Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Löningen
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 11.219
- Wählerinnen und Wähler
- 7.523
- Wahlbeteiligung
- 67,1 %
- zuvor 61,7 %
- Ungültig
- 118
Stimmenanteile
- CDU 49,8 % 10.839 Stimmen 10.839 −5,4
- SPD 12,0 % 2.622 Stimmen 2.622 −3,2
- GRÜNE 9,4 % 2.056 Stimmen 2.056 +1,3
- AfD Niedersachsen 16,8 % 3.670 Stimmen 3.670
- BLC 9,4 % 2.040 Stimmen 2.040 −0,9
- Die Linke 2,6 % 560 Stimmen 560 +0,2
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | AfD Niedersachsen | SPD | GRÜNE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 - Centralhof Breher | eingegangen | 1.406 | 46,5 % | 45,9 % | 14,7 % | 13,8 % | 14,4 % | 11,3 % |
| 002 - Rathaus (ehemaliger Bahnhof) | eingegangen | 1.283 | 40,5 % | 48,1 % | 16,2 % | 15,9 % | 12,1 % | 7,7 % |
| 003 - Gelbrinkschule Löningen | eingegangen | 1.340 | 38,7 % | 37,2 % | 26,2 % | 14,3 % | 10,3 % | 12,0 % |
| 004 - Gutenbergschule Löningen, Hauptschule | eingegangen | 432 | 44,2 % | 45,0 % | 21,0 % | 12,5 % | 6,0 % | 15,6 % |
| 005 - Gastwirtschaft Lübken | eingegangen | 826 | 63,0 % | 68,7 % | 11,8 % | 6,5 % | 7,1 % | 5,9 % |
| 006 - Dorfgemeinschaftshaus Angelbeck | eingegangen | 493 | 60,9 % | 63,0 % | 10,4 % | 9,7 % | 6,1 % | 10,8 % |
| 007 - Gastwirtschaft Winkel | eingegangen | 489 | 62,4 % | 62,4 % | 13,6 % | 11,9 % | 4,8 % | 7,2 % |
| 008 - Gastwirtschaft Willen | eingegangen | 693 | 61,6 % | 61,1 % | 12,5 % | 10,4 % | 7,6 % | 8,3 % |
| 009 - Dorfgemeinschaftshaus Borkhorn | eingegangen | 734 | 54,5 % | 37,6 % | 32,0 % | 7,6 % | 6,2 % | 16,6 % |
| 010 - Gastwirtschaft Lüdeke-Darlinghaus | eingegangen | 921 | 52,4 % | 55,0 % | 16,3 % | 11,9 % | 4,5 % | 12,3 % |
| 011 - St.-Ludgeri-Schule, Realschule | eingegangen | 1.071 | 45,8 % | 33,9 % | 30,4 % | 12,2 % | 10,8 % | 12,8 % |
| 012 - Grundschule Wachtum | eingegangen | 636 | 57,4 % | 65,9 % | 14,8 % | 8,1 % | 4,6 % | 6,6 % |
| 013 - St. Jakobus-Haus, Elbergen | eingegangen | 895 | 50,3 % | 32,3 % | 34,8 % | 9,7 % | 8,2 % | 15,1 % |
| 900 - Briefwahlbezirk Löningen I (WB 001,004) | eingegangen | 0 | – | 45,4 % | 6,8 % | 14,7 % | 14,5 % | 18,6 % |
| 901 - Briefwahlbezirk Löningen II (WB 002,009) | eingegangen | 0 | – | 52,3 % | 6,2 % | 17,1 % | 14,2 % | 10,3 % |
| 902 - Briefwahlbezirk Löningen III (WB 003,012) | eingegangen | 0 | – | 53,2 % | 9,7 % | 12,8 % | 8,6 % | 15,7 % |
| 903 - Briefwahlbezirk Löningen IV (WB 005,010) | eingegangen | 0 | – | 54,0 % | 8,8 % | 13,9 % | 11,4 % | 11,9 % |
| 904 - Briefwahlbezirk Löningen V (WB 008,011) | eingegangen | 0 | – | 45,2 % | 11,0 % | 16,6 % | 10,8 % | 16,5 % |
| 905 - Briefwahlbezirk Löningen VI (WB 006,007,013) | eingegangen | 0 | – | 48,9 % | 9,0 % | 10,8 % | 14,0 % | 17,4 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 3.236·Personenstimmen 7.603
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Iris Wichmann | 3.398 | 15,6 % |
| – | Klaus Karnbrock | 2.602 | 11,9 % |
| – | Dirk Ortmann | 739 | 3,4 % |
| – | Frank Tönnies | 330 | 1,5 % |
| – | Sarah von Grönheim | 306 | 1,4 % |
| – | Ansgar Ahrens | 228 | 1,1 % |
SPD
Listenstimmen 969·Personenstimmen 1.653
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Diana Hömmen | 972 | 4,5 % |
| – | Willi Siemer | 461 | 2,1 % |
| – | Sönke Baumdick | 220 | 1,0 % |
GRÜNE
Listenstimmen 999·Personenstimmen 1.057
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Anne Rameil | 363 | 1,7 % |
| – | Ulf Dunkel | 312 | 1,4 % |
| – | Christina Meyer-Braak | 207 | 1,0 % |
| – | Jan Lüdeke | 175 | 0,8 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 2.128·Personenstimmen 1.542
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Josef Möddeken | 1.114 | 5,1 % |
| – | Dominik Wendt | 428 | 2,0 % |
BLC
Listenstimmen 335·Personenstimmen 1.705
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Carolin Sibbel | 1.705 | 7,8 % |
Die Linke
Listenstimmen 382·Personenstimmen 178
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Anika Mareike Tewes | 178 | 0,8 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Löningen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.