Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Norden
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 20.634
- Wählerinnen und Wähler
- 12.722
- Wahlbeteiligung
- 61,7 %
- zuvor 57,4 %
- Ungültig
- 148
Stimmen
- Florian Eiben SPD 68,0 % 8.554 Stimmen 8.554 +27,4
- Detlef Wallerstein CDU 11,9 % 1.494 Stimmen 1.494 −8,3
- Lea Marie Nimsgarn Die Linke 6,2 % 773 Stimmen 773
- Stefan Quellmelz AfD Niedersachsen 13,9 % 1.753 Stimmen 1.753
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Eiben, SPD | Quellmelz, AfD Niedersachsen | Wallerstein, CDU | Nimsgarn, Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Kreisvolkshochschule, Raum A | eingegangen | 865 | 30,1 % | 98,9 % | 49,4 % | 24,9 % | 14,8 % | 10,9 % |
| 002 DRK-Heim, Hooge Riege | eingegangen | 842 | 48,1 % | 98,8 % | 67,0 % | 20,0 % | 6,0 % | 7,0 % |
| 003 Baubetriebshof, Am Norder Tief | eingegangen | 890 | 40,0 % | 98,3 % | 64,0 % | 20,3 % | 9,1 % | 6,6 % |
| 004 Westgaster Mühle | eingegangen | 849 | 38,2 % | 99,4 % | 60,6 % | 18,6 % | 12,1 % | 8,7 % |
| 005 Grundschule Im Spiet | eingegangen | 916 | 40,5 % | 98,9 % | 65,1 % | 16,4 % | 10,6 % | 7,9 % |
| 006 Hinrichshof (KVHS), Berliner Straße | eingegangen | 795 | 40,0 % | 99,7 % | 62,5 % | 19,6 % | 9,5 % | 8,5 % |
| 007 KGS Hage-Außenstelle Norden | eingegangen | 858 | 34,0 % | 98,3 % | 68,3 % | 14,3 % | 12,2 % | 5,2 % |
| 008 Ulrichsgymnasium Norden | eingegangen | 959 | 37,9 % | 98,9 % | 64,6 % | 13,4 % | 11,4 % | 10,6 % |
| 009 Grundschule Süderneuland, Raum A | eingegangen | 781 | 41,0 % | 98,1 % | 70,4 % | 15,3 % | 12,1 % | 2,2 % |
| 010 Grundschule Süderneuland, Raum B | eingegangen | 739 | 49,3 % | 99,2 % | 70,9 % | 18,6 % | 6,7 % | 3,9 % |
| 011 Dorfgemeinschaftshaus Neuwesteel | eingegangen | 243 | 53,1 % | 98,5 % | 55,9 % | 22,8 % | 18,1 % | 3,2 % |
| 012 Grundschule An der Leybucht | eingegangen | 349 | 56,2 % | 99,5 % | 61,0 % | 20,0 % | 14,9 % | 4,1 % |
| 013 Begegnungsstätte Westermarsch | eingegangen | 337 | 51,9 % | 98,9 % | 65,3 % | 17,9 % | 12,7 % | 4,1 % |
| 014 Grundschule Norddeich, Raum B (Westermarsch II) | eingegangen | 388 | 37,1 % | 97,2 % | 64,3 % | 17,9 % | 11,4 % | 6,4 % |
| 015 Grundschule Norddeich, Raum A | eingegangen | 948 | 41,4 % | 99,0 % | 60,6 % | 15,2 % | 17,3 % | 7,0 % |
| 016 Grundschule Süderneuland, Mensa | eingegangen | 902 | 49,1 % | 98,0 % | 70,7 % | 16,4 % | 7,6 % | 5,3 % |
| 017 Dorfgemeinschaftshaus Ostermarsch | eingegangen | 207 | 52,2 % | 100,0 % | 57,4 % | 23,2 % | 14,8 % | 4,6 % |
| 018 Grundschule Linteler Schule, Raum A | eingegangen | 737 | 41,3 % | 98,4 % | 68,9 % | 16,4 % | 10,4 % | 4,4 % |
| 019 Grundschule Linteler Schule, Raum B | eingegangen | 776 | 43,3 % | 98,5 % | 73,4 % | 8,8 % | 10,6 % | 7,3 % |
| 020 Kindergarten Wirde Lande | eingegangen | 626 | 46,3 % | 97,6 % | 69,6 % | 14,1 % | 9,9 % | 6,4 % |
| 021 Wirtschaftsbetriebe der Stadt Norden | eingegangen | 746 | 40,2 % | 99,7 % | 68,6 % | 12,4 % | 10,0 % | 9,0 % |
| 022 Kindergarten Schulstraße, Mehrzweckraum | eingegangen | 736 | 34,5 % | 97,6 % | 67,7 % | 18,2 % | 10,1 % | 4,0 % |
| 023 Oberschule Norden, Raum A | eingegangen | 721 | 42,9 % | 98,1 % | 66,3 % | 15,2 % | 12,2 % | 6,3 % |
| 024 Oberschule Norden, Raum B | eingegangen | 927 | 41,6 % | 98,7 % | 71,4 % | 12,1 % | 11,0 % | 5,5 % |
| 025 Norder Schützenbund (Schützenhaus) | eingegangen | 970 | 31,8 % | 99,7 % | 68,4 % | 15,6 % | 11,1 % | 4,9 % |
| 026 Kreisvolkshochschule, Raum B | eingegangen | 674 | 34,1 % | 99,1 % | 73,7 % | 12,7 % | 8,3 % | 5,3 % |
| 027 Telematikzentrum | eingegangen | 721 | 41,8 % | 98,3 % | 55,1 % | 24,7 % | 11,2 % | 9,1 % |
| 028 Begegnungsstätte Süderneuland | eingegangen | 530 | 45,3 % | 98,3 % | 66,1 % | 13,1 % | 12,7 % | 8,1 % |
| 029 Gaststätte Waldblick | eingegangen | 224 | 40,6 % | 96,7 % | 68,2 % | 14,8 % | 11,4 % | 5,7 % |
| 030 Müllerhaus Bargebur | eingegangen | 378 | 55,6 % | 99,5 % | 68,9 % | 15,3 % | 8,6 % | 7,2 % |
| 0901 Briefwahl 9 + 10 + 16 Süderneuland I | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 77,7 % | 7,5 % | 10,2 % | 4,6 % |
| 0902 Briefwahl 22 - 24 Kernstadt | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 71,3 % | 7,3 % | 17,1 % | 4,4 % |
| 0903 Briefwahl 14 Westermarsch II | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 55,6 % | 8,6 % | 34,6 % | 1,2 % |
| 0904 Briefwahl 28 + 29 Süderneuland II | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 66,9 % | 9,0 % | 18,8 % | 5,3 % |
| 0905 Briefwahl 18 - 21 Kernstadt | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 74,3 % | 6,8 % | 14,6 % | 4,3 % |
| 0906 Briefwahl 1 - 5 Kernstadt | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 74,3 % | 8,7 % | 10,4 % | 6,6 % |
| 0907 Briefwahl 15 Norddeich | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 69,0 % | 7,6 % | 15,2 % | 8,2 % |
| 0908 Briefwahl 27 Tidofeld | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 73,6 % | 15,1 % | 6,6 % | 4,7 % |
| 0909 Briefwahl 6 - 8 Kernstadt | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 67,5 % | 10,4 % | 13,7 % | 8,3 % |
| 0910 Briefwahl 25 + 26 Kernstadt | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 77,5 % | 5,9 % | 13,5 % | 3,2 % |
| 0911 Briefwahl 13 Westermarsch I | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 53,7 % | 20,4 % | 20,4 % | 5,6 % |
| 0912 Briefwahl 30 Bargebur | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 60,9 % | 14,1 % | 18,8 % | 6,3 % |
| 0913 Briefwahl 12 Leybucht | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 62,5 % | 20,8 % | 10,4 % | 6,3 % |
| 0914 Briefwahl 11 Neuwesteel | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 67,7 % | 11,8 % | 8,8 % | 11,8 % |
| 0915 Briefwahl 17 Ostermarsch | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 73,3 % | 2,2 % | 22,2 % | 2,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Norden (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.