Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Papenburg
Datenstand 25.09.2026, 14:41
- Wahlberechtigte
- 30.749
- Wählerinnen und Wähler
- 18.010
- Wahlbeteiligung
- 58,6 %
- zuvor 53,1 %
- Ungültig
- 275
Stimmenanteile
- CDU 31,1 % 16.048 Stimmen 16.048 −4,4
- SPD 26,3 % 13.564 Stimmen 13.564 −5,0
- GRÜNE 9,2 % 4.732 Stimmen 4.732 −0,2
- FDP 6,2 % 3.175 Stimmen 3.175 −3,7
- UWG Emsland 1,6 % 847 Stimmen 847 −3,9
- AfD Niedersachsen 18,3 % 9.423 Stimmen 9.423
- Die Linke 4,4 % 2.292 Stimmen 2.292 +2,9
- FREIE WÄHLER 0,7 % 380 Stimmen 380
- Volt 1,6 % 823 Stimmen 823
- Walker, Einzelwahlvorschlag 0,6 % 287 Stimmen 287
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | SPD | AfD Niedersachsen | GRÜNE | FDP | Die Linke | UWG Emsland | Volt | FREIE WÄHLER | Walker, Einzelwahlvorschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Kolpinghaus Aschendorf | eingegangen | 694 | 41,8 % | 27,5 % | 25,2 % | 21,9 % | 5,5 % | 12,4 % | 4,0 % | 0,5 % | 1,8 % | 1,2 % | 0,1 % |
| 0002 Pfarrzentrum Amandushaus | eingegangen | 852 | 35,5 % | 25,2 % | 26,9 % | 23,8 % | 7,6 % | 9,0 % | 4,6 % | 0,2 % | 1,6 % | 0,5 % | 0,5 % |
| 0003 Domicil am Klostergarten | eingegangen | 603 | 43,1 % | 28,8 % | 24,1 % | 25,3 % | 5,3 % | 11,0 % | 2,7 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,1 % | 0,1 % |
| 0004 Gemeindehaus ev.-luth. Kirche | eingegangen | 891 | 45,2 % | 26,8 % | 27,5 % | 17,2 % | 4,9 % | 14,9 % | 4,9 % | 0,9 % | 1,3 % | 0,7 % | 1,0 % |
| 0005 Gasthof Tepe | eingegangen | 903 | 48,8 % | 25,1 % | 23,0 % | 26,7 % | 6,3 % | 12,6 % | 2,4 % | 0,4 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,5 % |
| 0006 Wasser- und Bodenverband | eingegangen | 694 | 40,4 % | 23,5 % | 21,7 % | 31,8 % | 3,9 % | 10,8 % | 2,5 % | 2,1 % | 3,2 % | 0,5 % | 0,1 % |
| 0007 Kindergarten Regenbogenland | eingegangen | 984 | 45,2 % | 27,6 % | 23,2 % | 22,2 % | 8,4 % | 10,0 % | 5,3 % | 0,3 % | 2,0 % | 0,7 % | 0,2 % |
| 0008 Dieckhausschule | eingegangen | 790 | 47,9 % | 36,1 % | 25,4 % | 15,4 % | 9,7 % | 4,6 % | 3,9 % | 1,2 % | 1,1 % | 2,6 % | 0,1 % |
| 0009 Dorfgemeinschaftshaus Aschendorf-Moor | eingegangen | 425 | 46,8 % | 43,7 % | 14,7 % | 21,6 % | 3,9 % | 9,6 % | 1,9 % | 2,1 % | 1,7 % | 0,2 % | 0,7 % |
| 0010 Dorfgemeinschaftshaus Herbrum | eingegangen | 749 | 51,8 % | 33,4 % | 20,9 % | 26,8 % | 4,1 % | 7,9 % | 3,8 % | 1,4 % | 0,9 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 0011 DGH Tunxdorf-Nenndorf I | eingegangen | 135 | 62,2 % | 45,0 % | 21,3 % | 12,1 % | 3,3 % | 7,9 % | 7,5 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,4 % | 0,0 % |
| 0012 DGH Tunxdorf-Nenndorf II | eingegangen | 155 | 67,7 % | 39,0 % | 32,8 % | 12,1 % | 4,6 % | 6,6 % | 3,0 % | 0,3 % | 1,3 % | 0,3 % | 0,0 % |
| 0013 Kindergarten St. Franziskus | eingegangen | 762 | 45,5 % | 23,3 % | 22,9 % | 31,1 % | 8,5 % | 5,2 % | 6,0 % | 0,9 % | 1,4 % | 0,2 % | 0,5 % |
| 0014 Pfarrgemeindehaus St. Nikolai | eingegangen | 748 | 32,6 % | 31,9 % | 26,1 % | 21,1 % | 10,6 % | 2,8 % | 4,0 % | 1,8 % | 0,9 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 0015 Niels-Stensen Haus I | eingegangen | 873 | 29,4 % | 28,9 % | 27,0 % | 17,4 % | 11,9 % | 5,1 % | 5,2 % | 0,7 % | 2,9 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 0016 VHS Papenburg | eingegangen | 970 | 31,8 % | 39,4 % | 18,2 % | 16,9 % | 14,4 % | 5,4 % | 2,0 % | 0,9 % | 1,8 % | 0,8 % | 0,1 % |
| 0017 Niels-Stensen-Haus II | eingegangen | 839 | 37,3 % | 26,5 % | 26,6 % | 19,4 % | 11,5 % | 5,9 % | 6,8 % | 1,3 % | 0,9 % | 0,1 % | 1,0 % |
| 0018 Kirchschule | eingegangen | 1.012 | 39,8 % | 27,0 % | 28,4 % | 24,5 % | 8,0 % | 3,2 % | 4,2 % | 2,3 % | 0,8 % | 0,6 % | 1,0 % |
| 0019 Fachschule für Heilerziehungspflege | eingegangen | 1.040 | 40,1 % | 26,2 % | 30,4 % | 20,7 % | 9,5 % | 3,3 % | 5,3 % | 2,2 % | 0,9 % | 0,3 % | 1,1 % |
| 0020 Mühlenschule I | eingegangen | 972 | 35,3 % | 27,7 % | 29,4 % | 20,8 % | 8,2 % | 3,6 % | 6,1 % | 2,3 % | 1,0 % | 0,7 % | 0,1 % |
| 0021 Mittelkanalschule | eingegangen | 1.239 | 50,6 % | 25,7 % | 21,3 % | 27,3 % | 10,1 % | 5,0 % | 4,6 % | 1,9 % | 2,7 % | 0,7 % | 0,7 % |
| 0022 Kreishandwerkerschaft | eingegangen | 1.492 | 42,6 % | 26,6 % | 24,4 % | 25,2 % | 7,0 % | 5,6 % | 6,5 % | 1,4 % | 1,8 % | 0,7 % | 0,7 % |
| 0023 Mühlenschule II | eingegangen | 774 | 50,4 % | 31,2 % | 28,5 % | 12,8 % | 14,2 % | 2,9 % | 5,3 % | 1,6 % | 2,7 % | 0,7 % | 0,1 % |
| 0024 Dorfgemeinschaftshaus Bokel | eingegangen | 304 | 46,1 % | 27,7 % | 29,9 % | 21,1 % | 9,8 % | 4,4 % | 4,4 % | 0,7 % | 1,7 % | 0,0 % | 0,3 % |
| 0025 Kindergarten St. Antonius | eingegangen | 791 | 36,5 % | 26,3 % | 25,1 % | 21,8 % | 10,4 % | 6,6 % | 4,1 % | 1,1 % | 3,7 % | 0,7 % | 0,1 % |
| 0026 Heinrich-von-Kleist-Schule | eingegangen | 721 | 39,7 % | 24,6 % | 27,0 % | 24,6 % | 9,8 % | 3,0 % | 4,4 % | 1,7 % | 2,7 % | 1,5 % | 0,7 % |
| 0027 Pestalozzischule | eingegangen | 687 | 46,7 % | 22,2 % | 32,2 % | 25,6 % | 9,0 % | 2,9 % | 4,1 % | 1,3 % | 1,6 % | 0,3 % | 0,8 % |
| 0028 Hotel Hilling | eingegangen | 909 | 38,2 % | 28,8 % | 23,5 % | 25,5 % | 6,9 % | 4,6 % | 4,5 % | 3,4 % | 1,2 % | 1,1 % | 0,5 % |
| 0029 Don-Bosco-Heim I | eingegangen | 946 | 45,1 % | 25,4 % | 30,7 % | 20,5 % | 9,5 % | 4,3 % | 5,7 % | 1,2 % | 1,1 % | 1,4 % | 0,2 % |
| 0030 Don-Bosco-Heim II | eingegangen | 851 | 50,3 % | 28,5 % | 29,5 % | 15,6 % | 14,7 % | 2,4 % | 5,5 % | 0,7 % | 1,1 % | 1,5 % | 0,6 % |
| 0031 Kindergarten St. Raphael I | eingegangen | 729 | 58,6 % | 42,2 % | 27,9 % | 10,3 % | 9,7 % | 3,7 % | 2,8 % | 1,5 % | 1,0 % | 0,8 % | 0,2 % |
| 0032 Kindergarten St. Raphael II | eingegangen | 775 | 50,7 % | 34,2 % | 24,8 % | 22,5 % | 6,6 % | 3,0 % | 4,3 % | 2,2 % | 1,7 % | 0,2 % | 0,5 % |
| 0033 Gaststätte Schulte-Lind | eingegangen | 943 | 50,5 % | 34,9 % | 27,7 % | 21,7 % | 5,3 % | 2,2 % | 5,0 % | 1,9 % | 0,5 % | 0,7 % | 0,4 % |
| 0034 Gaststätte Moorquelle | eingegangen | 665 | 46,6 % | 25,5 % | 25,3 % | 30,0 % | 3,4 % | 6,5 % | 3,3 % | 2,8 % | 0,9 % | 1,4 % | 0,9 % |
| 0035 Kindertagesstätte Homeric | eingegangen | 749 | 48,9 % | 35,9 % | 27,1 % | 18,3 % | 7,4 % | 2,6 % | 6,0 % | 0,5 % | 0,9 % | 0,6 % | 0,9 % |
| 0036 Schützenhaus Obenende | eingegangen | 935 | 41,4 % | 23,5 % | 30,0 % | 20,2 % | 10,4 % | 4,3 % | 3,9 % | 4,4 % | 1,3 % | 0,9 % | 1,1 % |
| 0037 Waldschule | eingegangen | 645 | 49,6 % | 27,0 % | 26,5 % | 24,0 % | 5,9 % | 2,0 % | 6,0 % | 5,4 % | 1,5 % | 1,4 % | 0,3 % |
| 0038 Jugendheim St. Marien I | eingegangen | 686 | 47,5 % | 35,1 % | 28,8 % | 22,2 % | 4,7 % | 3,0 % | 4,0 % | 0,5 % | 1,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
| 0039 Jugendheim St. Marien II | eingegangen | 817 | 46,5 % | 39,9 % | 26,1 % | 19,3 % | 3,7 % | 3,9 % | 3,3 % | 2,3 % | 0,6 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 01 | eingegangen | 0 | – | 27,3 % | 27,7 % | 9,8 % | 9,3 % | 17,5 % | 3,5 % | 1,8 % | 1,2 % | 1,0 % | 0,9 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 02 | eingegangen | 0 | – | 33,6 % | 27,3 % | 8,7 % | 11,8 % | 10,3 % | 4,0 % | 1,4 % | 1,2 % | 0,7 % | 1,1 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 03 | eingegangen | 0 | – | 62,0 % | 12,1 % | 11,5 % | 4,6 % | 4,6 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,3 % | 1,4 % | 1,2 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 04 | eingegangen | 0 | – | 40,6 % | 25,9 % | 6,2 % | 11,7 % | 7,0 % | 3,5 % | 2,0 % | 2,1 % | 0,2 % | 0,9 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 05 | eingegangen | 0 | – | 34,8 % | 26,8 % | 5,5 % | 14,5 % | 7,0 % | 5,6 % | 1,8 % | 2,4 % | 1,0 % | 0,6 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 06 | eingegangen | 0 | – | 31,4 % | 30,0 % | 4,6 % | 16,9 % | 5,7 % | 4,4 % | 1,5 % | 3,4 % | 1,0 % | 1,2 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 07 | eingegangen | 0 | – | 41,7 % | 23,7 % | 8,3 % | 13,3 % | 6,0 % | 3,3 % | 0,9 % | 2,4 % | 0,3 % | 0,1 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 08 | eingegangen | 0 | – | 36,8 % | 28,0 % | 8,2 % | 13,4 % | 5,4 % | 4,4 % | 2,0 % | 0,9 % | 0,4 % | 0,5 % |
| Briefwahl Kommunalwahl 09 | eingegangen | 0 | – | 32,7 % | 31,7 % | 11,2 % | 9,6 % | 4,0 % | 5,6 % | 2,8 % | 1,6 % | 0,5 % | 0,4 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 5.268·Personenstimmen 10.780
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Dr. Burkhard Remmers | 5.232 | 10,2 % |
| – | Heiner Hanneken | 1.558 | 3,0 % |
| – | Stefan Eiken | 1.185 | 2,3 % |
| – | Sarah Kösters | 526 | 1,0 % |
| – | Ralf van der Pütten | 525 | 1,0 % |
| – | Reinhard Freericks | 448 | 0,9 % |
| – | Jonas Husmann | 416 | 0,8 % |
| – | Laura Stolte | 326 | 0,6 % |
| – | Sabina Christov | 284 | 0,6 % |
| – | Klaus Dieckmann | 280 | 0,5 % |
SPD
Listenstimmen 6.004·Personenstimmen 7.560
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Peter Behrens | 1.688 | 3,3 % |
| – | Ludger Husmann | 1.632 | 3,2 % |
| – | Sieglinde Hackling | 928 | 1,8 % |
| – | Maria Schmock von Ohr | 614 | 1,2 % |
| – | Ali Sinankili | 612 | 1,2 % |
| – | Thorsten Lükenga | 603 | 1,2 % |
| – | Jan Averdung | 554 | 1,1 % |
| – | Bärbel Philipps | 399 | 0,8 % |
| – | Bettina Kruthaup | 301 | 0,6 % |
| – | Ana Lillotte-Stanković | 229 | 0,4 % |
GRÜNE
Listenstimmen 2.520·Personenstimmen 2.212
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Günter Buss | 550 | 1,1 % |
| – | Simone Kösters | 495 | 1,0 % |
| – | Ralf Nehe | 482 | 0,9 % |
| – | Birgitt Ridder-Stockamp | 473 | 0,9 % |
| – | Manfred Belle | 212 | 0,4 % |
FDP
Listenstimmen 765·Personenstimmen 2.410
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Marion Terhalle | 1.015 | 2,0 % |
| – | Ferhat Asi | 582 | 1,1 % |
| – | Hauke Werner Roose | 270 | 0,5 % |
| – | Thomas Bürkle | 150 | 0,3 % |
| – | Alwin Terhalle | 111 | 0,2 % |
| – | Andreas Plock | 82 | 0,2 % |
| – | Darius Hennig | 80 | 0,2 % |
| – | Ulrike Grothaus | 62 | 0,1 % |
| – | Valentin Reuß | 32 | 0,1 % |
| – | Nels Grothaus | 26 | 0,1 % |
UWG Emsland
Listenstimmen 316·Personenstimmen 531
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Ralf Heinz Uchtmann | 531 | 1,0 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 5.699·Personenstimmen 3.724
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Marina Rensen | 2.641 | 5,1 % |
| – | Frank Hofkamp | 1.083 | 2,1 % |
Die Linke
Listenstimmen 1.646·Personenstimmen 646
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Ines Rahn | 646 | 1,3 % |
FREIE WÄHLER
Listenstimmen 159·Personenstimmen 221
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Andreas Wilshusen | 221 | 0,4 % |
Volt
Listenstimmen 372·Personenstimmen 451
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Manfred Bertelmann | 266 | 0,5 % |
| – | Friedrich Wilkens | 185 | 0,4 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Papenburg (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.