 % | 35,5 % | 31,1 % | 21,4 % | 8,5 % | 3,4 % |
| 0020 Mühlenschule I | eingegangen | 972 | 35,3 % | 98,3 % | 33,2 % | 34,1 % | 22,3 % | 7,4 % | 3,0 % |
| 0021 Mittelkanalschule | eingegangen | 1.239 | 50,6 % | 99,2 % | 33,0 % | 24,4 % | 28,6 % | 9,2 % | 4,8 % |
| 0022 Kreishandwerkerschaft | eingegangen | 1.492 | 42,6 % | 99,2 % | 34,9 % | 27,7 % | 27,1 % | 6,8 % | 3,5 % |
| 0023 Mühlenschule II | eingegangen | 774 | 50,4 % | 98,7 % | 44,7 % | 25,7 % | 16,9 % | 11,2 % | 1,6 % |
| 0024 Dorfgemeinschaftshaus Bokel | eingegangen | 304 | 46,1 % | 99,3 % | 42,5 % | 21,6 % | 23,0 % | 13,0 % | 0,0 % |
| 0025 Kindergarten St. Antonius | eingegangen | 791 | 36,5 % | 98,6 % | 35,1 % | 28,8 % | 23,9 % | 9,1 % | 3,2 % |
| 0026 Heinrich-von-Kleist-Schule | eingegangen | 721 | 39,7 % | 98,6 % | 35,8 % | 28,4 % | 24,8 % | 7,5 % | 3,6 % |
| 0027 Pestalozzischule | eingegangen | 687 | 46,7 % | 99,1 % | 30,8 % | 30,8 % | 25,5 % | 10,1 % | 2,8 % |
| 0028 Hotel Hilling | eingegangen | 909 | 38,2 % | 98,9 % | 38,5 % | 23,3 % | 26,0 % | 8,5 % | 3,8 % |
| 0029 Don-Bosco-Heim I | eingegangen | 946 | 45,1 % | 99,8 % | 35,5 % | 31,7 % | 20,7 % | 8,2 % | 4,0 % |
| 0030 Don-Bosco-Heim II | eingegangen | 851 | 50,3 % | 99,1 % | 37,0 % | 32,1 % | 17,0 % | 11,3 % | 2,6 % |
| 0031 Kindergarten St. Raphael I | eingegangen | 729 | 58,6 % | 99,1 % | 51,8 % | 26,2 % | 10,4 % | 9,0 % | 2,6 % |
| 0032 Kindergarten St. Raphael II | eingegangen | 775 | 50,7 % | 98,7 % | 37,1 % | 30,2 % | 21,7 % | 7,5 % | 3,6 % |
| 0033 Gaststätte Schulte-Lind | eingegangen | 943 | 50,5 % | 99,0 % | 39,1 % | 32,3 % | 21,2 % | 5,3 % | 2,1 % |
| 0034 Gaststätte Moorquelle | eingegangen | 665 | 46,6 % | 99,4 % | 29,6 % | 28,9 % | 30,8 % | 4,2 % | 6,5 % |
| 0035 Kindertagesstätte Homeric | eingegangen | 749 | 48,9 % | 98,4 % | 40,0 % | 29,2 % | 17,8 % | 10,3 % | 2,8 % |
| 0036 Schützenhaus Obenende | eingegangen | 935 | 41,4 % | 99,7 % | 32,1 % | 31,6 % | 23,1 % | 8,0 % | 5,2 % |
| 0037 Waldschule | eingegangen | 645 | 49,6 % | 98,1 % | 36,3 % | 29,9 % | 22,3 % | 8,0 % | 3,5 % |
| 0038 Jugendheim St. Marien I | eingegangen | 686 | 47,5 % | 99,7 % | 39,1 % | 27,4 % | 23,4 % | 7,4 % | 2,8 % |
| 0039 Jugendheim St. Marien II | eingegangen | 817 | 46,5 % | 98,4 % | 42,3 % | 28,9 % | 21,9 % | 4,6 % | 2,4 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 01 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 51,2 % | 25,0 % | 9,7 % | 9,7 % | 4,4 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 02 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 48,6 % | 26,4 % | 8,5 % | 10,5 % | 6,0 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 03 | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 64,9 % | 14,0 % | 13,2 % | 4,4 % | 3,5 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 04 | eingegangen | 0 | – | 96,5 % | 52,0 % | 25,9 % | 8,0 % | 10,8 % | 3,4 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 05 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 50,7 % | 25,9 % | 6,6 % | 12,8 % | 4,0 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 06 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 50,2 % | 25,5 % | 6,6 % | 14,7 % | 3,0 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 07 | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 53,5 % | 23,0 % | 8,5 % | 11,7 % | 3,2 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 08 | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 48,6 % | 28,2 % | 7,8 % | 12,9 % | 2,6 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 09 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 40,4 % | 34,7 % | 11,7 % | 9,6 % | 3,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Papenburg (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.