Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Löningen
Datenstand 25.09.2026, 13:47
- Wahlberechtigte
- 11.219
- Wählerinnen und Wähler
- 7.524
- Wahlbeteiligung
- 67,1 %
- zuvor 61,7 %
- Ungültig
- 110
Stimmen
- Dirk Gehrmann CDU 59,2 % 4.386 Stimmen 4.386 −7,7
- Stephan Christ GRÜNE 16,7 % 1.237 Stimmen 1.237
- Josef Möddeken AfD Niedersachsen 19,5 % 1.444 Stimmen 1.444
- Alexander Baxmann Einzelwahlvorschlag Baxmann 4,7 % 347 Stimmen 347
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Gehrmann, CDU | Möddeken, AfD Niedersachsen | Christ, GRÜNE | Baxmann, Einzelwahlvorschlag Baxmann |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 - Centralhof Breher | eingegangen | 1.406 | 46,5 % | 98,5 % | 54,2 % | 20,7 % | 20,5 % | 4,7 % |
| 002 - Rathaus (ehemaliger Bahnhof) | eingegangen | 1.283 | 40,5 % | 97,7 % | 54,1 % | 21,7 % | 17,9 % | 6,3 % |
| 003 - Gelbrinkschule Löningen | eingegangen | 1.340 | 38,7 % | 98,8 % | 45,9 % | 28,9 % | 20,3 % | 4,9 % |
| 004 - Gutenbergschule Löningen, Hauptschule | eingegangen | 432 | 44,2 % | 99,5 % | 50,0 % | 26,8 % | 17,9 % | 5,3 % |
| 005 - Gastwirtschaft Lübken | eingegangen | 826 | 63,0 % | 98,5 % | 73,6 % | 12,9 % | 12,3 % | 1,2 % |
| 006 - Dorfgemeinschaftshaus Angelbeck | eingegangen | 493 | 60,9 % | 99,7 % | 70,9 % | 11,7 % | 12,7 % | 4,7 % |
| 007 - Gastwirtschaft Winkel | eingegangen | 489 | 62,4 % | 98,7 % | 73,8 % | 14,6 % | 8,0 % | 3,7 % |
| 008 - Gastwirtschaft Willen | eingegangen | 693 | 61,6 % | 99,1 % | 68,8 % | 15,8 % | 13,0 % | 2,4 % |
| 009 - Dorfgemeinschaftshaus Borkhorn | eingegangen | 734 | 54,5 % | 99,0 % | 45,7 % | 36,1 % | 14,4 % | 3,8 % |
| 010 - Gastwirtschaft Lüdeke-Darlinghaus | eingegangen | 921 | 52,4 % | 98,3 % | 62,3 % | 19,4 % | 13,9 % | 4,4 % |
| 011 - St.-Ludgeri-Schule, Realschule | eingegangen | 1.071 | 45,8 % | 99,0 % | 46,2 % | 31,3 % | 18,4 % | 4,1 % |
| 012 - Grundschule Wachtum | eingegangen | 636 | 57,4 % | 99,2 % | 72,1 % | 17,1 % | 7,5 % | 3,3 % |
| 013 - St. Jakobus-Haus, Elbergen | eingegangen | 895 | 50,3 % | 97,1 % | 43,9 % | 36,6 % | 14,9 % | 4,6 % |
| 900 - Briefwahlbezirk Löningen I (WB 001,004) | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 60,9 % | 6,9 % | 25,1 % | 7,1 % |
| 901 - Briefwahlbezirk Löningen II (WB 002,009) | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 64,0 % | 7,7 % | 24,8 % | 3,5 % |
| 902 - Briefwahlbezirk Löningen III (WB 003,012) | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 67,7 % | 11,7 % | 15,3 % | 5,3 % |
| 903 - Briefwahlbezirk Löningen IV (WB 005,010) | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 65,4 % | 10,0 % | 18,9 % | 5,7 % |
| 904 - Briefwahlbezirk Löningen V (WB 008,011) | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 57,7 % | 12,3 % | 20,5 % | 9,6 % |
| 905 - Briefwahlbezirk Löningen VI (WB 006,007,013) | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 61,6 % | 9,7 % | 21,3 % | 7,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Löningen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.