Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Papenburg
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 30.687
- Wählerinnen und Wähler
- 17.998
- Wahlbeteiligung
- 58,7 %
- zuvor 53,0 %
- Ungültig
- 228
Stimmen
- Vanessa Gattung SPD 68,9 % 12.248 Stimmen 12.248 +33,2
- Sabrina Wendt CDU 16,6 % 2.953 Stimmen 2.953 −19,2
- Wilhelm Hermann Reiners UBF 4,1 % 727 Stimmen 727
- Dietmar Nee Einzelwahlvorschlag 10,4 % 1.842 Stimmen 1.842 −3,4
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Gattung, SPD | Wendt, CDU | Nee, Einzelwahlvorschlag | Reiners, UBF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Kolpinghaus Aschendorf | eingegangen | 691 | 42,0 % | 99,0 % | 61,0 % | 19,5 % | 15,3 % | 4,2 % |
| 0002 Pfarrzentrum Amandushaus | eingegangen | 849 | 35,6 % | 98,0 % | 64,5 % | 17,2 % | 11,8 % | 6,4 % |
| 0003 Domicil am Klostergarten | eingegangen | 602 | 43,2 % | 97,7 % | 58,3 % | 20,1 % | 13,8 % | 7,9 % |
| 0004 Gemeindehaus ev.-luth. Kirche | eingegangen | 890 | 45,3 % | 99,0 % | 60,2 % | 19,1 % | 13,3 % | 7,5 % |
| 0005 Gasthof Tepe | eingegangen | 902 | 48,9 % | 96,8 % | 62,8 % | 19,4 % | 13,6 % | 4,2 % |
| 0006 Wasser- und Bodenverband | eingegangen | 693 | 40,4 % | 97,5 % | 63,7 % | 18,7 % | 11,4 % | 6,2 % |
| 0007 Kindergarten Regenbogenland | eingegangen | 983 | 45,2 % | 99,6 % | 67,4 % | 16,3 % | 10,2 % | 6,1 % |
| 0008 Dieckhausschule | eingegangen | 788 | 47,8 % | 98,9 % | 69,4 % | 20,4 % | 7,5 % | 2,7 % |
| 0009 Dorfgemeinschaftshaus Aschendorf-Moor | eingegangen | 425 | 46,8 % | 98,5 % | 58,2 % | 32,1 % | 7,1 % | 2,6 % |
| 0010 Dorfgemeinschaftshaus Herbrum | eingegangen | 748 | 51,9 % | 99,0 % | 63,3 % | 14,6 % | 13,5 % | 8,6 % |
| 0011 DGH Tunxdorf-Nenndorf I | eingegangen | 134 | 61,9 % | 100,0 % | 72,3 % | 13,3 % | 12,1 % | 2,4 % |
| 0012 DGH Tunxdorf-Nenndorf II | eingegangen | 155 | 67,7 % | 97,1 % | 68,6 % | 21,6 % | 8,8 % | 1,0 % |
| 0013 Kindergarten St. Franziskus | eingegangen | 761 | 45,6 % | 95,7 % | 64,2 % | 17,8 % | 12,1 % | 6,0 % |
| 0014 Pfarrgemeindehaus St. Nikolai | eingegangen | 746 | 32,7 % | 98,8 % | 62,7 % | 19,1 % | 13,3 % | 5,0 % |
| 0015 Niels-Stensen Haus I | eingegangen | 870 | 29,4 % | 99,2 % | 67,3 % | 16,5 % | 9,8 % | 6,3 % |
| 0016 VHS Papenburg | eingegangen | 969 | 31,8 % | 99,0 % | 56,7 % | 26,9 % | 11,8 % | 4,6 % |
| 0017 Niels-Stensen-Haus II | eingegangen | 838 | 37,4 % | 97,4 % | 65,9 % | 21,3 % | 8,5 % | 4,3 % |
| 0018 Kirchschule | eingegangen | 1.011 | 39,9 % | 98,0 % | 65,3 % | 13,2 % | 17,0 % | 4,6 % |
| 0019 Fachschule für Heilerziehungspflege | eingegangen | 1.040 | 40,1 % | 98,8 % | 75,2 % | 11,2 % | 10,9 % | 2,7 % |
| 0020 Mühlenschule I | eingegangen | 970 | 35,4 % | 98,3 % | 70,0 % | 19,0 % | 7,4 % | 3,6 % |
| 0021 Mittelkanalschule | eingegangen | 1.236 | 50,7 % | 99,0 % | 64,6 % | 13,5 % | 18,8 % | 3,1 % |
| 0022 Kreishandwerkerschaft | eingegangen | 1.486 | 42,8 % | 98,0 % | 65,3 % | 15,9 % | 15,4 % | 3,4 % |
| 0023 Mühlenschule II | eingegangen | 774 | 50,4 % | 99,5 % | 71,9 % | 12,6 % | 12,9 % | 2,6 % |
| 0024 Dorfgemeinschaftshaus Bokel | eingegangen | 304 | 46,1 % | 100,0 % | 65,7 % | 21,4 % | 10,0 % | 2,9 % |
| 0025 Kindergarten St. Antonius | eingegangen | 787 | 36,7 % | 96,5 % | 66,7 % | 17,2 % | 10,4 % | 5,7 % |
| 0026 Heinrich-von-Kleist-Schule | eingegangen | 719 | 39,6 % | 99,7 % | 71,5 % | 12,0 % | 3,5 % | 13,0 % |
| 0027 Pestalozzischule | eingegangen | 686 | 46,7 % | 99,1 % | 69,1 % | 14,5 % | 11,4 % | 5,1 % |
| 0028 Hotel Hilling | eingegangen | 909 | 38,2 % | 98,6 % | 67,8 % | 15,5 % | 12,6 % | 4,1 % |
| 0029 Don-Bosco-Heim I | eingegangen | 944 | 45,2 % | 99,3 % | 78,5 % | 8,7 % | 8,3 % | 4,5 % |
| 0030 Don-Bosco-Heim II | eingegangen | 849 | 50,4 % | 98,6 % | 77,7 % | 12,6 % | 6,9 % | 2,8 % |
| 0031 Kindergarten St. Raphael I | eingegangen | 729 | 58,6 % | 99,3 % | 74,3 % | 18,2 % | 5,4 % | 2,1 % |
| 0032 Kindergarten St. Raphael II | eingegangen | 775 | 50,7 % | 99,2 % | 69,5 % | 11,5 % | 15,1 % | 3,9 % |
| 0033 Gaststätte Schulte-Lind | eingegangen | 938 | 50,6 % | 99,0 % | 73,8 % | 14,9 % | 8,1 % | 3,2 % |
| 0034 Gaststätte Moorquelle | eingegangen | 663 | 46,8 % | 98,1 % | 64,8 % | 13,8 % | 13,2 % | 8,2 % |
| 0035 Kindertagesstätte Homeric | eingegangen | 748 | 48,9 % | 98,4 % | 74,4 % | 16,9 % | 5,6 % | 3,1 % |
| 0036 Schützenhaus Obenende | eingegangen | 932 | 41,5 % | 99,2 % | 72,4 % | 11,5 % | 11,7 % | 4,4 % |
| 0037 Waldschule | eingegangen | 645 | 49,6 % | 98,8 % | 76,0 % | 10,8 % | 7,6 % | 5,7 % |
| 0038 Jugendheim St. Marien I | eingegangen | 681 | 47,6 % | 99,4 % | 73,9 % | 15,5 % | 6,8 % | 3,7 % |
| 0039 Jugendheim St. Marien II | eingegangen | 817 | 46,5 % | 97,6 % | 75,7 % | 11,3 % | 8,6 % | 4,3 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 01 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 66,4 % | 21,4 % | 9,1 % | 3,0 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 02 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 67,7 % | 19,2 % | 9,0 % | 4,1 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 03 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 52,1 % | 34,2 % | 10,3 % | 3,4 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 04 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 62,8 % | 28,2 % | 6,2 % | 2,7 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 05 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 75,8 % | 16,6 % | 5,6 % | 2,0 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 06 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 74,9 % | 16,8 % | 6,7 % | 1,6 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 07 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 70,4 % | 17,0 % | 9,7 % | 2,8 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 08 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 75,7 % | 13,3 % | 9,6 % | 1,4 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 09 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 74,6 % | 13,6 % | 9,4 % | 2,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Papenburg (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.