Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Norden
Datenstand 25.09.2026, 14:39
- Wahlberechtigte
- 20.716
- Wählerinnen und Wähler
- 12.735
- Wahlbeteiligung
- 61,5 %
- zuvor 55,5 %
- Ungültig
- 487
Stimmen
- Olaf Wiltfang SPD 58,6 % 7.171 Stimmen 7.171 +21,3
- Dr. Edith Ulferts CDU 20,4 % 2.494 Stimmen 2.494
- Detlev Krüger FREIE WÄHLER 16,4 % 2.012 Stimmen 2.012
- Helmut Emkes FDP 4,7 % 571 Stimmen 571
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Wiltfang, SPD | Dr. Ulferts, CDU | Krüger, FREIE WÄHLER | Emkes, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Kreisvolkshochschule, Raum A | eingegangen | 870 | 29,9 % | 94,6 % | 52,9 % | 19,5 % | 23,6 % | 4,1 % |
| 002 DRK-Heim, Hooge Riege | eingegangen | 842 | 48,1 % | 94,3 % | 66,2 % | 13,6 % | 16,8 % | 3,4 % |
| 003 Baubetriebshof, Am Norder Tief | eingegangen | 891 | 40,1 % | 93,8 % | 61,5 % | 14,3 % | 19,1 % | 5,1 % |
| 004 Westgaster Mühle | eingegangen | 855 | 38,1 % | 96,0 % | 52,7 % | 21,1 % | 21,7 % | 4,5 % |
| 005 Grundschule Im Spiet | eingegangen | 921 | 40,3 % | 96,5 % | 63,4 % | 15,1 % | 15,9 % | 5,6 % |
| 006 Hinrichshof (KVHS), Berliner Straße | eingegangen | 797 | 39,9 % | 93,1 % | 59,1 % | 15,2 % | 19,9 % | 5,7 % |
| 007 KGS Hage-Außenstelle Norden | eingegangen | 864 | 33,8 % | 99,0 % | 63,7 % | 17,7 % | 14,5 % | 4,2 % |
| 008 Ulrichsgymnasium Norden | eingegangen | 963 | 37,7 % | 95,9 % | 58,1 % | 19,5 % | 17,5 % | 4,9 % |
| 009 Grundschule Süderneuland, Raum A | eingegangen | 787 | 40,7 % | 97,2 % | 60,8 % | 22,5 % | 12,9 % | 3,9 % |
| 010 Grundschule Süderneuland, Raum B | eingegangen | 743 | 49,5 % | 97,3 % | 61,2 % | 13,7 % | 20,1 % | 5,0 % |
| 011 Dorfgemeinschaftshaus Neuwesteel | eingegangen | 244 | 52,9 % | 93,8 % | 46,3 % | 27,3 % | 21,5 % | 5,0 % |
| 012 Grundschule An der Leybucht | eingegangen | 351 | 55,8 % | 95,9 % | 47,9 % | 26,6 % | 23,4 % | 2,1 % |
| 013 Begegnungsstätte Westermarsch | eingegangen | 338 | 51,8 % | 97,7 % | 56,7 % | 17,0 % | 23,4 % | 2,9 % |
| 014 Grundschule Norddeich, Raum B (Westermarsch II) | eingegangen | 390 | 36,9 % | 93,1 % | 55,2 % | 20,9 % | 14,2 % | 9,7 % |
| 015 Grundschule Norddeich, Raum A | eingegangen | 953 | 41,1 % | 95,4 % | 53,5 % | 25,1 % | 17,7 % | 3,7 % |
| 016 Grundschule Süderneuland, Mensa | eingegangen | 903 | 49,2 % | 94,4 % | 67,8 % | 11,2 % | 14,8 % | 6,2 % |
| 017 Dorfgemeinschaftshaus Ostermarsch | eingegangen | 207 | 52,2 % | 96,3 % | 29,8 % | 46,2 % | 21,2 % | 2,9 % |
| 018 Grundschule Linteler Schule, Raum A | eingegangen | 741 | 41,4 % | 93,8 % | 62,2 % | 18,4 % | 11,8 % | 7,6 % |
| 019 Grundschule Linteler Schule, Raum B | eingegangen | 776 | 43,3 % | 95,5 % | 60,8 % | 20,6 % | 15,3 % | 3,4 % |
| 020 Kindergarten Wirde Lande | eingegangen | 626 | 46,3 % | 95,5 % | 61,0 % | 17,0 % | 17,0 % | 5,1 % |
| 021 Wirtschaftsbetriebe der Stadt Norden | eingegangen | 748 | 40,1 % | 97,3 % | 56,2 % | 19,2 % | 16,4 % | 8,2 % |
| 022 Kindergarten Schulstraße, Mehrzweckraum | eingegangen | 743 | 34,2 % | 94,5 % | 55,8 % | 22,1 % | 17,9 % | 4,2 % |
| 023 Oberschule Norden, Raum A | eingegangen | 726 | 43,0 % | 96,2 % | 61,0 % | 15,7 % | 18,7 % | 4,7 % |
| 024 Oberschule Norden, Raum B | eingegangen | 929 | 41,6 % | 96,1 % | 63,9 % | 15,9 % | 14,0 % | 6,2 % |
| 025 Norder Schützenbund (Schützenhaus) | eingegangen | 974 | 31,6 % | 95,1 % | 62,8 % | 15,0 % | 17,4 % | 4,8 % |
| 026 Kreisvolkshochschule, Raum B | eingegangen | 677 | 34,0 % | 94,8 % | 63,3 % | 14,2 % | 16,1 % | 6,4 % |
| 027 Telematikzentrum | eingegangen | 721 | 41,8 % | 94,7 % | 51,6 % | 15,1 % | 26,7 % | 6,7 % |
| 028 Begegnungsstätte Süderneuland | eingegangen | 531 | 45,2 % | 97,5 % | 62,4 % | 16,2 % | 16,7 % | 4,7 % |
| 029 Gaststätte Waldblick | eingegangen | 225 | 40,4 % | 95,6 % | 50,6 % | 21,8 % | 20,7 % | 6,9 % |
| 030 Müllerhaus Bargebur | eingegangen | 380 | 55,3 % | 96,7 % | 59,1 % | 17,2 % | 18,2 % | 5,4 % |
| 0901 Briefwahl 9 + 10 + 16 Süderneuland I | eingegangen | 0 | – | 97,2 % | 58,8 % | 24,3 % | 12,7 % | 4,2 % |
| 0902 Briefwahl 22 - 24 Kernstadt | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 58,2 % | 26,8 % | 10,6 % | 4,4 % |
| 0903 Briefwahl 14 Westermarsch II | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 42,0 % | 35,8 % | 14,8 % | 7,4 % |
| 0904 Briefwahl 28 + 29 Süderneuland II | eingegangen | 0 | – | 96,3 % | 49,2 % | 28,5 % | 21,5 % | 0,8 % |
| 0905 Briefwahl 18 - 21 Kernstadt | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 56,5 % | 28,5 % | 12,7 % | 2,4 % |
| 0906 Briefwahl 1 - 5 Kernstadt | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 63,7 % | 18,7 % | 15,1 % | 2,4 % |
| 0907 Briefwahl 15 Norddeich | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 52,5 % | 26,3 % | 18,1 % | 3,1 % |
| 0908 Briefwahl 27 Tidofeld | eingegangen | 0 | – | 94,4 % | 59,4 % | 22,8 % | 14,9 % | 3,0 % |
| 0909 Briefwahl 6 - 8 Kernstadt | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 55,4 % | 25,4 % | 14,6 % | 4,6 % |
| 0910 Briefwahl 25 + 26 Kernstadt | eingegangen | 0 | – | 96,8 % | 59,6 % | 22,8 % | 10,2 % | 7,5 % |
| 0911 Briefwahl 13 Westermarsch I | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 54,6 % | 21,8 % | 20,0 % | 3,6 % |
| 0912 Briefwahl 30 Bargebur | eingegangen | 0 | – | 96,9 % | 56,5 % | 24,2 % | 16,1 % | 3,2 % |
| 0913 Briefwahl 12 Leybucht | eingegangen | 0 | – | 95,8 % | 50,0 % | 17,4 % | 26,1 % | 6,5 % |
| 0914 Briefwahl 11 Neuwesteel | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 50,0 % | 38,2 % | 5,9 % | 5,9 % |
| 0915 Briefwahl 17 Ostermarsch | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 43,5 % | 41,3 % | 15,2 % | 0,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Norden (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.