Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Westerstede
Datenstand 30.09.2026, 16:44
- Wahlberechtigte
- 19.144
- Wählerinnen und Wähler
- 12.778
- Wahlbeteiligung
- 66,8 %
- zuvor 59,3 %
- Ungültig
- 616
Stimmen
- Hendrik Lehners CDU 48,2 % 5.865 Stimmen 5.865 +9,8
- Björn Meyer SPD 37,7 % 4.586 Stimmen 4.586
- Susanne Miks GRÜNE 14,1 % 1.711 Stimmen 1.711
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lehners, CDU | Meyer, SPD | Miks, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WST I Hotel Voss | eingegangen | 1.276 | 41,9 % | 92,7 % | 41,4 % | 35,4 % | 23,2 % |
| WST II Deula | eingegangen | 1.077 | 52,3 % | 97,5 % | 49,9 % | 37,7 % | 12,4 % |
| WST III Gymnasium, Mensa | eingegangen | 1.222 | 39,4 % | 91,5 % | 38,9 % | 42,3 % | 18,9 % |
| WST IV Gymnasium, Cafeteria | eingegangen | 1.403 | 47,3 % | 93,4 % | 47,9 % | 36,5 % | 15,7 % |
| WST V KiGa Fröbelstr. | eingegangen | 1.060 | 41,6 % | 88,2 % | 37,3 % | 45,0 % | 17,7 % |
| WST VI Oberschule | eingegangen | 1.093 | 44,6 % | 91,2 % | 37,2 % | 44,6 % | 18,2 % |
| ŴST VII Schützenhof | eingegangen | 1.103 | 47,1 % | 96,0 % | 48,5 % | 38,1 % | 13,4 % |
| WST VIII Schule Goethestraße | eingegangen | 1.537 | 49,9 % | 94,0 % | 45,1 % | 41,2 % | 13,7 % |
| Ocholt-Nord | eingegangen | 752 | 48,1 % | 95,6 % | 34,4 % | 52,9 % | 12,7 % |
| Ocholt-Süd | eingegangen | 922 | 53,5 % | 92,7 % | 44,4 % | 44,0 % | 11,6 % |
| Ocholt-Mitte | eingegangen | 734 | 50,3 % | 94,3 % | 39,9 % | 48,0 % | 12,1 % |
| Hollwege-Moorburg-Felde | eingegangen | 912 | 53,2 % | 97,9 % | 54,1 % | 32,2 % | 13,7 % |
| Hüllstede | eingegangen | 445 | 51,5 % | 96,5 % | 53,4 % | 34,8 % | 11,8 % |
| Halsbek | eingegangen | 856 | 47,1 % | 95,3 % | 57,0 % | 34,1 % | 8,9 % |
| Linswege-Burgforde | eingegangen | 590 | 46,1 % | 95,6 % | 62,3 % | 25,4 % | 12,3 % |
| Torsholt | eingegangen | 598 | 50,0 % | 95,7 % | 54,2 % | 35,0 % | 10,8 % |
| Mansie-Lindern | eingegangen | 299 | 49,2 % | 98,0 % | 50,7 % | 38,2 % | 11,1 % |
| Westerloy | eingegangen | 555 | 53,3 % | 97,6 % | 52,3 % | 36,3 % | 11,4 % |
| Eggeloge | eingegangen | 266 | 54,9 % | 98,6 % | 60,4 % | 31,3 % | 8,3 % |
| Petersfeld | eingegangen | 189 | 55,6 % | 98,1 % | 75,7 % | 19,4 % | 4,9 % |
| Garnholt | eingegangen | 189 | 50,8 % | 97,9 % | 70,2 % | 19,2 % | 10,6 % |
| Ihorst | eingegangen | 221 | 62,9 % | 97,8 % | 57,4 % | 32,4 % | 10,3 % |
| Ihausen | eingegangen | 369 | 54,7 % | 94,1 % | 49,0 % | 41,1 % | 10,0 % |
| Tarbarg | eingegangen | 217 | 54,4 % | 90,7 % | 52,3 % | 38,3 % | 9,4 % |
| Hollriede | eingegangen | 325 | 50,8 % | 95,8 % | 44,9 % | 39,9 % | 15,2 % |
| Gießelhorst | eingegangen | 434 | 48,6 % | 97,2 % | 53,7 % | 31,7 % | 14,6 % |
| Westerstederfeld | eingegangen | 500 | 43,2 % | 90,3 % | 63,1 % | 24,6 % | 12,3 % |
| Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 95,6 % | 49,6 % | 35,7 % | 14,7 % |
| Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 45,9 % | 37,0 % | 17,1 % |
| Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 96,7 % | 52,1 % | 35,2 % | 12,7 % |
| Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 52,4 % | 35,1 % | 12,4 % |
| Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 44,7 % | 41,5 % | 13,8 % |
| Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 96,8 % | 47,1 % | 36,1 % | 16,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Westerstede (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.